Общество

Первый блин комом на сковородке, а последний комом уже в горле, или как?)

Loreta Jurgeleviciene
а потом всё как по маслу пойдёт. . ни каких комьев .
Настя Зефиркина :d
Лучший ответ
Loreta Jurgeleviciene приветик!
не дождетесь, все замечательно пройдет.
Юлия Силинская
жареное тесто самая вредная пища
Ольга Ермилова
А последний? "Повара на мыло" !, или руки из.. . :)
Марина Волкова
Первый-комом на сковородке, последний -комом в горле, когда второй уже комом на табуретке.
Uluk Moldokaadyrov
Не комом, а комАм. Комам - это не вид блина, а кому отдать. Первый блин Комам, т. е. домовому или потусторонним духам, защищающих хозяев.
Жрать блинов меньше надо
Галина Зезюля
Не комом, а комам. Т. е. медведям (ком сторое название медведя), так на Руси говорили в масленницу (комоедицу) Медведь был почитаемым животным. Весной просыпался от спячки и ему надо было усиленно питаться, вот так и сложилась поговорка.
Олег Шаров
Последний комом в горле когда на первом ты уже сидишь)
Не комом, а комам !
Объясняю специально для: тупых, убогих, невежд, дебилов и фриков замкадных:
Раньше на Руси Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Помимо встречи Весны и празднования начала Нового года, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога. Существует мнение, что в древности медведя славяне именовали Ком, и отсюда поговорка — “Первый блин комам”, т. е. медведям. Поэтому ранним утром, до завтрака, с песнями, плясками и прибаутками жители деревни несли в лес Медвежьему богу “блинные жертвы” - испечённые к празднику блины, и раскладывали их на пеньках. А уже после начинались пиршества и широкие гуляния. Блины раздавались с прибауткой, в следующей последовательности:
Первый блин - комам,
Второй - знакомым,
Третий - родне,
Четвёртый - мне !
Лера Бусарова