Общество

А Вы помните перестройку? А ведь все так хорошо начиналось.. . Почему же так плохо окончилось?

Ведь все говорилось правильно: выборы, альтернатива, демократизация, гласность...
Valek Forever
Скорее всего, потому, что все это было лишь прикрытием развала Союза. Говорить о гласности, альтернативе - значит официально признать их отсутствие. Например, в США тоже нет демократии, но они эти вопросы не поднимают официально. При этом, обсуждать реформы экономики всенародно - тоже означает не искать выход, а ждать согласия в обществе. Смена курса, которую предложил Горбачев - просто перекладывание функций власти и управления на безликую массу, а это - разруха, которой некоторые умело воспользовались. Было ли это сделано западом или Горбачев просто неспособный руководитель - наврядли узнать в скором будущем.
Татьяна Сагадиева
Лучший ответ
Говорили коммуняки всегда здорово, а вот делали гораздо хуже.
Помним мы перестройку. Ничего хорошего в ее начале не было. Просто Горбачев ее начал в угоду Западу, предал свой народ, ограбил его, а потом как"крыса "свалил с тонущего корабля.
Ольга Сотник
так никто не вдуплил что Горбачёв говорил ...как Черномырдин ..
начиналось тоже плохо
президент страны полностью принял идеологию наших врагов и начал эту идеологию внедрять в своей стране.

что же в этом хорошего?

Тэтчер сказала, что этому человеку (Горбачёву) можно доверять.
и она была права.
Горби сделал всё, как хотелось тем, кто стремился разрушить СССР.
и даже больше.. .

а проблема в том, что для нас - россиян, это былопросто предательством.
Ходорковский также думал что хорошее началось....
Я верил Горбачёву до девятнадцатой парт-конференции. И там (показывали по телевизору) кто-то заикнулся о многопартийности. И тут-то товарищ генсек показал истинное лицо. Это не цитата, но смысл сохранён.
- Какая многпартийность? ! МЫ правящая партия!
Вот тут-то всё и встало на свои места. Сохранение власти коммунистов с изменением внешней её отделки, на более привлекательную. Только и всего. Но сбили старую штукатурку… А стена сгнила и только на той штукатурке и держалась. Развалилась. Если уж элита в которой были все силовые структуры ((КГБ, МВД, армия - это я о КГЧП) ничего не смогли сделать… Как могли такие руководители (считая и "арестованного" Горбачёва) , эфективно или воообще хоть как-то руководить?
Хорошо!?!? Может для вас это и было хорошо, а для большинства это было катастрофой .Вы знаете, как жить без денег, в школу собирать без денег детей, как отправляя ребенка в школу не дать ему денег на обед, и это при том, что мы не были нищими, или безработными - просто не платили вовремя з/пл, а если и платили то раз в полгода да и то только за 1месяц.