Общество

Должно ли государство вмешиваться в отношения детей и родителей?

Уже не раз проскакивали в новостях сообщения, что в разных европейских странах госорганы опеки вмешиваются в частную жизнь семей с
малолетними детьми и насильно отнимают детей у родителей под надуманными предлогами.
Ну, сказал ребенок в школе, что его дома отшлепали за двойку и, до свидания,
мама. Просто изверги какие-то.

А, вот, уже случай из нашей жизни -- не далее, как вчера,
был свидетелем такой сцены. Останавливается маршрутка на остановке. Открывается
дверь, и из нее, слегка замешкавшись, выходит молодая мама с сыном лет 3
примерно. Ступенька высокая, ему неудобно идти в тяжелой зимней обуви, и он еле
ползет, спотыкаясь. Мама держит его за руку, потом дергает с силой за эту руку
и, выйдя из маршрутки, начинает на него орать:

- Иди своими ногами!

- Быстрее шевелись!

- Тебе нравится, что я на тебя ору? !

- А я буду много орать!! !

Вот на этом месте я и призадумался. Какой характер будет у
этого пацана при таком воспитании? Раньше и не подумал бы,
что, может быть, это и неплохо, когда есть жесткий контроль со стороны
государства за тем, что творится в семье.
**** Angel ****
Да, конечно, но очень деликатно.
Юрий Воейко
Лучший ответ
Только в особых случаях Родители психически не здоровые,алкоголики,наркоманы.Моё личное мнение.
Денис Теленков
должно, если это горе родители, обижают своих детей, не выполняют обязанности по уходу за ребенком
Однозначно.
Должно. И это долгий разговор.
А вырастет тот пацан пофигистом - копией своего отца. И взваливать на себя лишнее - дети, маршрутки, продукты, глажка.. . -не станет.
Anna Lanskikh
Сначала пусть государство обеспечит всем достойную жизнь, а уж потом учит нас, как нам надо жить в семье.
Сымбат $
Люди сами лезут к государству в рабство
Виктор Матас
Государство вообще должно поменьше лезть в дела своих граждан, с которыми они способны справиться и сами.
По вашей конкретной ситуации -и что вы предлагаете? Тоже отнять у нее ребенка? Безусловно в детдоме из него воспитают такое чудо, что странноватый характер будет ничтожной макушечкой айсберга.
Да и насчет физических наказаний - если они в меру и за дело, то еще никому не повредили. В Европе слишком изнежились на волне гомосячества и прочих странностей.
Julia Parschina
И родители, и дети являются гражданами государства, которое по Конституции обязано наблюдать за их безопасностью, за тем, чтобы права их не нарушались. А в случае злоупотребления родителей своими обязанностями должно защищать детей всеми способами.
Европа вымирает - я всё сказал
Государство - враг народа . Лучше уж пусть свои враги воспитывают в лице родителей .
и да и нет, ведь бывают разные случаи, может родители неправы а может и государство неправо, наверняка мы не знаем, да государство должно лишать прав плохих родителей, но может и мать и отец невиноваты? что будет тогда??? подумай сам