Общество

Раскулачивание в СССР это хорошо или плохо? Как вы считаете? Кем были кулаки?

наверное работодатели
Даниил Василенко
Лучший ответ
Это не хорошо и не плохо. Это жестокая необходимость. В большинстве своём кулаки были просто спекулянтами и ростовщиками. Скупавшими зерно или ссужавшие им под дикие проценты. Во время неурожая они припрятали зерно за тем, что бы цены пошли вверх. Вот и пришлось забирать силой. И без перегибов не обошлось. Люди были голодные и злые.
Timur Meliev
Это было правильно. Кулаки по сути своей ростовщики.
Сергей Соколов
это как нынешние самодовольные потриоты
Елена Чукадина
Хорошо для советской системы
Moldir Ermaganbetova
Верное определение событий может быть только в те времена когда они происходили, а далее - испорченный телефон
Елена Демченко
именно после победы над кулаками
и пошли голода и "голодоморы".
Потому что пьянь и рвань и прочие бомжи
работать не хотели..
А кому то работать было нужно.
Тем более что в деревне каторжная работа
Коммуняки два раза наебали. Первый раз когда забирали все в общаг.
Второй раз, когда раздавали..
Но, раздали только землю... Грызи её зубам! ..
людьми были
Вася Кузин
Это не хорошо и не плохо. Любому государству нужны ресурсы для правящего класса или сословия А Если брать совсем не давно то не выплаты вкладов в сбербанке либералами это хорошо или плохо, массовое закрытие самых крупных и богатых заводов это хорошо или плохо и еще много чего из реформ Горбачева-Ельцина.
Убивался крепкий хозяйственник, работящий и любящий свою землю крестьянин /христианин/ , который неплохо кормил себя, страну и половину Европы . Кулаков раскулачили, расстреляли или выслали в Сибирь, а оставшихся алкоголиков, лентяев и бездельников согнали в колхозы, пытаясь их заставить работать практически бесплатно на "закрома Родины" ...Это и было начало гибели русской деревни /седла/ , которое продолжается с огромным успехом и сегодня, а страна практически осталась без собственной продовольственной базы и вынуждена даже редис ввозить из Израиля, а картофель из Азербайджана, не говоря про китайские "деликатесы" , которые даже кошки не едят .
Георгий Ивлев Могли кулака сослать в Вологду?
раскулачивали политиканы. кулаки разные были. У моего деда работали только зятья бо были только дочки и мужей себе бедняков понаходили. которые хозяйничать не умели и не хотели. Надо было зерно молотить, а один умник из зятей цепи спрятал и лежит. Дед ему: Сукин ты сын, виддай цепи и лэжи. ..Потом начали раскулачивать. Дед раздал детям скотину одну корову оставил. Вечером пришёл парень из сельсовета: Дядя Гриша забирай семью и езжай на Донбасс, пришла твоя очередь на ссылку. Дед решил что он никому ничего плохого не делал и остался его с семьёй (Жена долгожданный годовалый наследник и две малые дочки) и сослали на Урал. Там и лежит.
Дима Рудой
Андрей Суспицин Совершенно аналогично.
У моего прадеда было 6 дочерей и ни
одного сына. Зятья они есть зятья... они больше
к своей семье привязаны, да к своему отцу.
Вот и нанимал прадед работников.
Сослали в Темиртау.. Там и остались.