Общество
зачем государство пытается влезть в отношения детей и родителей пенсионного возраста?
в госдуре возникла мысля обязать детей финансировать пенсию родителей. Ну это типа как алименты на несовершеннолетних, только наоборот. То есть кроме отчислений в пенсионный фонда для всех пенсионеров вообще, еще и подкармливать через пенсии своих собственных родителей, если они живут отдельно. В обязательном порядке.
В 1990г. на одного пенсионера приходилось 4 работающего, сейчас лишь 1, 5.На мой взгляд, государство хочет переложить эту проблему на плечи детей пенсионеров. С другой стороны, многим пенсионерам такая помощь просто жизненно необходима. Очень многие помогают родителям без всяких постановлений, а те кто этого не делают, найдут способ и кучу причин, чтобы и в дальнейшем не помогать.
Проблему это не решит.. . Обеспеченные дети почти всегда материально поддерживают своих родителей.. . Не всегда родители берут деньги, но можно поддерживать и непрямым способом, например. оплачивая лечение или поездки родителей, покупая им необходимую бытовую технику... .
А безалаберные дети как не помогали. так и не будут помогать своим родителям....
Часто сейчас дети и хуже родителей пенсионеров живут. Пенсионеры пенсию получают да и многие работают. А дети своих детей ростят и все знают какие деньги нужны в школу и дальше. И почему мне, например, мой сын должен что то платить, если я всю жизнь проработала и что пенсию не заработала, а где мои отчисления? Если бы государство занималось нормально налогами и у нас не было серых зарплат, то хватало бы на нормальные пенсии денег. Раньше то хватало на 70% от з. пл, а сейчас все доходы скрывают, да еще все разворовывают и что, где деньги то?
вы полагаете всех родителей надо сдать в дома престарелых? и никаких им дотаций от детей
Венера Шакурова
я против того, чтобы чиновники вмешивались в этот денежный поток на "законных" основаниях. Потому как просто вижу, что они делают с пенсионными деньгами, тратя половину пенс фонда на свои нужды и финансируя пенсии как таковые по остаточному принципу.
А думаете легко прожить на депутатскаю пенсию - когда детки в Америкосии бешенное бабло гребут и про подителей забыли
Так по Конституции итак трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Давно уже государство вмешалось.
Венера Шакурова
Отлично. Но до сих пор чиновники не пытались контролировать этот денежный поток пропуская его через себя. Выглядеть это будет так: у работяги отберут дополнительные 100 рублей (плюс к тем, которые он уже платит со своей зарплаты) целенаправленно на помощь его родителям. А до родителей донесут 10 рублей, списав остальные 90 на свои транспортные и организационные расходы.