Общество
Кто учился в СССР... хорошо это или плохо, что калькуляторов тогда не было? Столбиком считали и на линейке логарифмическо
Хорошо.. Вот еесли я бы в Союзе родился не был таким бы тупым и ленивым.. Потому что в то время на хлеб можно было только заработать, только Федя мог сказать так: "Кто не работает, тот ест! Учись студент! "
Ну зато мозги были на месте.. . А то скоро американцев "догоним", у которых три четверти абитуриентов университетов не умеют производить действия с натуральными дробями...
За себя - я рад, что калькуляторов не было. Хоть считать научился. За других - отвечать не буду.
Это факт, совершенно не подлежащий оценке по шкале хорошо/плохо.
да нормалек было.. просто с калькулятором быстрей
Когда я учился как раз пошли первые калькуляторы.
Конечно считать на феликсе или лог линейке было трудней, да и менее точно, однако примерный расчет с более-менее хорошей точностью мог сделать в уме. Таблицу тригонометрических функций держал в уме. А сейчас мои дети этого уже не умеют. И не хотят уметь.
Я в уме считал. .
Сегодня не только считать разучились, скоро ручкой писать - разучились...
Естественно хорошо. На бумаге и в уме.
Арифмометр Феликс.
Арай Курманбек
Да почему Феликс-то????ФЕНИКС он назывался. А не Железный Феликс, ))))))
Арай Курманбек
Всё. Склероз. Пора настойку Боярышника пить начинать....))) извиняюсь, ошибся.
у нас в армоне наводчики считали только на бумаге, хотя были феликсы, считалось надежнее головой думать ,
Арай Курманбек
Феникс это называлось, Феникс....ну а в народе - Железный Феликс....)))))) был у меня такой арифмометр
когда я училась, калькуляторы были, но ими пользоваться в школе не разрешали, чтоб мозги развивались
Да, вспомнилось.. . Линейка была до 20 см.
Пока числа простые были, легко считала по ней.
А потом приказала родителям купить большую
(до ста) . Вот такая логика!
(Требование не выполнили, отлупили и заставили
заниматься).
(до ста) . Вот такая логика!
заниматься).
Да уж. На днях продавщица 90 от ста на клькуляторе отнимала )))
...алёшка ...
А это они для надежности. Мозг всё равно периодически сбои даёт....
Даже сейчас, автоматом "ловишь", если на калькуляторе что-то не так нажал))))
Арай Курманбек
Хорошо учили в СССР, чего уж говорить...только вот Политэкономия мне не нравилась.
Да уж... мозги у нас работали. Не можешь-научим, не хочешь-заставим)) И это правильно. Хочешь-не хочешь, а извилины шевилились. Сейчас я сомневаюсь что школьники даже таблицу умножения знают.
хорошо я мог в уме из 50 вычесть 16
...алёшка ...
Отлично! А 17?
Калькулятор плохо влияет на память и на скорость мышления. Я заметила, что когда мне пришлось на старой работе ежедневно пользоваться калькулятором, то потом мне трудно было в уме сделать даже несложные арифметические исчисления, с которыми раньше лекго справлялась. Сейчас стараюсь не пользоваться калькулятором.
У меня уже были калькуляторы) Только все равно, на уроке ими не пользовались. Нормально было)))
Ну, Линейку Логарифмическую нам давали учить поверхностно, в 70-е -то годы, но Таблицы Брадиса учили на ура !!!Калькуляторы разрешили и то, со скрипом к 10-му классу
Арай Курманбек
Помню я эти таблицы....
Хорошо. Ибо тогда думать учили, и развивалась логика.