Общество
Альтруизм протеворечит человеческой природе? От природы челок думает только об удовлетворении своеих потребностей.
Да, эгоизм есть наше единственное природное качество. Достаточно понаблюдать за маленькими детьми, которые еще ведут себя непосредственно и их еще не начали учить прикрывать это свое природное качество воспитанием, зная, что открытое проявление эгоизма ненавидимо обществом. А альтруизм в нашем мире - это скрытое проявление того же эгоизма. Человек не способен проделать никакого действия, если не предполагает что-либо получить взамен: материальную выгоду, хорошее настроение, оценку окружающих, ответную любезность, либо повысить собственную самооценку. И в этом нет вины человека, ибо ему дана природой только энергия получения. Но поскольку вся природа в целом обязана находиться в гармоничном состоянии равновесия сил получения и отдачи, то человека она вынуждает отдавать, "дразня" его возможными приобретениями. Поэтому человеку приходится прикладывать много сил, чтобы получить желаемое. Но наше развитие продолжается, этот этап заканчивается, все более очевидным становится пагубность и разрушительность проявления ненасытного. постоянно растущего желания получать. И сейчас мы приближаемся к переходу на новую ступень развития. Так что, грядут перемены.
Не нужно всех сравнивать с собой.
Нет, добро, которое сделал другому человеку дает огромное моральное удовлетворение Попробуйте, может вам понравится
Я бы ответила да, если бы не любовь.
Совершенно с вами согласна. По природе нормальный здоровый человек обязательно эгоист, иначе он не выживет. Людям не хочется в этом признаваться, потому что это противоречит той сладкой лжи, которую они друг другу вешают на уши. А "творить добро" другим за свой счет и в ущерб себе и своей семье - это безумие, потому что никогда люди не бывают благодарны за то, что достается им даром.
этим, как раз-то, человек и отличается от животных. Жаль, что не у всех есть это качество. Какое общество было бы у нас )