Благодаря омичке Ирине Глазковой, которая обратилась за помощью в "Российскую газету", родители начнут получать компенсацию за обучение детей на дому. До этого омичи, выбравшие семейное обучение, были вынуждены заниматься со школьниками за свой счет.
Семейное образование прописано в Законе "Об образовании", который гарантирует родителям право на выбор. Однако в Омске чиновники утверждают, что домашние уроки не регламентируются нормативной базой, и упорно не желали платить "семейникам" компенсацию за обучение на дому, которая предусмотрена законом. Более семи лет они не могли определиться, сколько денег оставлять школе за аттестацию "домашнего" ученика, а сколько выдавать родителям.
- Только поэтому в городе-миллионнике на дому обучается так мало детей, - считает Ирина Глазкова. - А ведь многих ребятишек и их родителей учеба вне школы могла бы стать выходом из той или иной ситуации. Дети разные, и не все могут успешно учиться в коллективе.
Размер компенсации для начальной школы составит 7816 рублей в месяц, с 5-го по 9-й классы - 9770 рублей, старших классов - 11 724 рубля
Общество
а Вы за образование детей на дому или всё ж за школу? вн
Мой ребенок очень болел в детстве, но всё же пришлось отдать в логопедический сад -было всё ужасно, опять болезни, очень плохое общение с детьми ((
Закончив садик-2 года -воспитатель сказала: "Мы сделали из неё человека! "
Я за школу, но было бы ещё лучше, если бы школы были отдельные-для девочек и мальчиков отдельно
Журсинай Акынбаева
Почему? Зачем?
Антонина Яровая
больше внимания учёбе ,а не противоположному полу
Я за право выбора.
Родители в праве сами решать, как им учить детей.
У меня так жизнь сложилась, что пришлось детей обучать самой и на дому, и в школе обучались. Никто мне за это, естественно, не платил, учителя к нам не ходили - не было нужного диагноза, а здоровье детей было слабым, и уроки в школе они пропускали часто. Так что - я за компенсацию при обучении на дому.
Max Konin
дома ты можешь научиться ребенка одеваться правильно кушать гигиене соблюдать порядок в комнате. а правописание безударных гласных и теорему пифагора должен обьяснить учитель.
А потом государство будет остаток жизни платить семье за детей аутистов. (видела призывы собирать деньги на аутистов) . Вам не кажется что это полный идиотизм?
Анастасия Ржавская
ну есть и определённые случаи-болезнь психическая или какая иная! а так все должны ходить в школу! вон знаю одну маманю воспитывает сына которому 6 лет типа жалеючи и по методу находить общий язык с ребенком без наказаний!?! он уже и пинает её! и материться! вот нет мужика в доме вот итог!
Если ребёнок не урод - то только в школе.
Мне пришлось самой учить своих сыновей, но в школу ходили (педагогов по многим дисциплинам просто не было----такое было время) ---я за выбор, ситуации бывают разные, у меня младший совершенно отверг садик, но в жизни добился более остальных сыновей (в плане образования и работы).
В школе как-то привычнее.. . Дисциплинирует и дети общаются со сверстниками!
наплел тут фигню. сначала избалованных и ни к чему не приученных детей называют красиво-несадиковые! потом они в школе не могут высидеть. а на работе как они будут себя вести? домашнее обучение это крайне редкий случай. правильно обучать может профессионал а не косматая неумытая опухшая ото сна мама! в армию тоже со всей семьей попрется!
Журсинай Акынбаева
Несадиковские - это сугубо часто болеющие дети и более НИЧЕГО!
В принципе тут всё уже сказано, добавить нечего.... меня беспокоит увеличивающееся количество детей, которые не могут влиться в социальную среду... И еще: семья с низким достатком будет тратить эти деньги, например, на еду (будем о хорошем) , как они реально могут обучить ребенка? Ущемляются права последнего.
Следующий этап - армия на дому, работа на дому и т. д. Дети итак не умеют общаться . Жизнь в коконе :-(((
Конечно, очень хорошо, что появился выбор, бывают разные ситуации.
А если говорить в общем, то для домашнего обучение больше подходит, если семья живет не в квартире, а в собственном доме.
Мама должна не работать и многое другое.
А то получится не обучение, а просто выживание, для всех, и детей и родителей.
Я думаю что человек должен иметь право выбора. но при этом должно учитываться и мнение ребенка.
Но как Вы уже написали, домашнее обучение трудно контролировать и родители не смогут дать те знания. которые могут дать профессиональные педагоги.
Возможно стоило бы ввести поквартальные экзамены-тесты для детей обучающихся на дому.
НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:
В последнее время в России становится популярнее все "домашнее":
домашние роды. домашнее лечение. домашнее образование - думаю до добра это не доведет
НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:
Только тот кто не делает со своими детьми уроки может вообразить, что сумеет качественно обучить их сам на дому;)
Образование это то, чему ребенок учится и в школе, и дома.
Дом.. милый дом... какие приятные ассоциации с этим словом. Школа - друзья, первые трудности, первый учитель, первая двойка, первое отлично).. . Вуз- первая сессия, первая вечеринка.... Если свалить все в кучу потеряется смысл. Учитесь в школе. Учитесь И дома, учитесь И на работе, но не место, а именно И.