Общество

Михаил Веллер сказал, что люди добрее там, где лучше им живется, тогда почему моя бабушка добрее меня, хотя жила хуже?

Правильно Веллер сказал. Если человеку живется хорошо, то не пойдет красть или убивать. А в СССР была идеология другая. Люди победили страшного врага, и очень быстро восстановили страну, все видели, что государство делает все для людей, строили заводы, фабрики, предприятия, школы, больницы.... Была вера в хорошее, поэтому и люди были добрее, заботливее к друг другу.
Дмитрий Суворов
Лучший ответ
Лучше живётся там где вокруг примерно одинакого живут. Нет видимого большого расслоения.
С*
Светл@н@ ***
Бабушка в СССР жила, а там добру учили...
Айнур Сиразев
Safiya Toxanbaeva Коррупция воровство обман -пришли из СССР. Этому там учили исправно
О, если бы Веллер был прав, как просто решался бы любой нравственный вопрос.
Это все из той марксисткой оперы, что бытие определяет сознание. К сожалению это не так. У русских по крайней мере. Иначе люди не уходили бы в пустыни и не становились там святыми.
Рустамбек ......
Светл@н@ *** Лучше живётся там где вокруг примерно одинакого живут.Нет видимого большого расслоения.
Эт она щас добрая, а в то время, когда она плохо жила, вас на свете ещё не было, вы и не знаете какой она была.
От куда вы знаете что она жила хуже? Может она жила в счастье и гармонии больше чем Вы, например.
Denis Malyshenko
Но она не знала, что в барахле жизнь.
Dana Khasen
Видимо понятия о лучшей жизни бабушки не совпадают с вашими понятиями
Веллер добрый
Веллер много чего говорит. Не все надо воспринимать всерьез.
Веллер прав. Но добрее там- где и хорошо живется и где безопаснее
Erbo Kelaman
будете бабушкой тоже станете добры к своим внукам ))
Он далёк от реальности.
Vladimir Avramenko
она морально жила лучше
А Вы как оцениваете - лучше-хуже? Теплый туалет не критерий...
Кто Там
Конечно Рай это лучше, но мы злы от прихоти своей плоти, воли, желания.
Zafar Is
Зажрались вы, ваша светлость. :)
понятия"лучше" или "хуже" очень относительны. морально--нравственную обстановку того времени и современную даже как --неловко сравнивать, а это в конце концов и является определяющим фактором
Значит не хуже
Исключения лишь подтверждают правила.