Курс школы в СССР обучал способности мыслить.
Не зря же в США 80% учёных из бывшего СССР.
Так как школа в кап. мире выпускала только Баранов озабоченных проблемой выбора.
Общество
Получившие образование при Союзе-согласны что курс той средней школы позволяет самостоятельно построить легкий самолет?
Не согласен. Не нужно преувеличивать. Для постройки даже лёгкого самолёта нужно иметь хотя приблизительное представление об аэродинамике, о сопротивлении материалов, об основах двигателестроения, материаловедения и других дисциплинах, чего в советской школе отродясь не было и быть не могло.
Никита Борисов
Тем не менее на основе среднего образования строили,даже в сёлах,и представляли свои модели на всесоюзных выставках-фестивалях СЛА-поднимите материалы;)
да, а ещё девочек на уроке домоводства учили шить трусы и фартук
Никита Борисов
И не только фартук с трусами-наших девок учили шить халат,вполне нормальную домашнюю обувь и вязать(спицами и крючком),а что умеют после школы современные "телки","чиксы" и "барби"???
окончила школу в 1980 году .до сих пор дружу с математикой, русским. нас действительно учили, а мы честно учились. нам было стыдно получать *2*.мальчишки занимались в разных технических кружках, причем с удовольствием, с интересом. так что при наличии материалов можно и построить. помню как учительница доказывала теорему косинусов (она стояла с указкой к классу лицом), а когда повернулась-у нее спина была мокрая. если кто помнит, теорема косинусов-не из простых. раньше учителя были от бога! полностью согласна с *Андрей*-нас учили думать, мыслить. за это нас и не любит молодежь. за нее сейчас все делают компы. зачем учиться, если нажал кнопку-*малако* исправится на *молоко*
Никита Борисов
И ведь самостоятельно строили!!! Даже автожиры (тип вертолетов) и малые подводные лодки!!! Сейчас этих людей посчитают просто "лохами" и "ботанами"...Скоро уйдет поколение "совков",а достойной(значит лучшей по показателям) замены из нового поколения не вышло.
На производственной частной фирме через мои руки проходят чертежи деталей составленные заказчиками-безграмотные до ужаса,а ведь многие "чертежники" имеют по два высших образования!!!
Чё ты херню то несешь тут?
Получившие образование при Союзе-согласны что курс той средней школы позволяет самостоятельно построить легкий самолет? → Общество
1 ответ2 минуты назад
Накопленные знания человечества позволяют быстро решить ЛЮБУЮ проблему современности. Но топчемся на месте-ПОЧЕМУ? → Общество
8 ответов47 минут назад
Заповедям не убий, не крадь, не прелюбодействуй-2000 лет, почему же история человечества-сводки о войнах, воровстве и блуде? → Религия, Вера
12 ответов8 часов назад
Какие качества человека вы стали оценивать совершенно иначе с позиции жизненного опыта? И почему? → Психология
2 ответа1 месяц назад
С какой целью РПЦ продвигает введение налога на бездетность? Где и как будут кормиться когда паства вымрет?
Иди все это у друзей спроси, наверное тебе стремно в реале на эти темы говорить, вот ты тут и корчишь из себя умного. Иди с друзьями за пивком, поразмышляй о целях РПЦ или Накопленных знаниях человечества
1 ответ2 минуты назад
8 ответов47 минут назад
12 ответов8 часов назад
2 ответа1 месяц назад
Никита Борисов
Придурок,я пиво не употребляю и тебе,идиоту,не советую.Больше общайся с нормальными образованными и талантливыми людьми-иначе для тебя,долбоящера,всё будет хернёй кроме ТЕБЯ любимого;) В то время люди из глубинки вполне действующие ВЕРТОЛЕТЫ в сельских сараях собирали-подними инфу из "Моделиста-Конструктора" хотя-бы,иначе дном бестолковым так и подохнешь)))
Нет, не согласен. Тот, кто дерзает способен на многое в любые времена. И наоборот. Как раз здесь советская система образования ни при чем. Человек либо учится, либо нет.
Никита Борисов
В чем то Вы правы на счет усердия-но качество преподавания(а ровно и преподавателей) было повыше чем сейчас.Умели правильно и терпеливо объяснить,настойчиво требовать усвоения и доказывать знания на практике.Помню у нас математичка устроила дополнительные часы после того как трудовик показал неправильные расчеты обработки деталей!)))