К примеру, пенсионный возраст будет поставлен в зависимость от количества детей: в 50 лет выходит на пенсию многодетная мать, в 55 мать двоих детей, в 57 – одного, остальные как мужчины.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=180448
Общество
Нужно ли при определении пенсионного возраста женщины учитывать количество детей?
Почему бы и нет. И пора обратно вернуть в стаж-время по уходу за ребенком, неужели законодатели думают, что в этом отпуске женщина как на курорте????
это все мелко. лучше на пенсию сразу после дефлорации.
Наверное, неплохо было бы.. . Но надо же и как бы КАЧЕСТВО детей учитывать: не уголовников ли воспитала, не беспризорными ли они бегают.. .
Так что не всё столь прозрачно и однозначно. А как для тех, кто не родил, НО ВОСПИТЫВАЛ?
Анжелика Новикова
Вот не нравится мне слово КАЧЕСТВО когда его применяют к людям. Сразу возникает вопрос - кто возьмет на себя смелость решать кто качественный а кто нет? Вы возьметесь за это?
Мамочки, не спешите на пенсию, там нет ничего хорошего!
Денис Лескин
не пугайте мамочек, в каждом возрасте есть своя прелесть....я на пенсии только поняла....как жизнь прекрасна и удивительна!))))))
А что самки, умеющие только плодить нищету, еще и работать могут? Смешно вечно беременная женщина, работает. Женщины инкубаторы и так не работают.
Пенсию люди зарабатывают и не тем местом, откуда весь народ. А своим умом. Но самкам про ум говорить бесполезно.
Мар*янка Сухроменда
Блин, просто мои слова, не успела написать. Тогда и отвечать не буду, просто присоединяюсь. ))
Елена Биряльцева
Зато, Анфиса Захаровна, ее дети будут обеспечивать других женщин, которые не захотели мороки со своими детьми
Даша Кит
чё т мне иногда кажется , что Гитлер жив !?!
Да
да пошел ты....
Елена Биряльцева
А воспитание детей - точно такой же ТРУД. И пока дети маленькие - он КРУГЛОСУТОЧНЫЙ!!! И потом дети работают и пенсию ПЛАТЯТ ВАМ!!
Елена Биряльцева
И не надо говорить, что Вы оплачивали пенсионные взносы, когда работали - ДА, ВЫ ПЛАТИЛИ! НО, Вы их платили своим родителям! А налоги, чтоб существовала страна в цело и Вы! Так, что те у кого нет детей! В ПРИНЦИПЕ было БЫ ПРАВИЛЬНО вообще ЛИШИТЬ ПЕНСИИ! Раз Вы матерей, дети которых ВАС ОБЕСПЕЧИВАЮТ еще ИМЕЕТЕ НАГЛОСТЬ ОБЗЫВАТЬ!
Обязательно...
конечно, чем больше детей, тем меньше пенсия, тут все ясно
Это смотря что из детей получилось, а то и срок можно дать некоторым, а не пенсию.
а еще необходимо учитывать колличество маленьких "нахлебников" в лице внуков при начислении размера пенсии
качество воспитание немаловажный показатель труда воспитания
Конечно нельзя всех равнят под одну гребенку.
да потому что детей в России рожать это героизм
Дети должны быть любимы и желанны, женщина для себя сама должна для себя решать сколько ей детей иметь и сколько ей под силу воспитать. Слово =выгодно = тут звучит просто кощунственно.
Не надо делать из женщин автомат по производству детей . Кстати, не многие мужчины могут обеспечить большую семью.
только пойдет ли она? щас на пенсию особо не проживешь.
Конечно нужно но для начала надо закон принять
Думаю, надо добить деторождение.. . Наказывать лишними 5 годами работы за каждого ребенка... Пенсии вообще отменить.
Убить социалку окончательно... чтобы не размножались, падлы.. . А то все требуют-требуют ...Государству всех чтоль кормить???
За детей нужно увеличивать пенсию. а не делать более ранний выход на пенсию. И пенсионный возраст должен быть одинаков для мужчин и женщин. К чему такая дискриминация женщин? В большинстве западных стран пенсионный возраст един для всех- 67 лет, но многие работают значительно дольше.
У нас в стране такой роскоши нет.
Dmitrii Nikolaevich
Приезжайте к нам в Россию, у нас есть...
в Германии рождение ребенка засчитывается к пенсии как 6 лет стажа с зп. 2500,но на пенсионый возраст не влияет. 5 детей дают право не работать и по достижении п. возраста право на пенсию...
ага! а кто во вредном производстве да по 1-му списку да с 3-мя детьми.... вообще в 30 лет пусть на пенсию идут... не вижу причин... к пенсионному возрасту дети выросли а у кого в институтах учатся... сейчас тенденция пинать пенсионеров на заслуженный отдых )))) а кто детей доучивать будет???? помощь дорога когда нужна. как говорится - дорога дожка к обеду. лучше бы платили полную зарплату тогда когда рожаешь и сидишь с ребенком. и не 1,5 года а все 3!!!!потому что в сад до 3х все равно не реально устроить. у меня самой двое детей. мне бы платили мою зарплату да еще и 3 года я бы третьего родила ))))))
а вот вернуть время по ухду за ребенком в СТАЖ это я руками и ногами ЗА!!!!
Да, - всё проще ! -На тётках надА пахать! И никаких поликлиник : тока генекология !
Раьше так и было
Дамы и господа, дискриминация получается. Женщину ни кто не обязывает рожать много детей.
Если говорят, что одного рожают для себя, то всех остальных - по госзаказу что ли? Тоже для себя, а не для государства. Да и не всегда могут их нормально воспитать.. .
А как быть тем, кто не может родить? В очередь на ЭКО вставать (за счет государства если только :) )
Давайте не будем искать новые причины для разобщения.. .
Всем счастья, любви и деток, сколько хочется.

Я с вами согласен Непонятно почем некоторые женщины возмутились - возможность уйти на пенсию раньше надо воспринимать как привилегию для рожавших женщин, а нерожавшие женщины ничем от мужиков не отличаются
я не согласен
Думую, раньше нет, а то что нужно этот период включать в стаж - да.
Т. к. с новой накопительной системой находится в декрете достаточно большая роскошь, и если женщина родила 10 детей - пенсия у нее будет тьфу. Неплохой вариант, если, например, планируемый коэффициент будет рассчитываться в зависимости от количества детей.
А если сократить возраст до пенсии, то получается лично ее вклад в трудовой процесс будет маленьким - т. к. в период воспитания детей она уже не работала. Т. о. женщине просто будет не выгодно повышать свой профессионализм и т. д. - не будет возможности им воспользоваться в полной мере.
Только вопрос в том, а если мужчина сидел в декретном отпуске, а мама работала. Как тогда быть?
Это действительно было бы правильно!
Мать-героиня всегда должна быть одарена заботой государства.
Я не знаю как в других республиках, у нас в Азербайджане еше со средины девяностых годов существует закон пенсионного возраста для женшин.
4 ребенок с----50 лет,
з ребенок с-----52 года получают минимальную пенсию даже если женшина не имеет ни одного дня стажа работу. Если имеется 15 и более лет рабочий стаж, то дополнительно прибавляется к минимальному пенсии на основание обшепрнятого пенсионного обеспечения и пенсия за вслугу лет. ( минимальное пенсия 75 манат . равно 3000 рулей.)
4 ребенок с----50 лет,
Думаю пора учитывать...
нет не нужно
А почему бы не учитывать еще и работу, на которой работала женщина . Если в кабинете то с 70, а если в цеху или еще где-то на тяжелой работе, то в 40 . Бред сивой кобылы .Сколько смогла родить и воспитать - столько и есть . А еще давайте смотреть - кто вырос из этих детей? Если уголовники, то вааще не хрен делать ей на пенсии . А многодетным слава богу и так снижают пенсионнный возрасть до 50 лет .
Родившая одного пусть как мужчины в 60. одного они для себя рожают.
Елена Кучер
А двоих для кого??? И что значит для себя??
нет, не нужно! женщины разные и работают на разных работах и воспитывают разных детей, а есть такие, что только рожают как инкубатор, а воспитывает кто-то! а то, что якобы одного рожают для себя - это глупость ; рожают всех для себя, 21-й век! ещё как-то могу понять незнание и непонимание, когда рожают первого, а вот после первого на 100 % все всё знают и понимают !
кто работает на тяжёлой работе или на вредном производстве - этим да, можно раньше идти на пенсию и нужно ; женщинам-руководителям - тоже, чтоб не "забурели" очень, рук. ами вод. я !
НЕ НУ НОРМАЛЬНО БЕЗДЕТНЫХ К МУЖЧИНАМ ПРИРОВНЯТЬ? вы вообще разницу хоть какую то между ними делаете? ?
а если женщина например бесплодна и работает как лошадь, так еще и мужиком должна стать?
бред полнейший и унижение
Валера Гальченко
Бесплодная женщина может усыновить ребенка, а работает она как лошадь только для себя, пусть не надрывается, не для кого
было бы неплохо
да
Да!!!
мне кажется нужно!!!!
Нужно!! ! Обязательно!!!
мне по фиг, я не женского рода
По идее нужно, но вообще это не учитывается.
наверное
И нет и да. Потому что нередко дети из многодетных семей вырастают преступниками. А разве можно поощрять родителей в таких случаях? Здесь нужен целый комплес разумных мер и поошрений. А вообще, забота о вех детях и матерях, должна быть безоговорочной заботой государства. Здесь сомнений никаких нет.
думаю что нужно