Общество
Не является ли странным мнение некоторых что Москву якобы провинция кормит? Это интересно каким образом???
Ну вот в советское время это еще можно было в это поверить, что у бедных колхозников отбирают ими выращенный урожай и увозят в Москву, наглым москвичам)) ) Там типа шаром покати в магазинах и за колбасой катались в столицу на электричке к примеру) Причем колбаса эта произведена в самой столице)) Ну это ладно, а сейчас-то как вся Россия столицу кормит, при совершенно иной системе в стране, нежели была?? ? Вот говорят все деньги получаемые со всей страны и продажи скажем той же нефти тащут в столицу, ну хорошо эти деньги тут просто может находятся а как они к коренным жителям столицы то попадают в карман???)) ) Я вот получаю 23 тысячи рублей (что скажем крайне небольшая сумма согласитесь) живя в Москве и что-то как-то не ощутил потоки денег рекой в столицу, ибо мне их никто не дает естественно)) ) Вот был в других городах и наоборот видел там что в магазинах продукция московская преимущественно (это я о колбасе в частности) Так каким же образом при системе рыночной экономики, когда нет уже давно социализма (все вокруг колхозное, все вокруг мое) кто-то кого-то может заставить кормить?? ? У нас кстати есть наоборот дотационные регионы которые сосут деньги из бюджета это такие как чечня к примеру, Москва к таким регионам не относится это так для справки)))
Мне тоже этот стереотип всегда смешит) ) У нас прекрасные фермерские (Подмосковные, соседних областей) продукты... в том числе и с дачи) ) Но как всегда - на чужом бутерброде кусок мяса кажется толще и жирнее, увы ((
система подсчета зависит от паспорта
Москва центр финансовых потоков.
Суммарный объем производства мяса КРС в убойном весе составил в 2012 году 1,7 млн. тонн, в отчетном году мы наблюдаем небольшое увеличение производственных показателей. Не смотря на то, что Центральный округ по объему производства говядины находится на первом месте с суммарным показателем производства в 2012 году 602 тыс. тонн, он является наиболее импортозависимым. Потребности в поставках извне составили порядка 347 тыс. тонн. Самый низкий уровень самообеспечения в отношении говядины отмечен в Северо-Западном ФО - округ самостоятельно покрывает всего 25,3% своих потребностей. Дальневосточный ФО покрывает своими силами 32,5% собственных потребностей в мясе КРС, поставки из других регионов и стран составили в 2012 году порядка 66 тыс. тонн.
Так и сейчас так же. Помимо Подмсоковья, Европы и бывших стран СССР вас ещё и окрестные области подкармливают.
Александра Матвиенко
Ну ка опишите это как происходит??? Ваша мысль это то же самое что утверждать что к примеру Ульяновск кормит Кострому и наоборот))
А ты часто в Москве встречаешь именно москвичей?))))) Ведь город состоит из 80 процентов приезжих. Если они и кормят, то никак не Москву, а карманы набивают... чьи? Ты знаешь сам.
Александра Матвиенко
ну это верно
а в Москве нефть добывают?
Александра Матвиенко
а причем тут нефть и Москва??? Я живу тут мне дают бабло от нефти???
Илья Панченко
А у вас в Киеве скважина нефтяная на центральной площади стоит. Что-то я не помню что бы в Украине нефть с газом добывали.
кровососы кровь сосут. а слюну впрыскивают
Да, я помню, в России в Сибири и на Урале очень развито аграрное хозяйство. Кругом поля! А в Якутии животноводство! всё мясо и молоко от туда в Москву везут. А вокруг Москвы одни развлекательные центры и рестораны. В Москве ведь нет заводов, фабрик. И москвичи с утра до вечера развлекаются. , а по ночам деньги печатают что бы с утра их на развлекушку тратить!
Надежда Водяник
Штаны они в конторах и офисах протирают.
Да никто даже самого себя не кормит.
Всех кормит Нурсултан Назарбаев, поставляя Газпрому 70 % "российского" газа, который его перепродает втридорога за американскую валюту, параллельно кормя баксобанкиров, и на эти 3 процента ))деребаня из на всех уровнях )) ЖИВУТ ВСЕ -20% чиновники мусора и бюджетники, 30 % пенсионеры и инвалиды, 20 % подростки и дети, В остатке 30 % населения, из которых 25% занимается перепродажей, переворовством и перефарцовкой китайского мотлоха, 4% делают услуги, а 1 % растят еду, и втихушку делают какой то продукт ( втихушку потому что честно без укрывания и крышевания производить никто не даст)
Александра Матвиенко
Ну ты однако сказочник про 70 проценто казахского газа...Дуракам втирай это..
Просто много завистников из числа тех,
кто очень хочет, но не может жить в Москве.
Фирмы зарегистрированы, и налоги стекаются . Да, и из казны на нужды столичные немерено средств используется
Сейчас Россию кормят только нефть, газ, в меньщей степени металлы и лес. Неужели все это в москве "произрастает"?
Александра Матвиенко
Может это в Твери произрастает? Или в Томске? Они тоже пользуются нефтью...москвичам никто бабла от нефти лично не давал..Бредятина какая-то
Как раз то в советское время каждый регион сам себя кормил !
Сейчас играют роль денежные потоки, которые все идут через московские банки и головные офисы !
Что меня удивило, (смотря новости по телеку) так это то что в ленинградской области до сих пор есть бараки.. и там даже люди живут
я то думала, что их давно уже в России нет...)) )
какая нефть...))))
Александра Матвиенко
это причем?)
сейчас те ввозимые продукты заменены деньгами
Ща объясню. Во первых, кормят НЕ ВСЮ Москву, а только депутатов и хозяев ресурсодобывающих компаний. Как? Смотри- Ресурсы выкачиваются из регионов, а деньги от продажи этих ресурсов в те регионы НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Зарплаты на этих хваленых вахтах-ну, 50 штук-зато, дели минимум на 2 (полгода не работаешь) , и поработав помбуром-высока вероятность в 35 стать РАЗВАЛИНОЙ-что ВСЕ и сдохнуть, не дотянув до пенсии лет 10. Можно правда че-то не такое жесткое найти, но тоже-не курорт :) В Мск за тот же полтинник ТАКОГО все же не будет-но в Мск и не разгуляешься на эту сумму. Так.. . У нас-где ресурсы берут-денег нет, простые люди такие же в Мск-тоже не шикарно живут. ГДЕ ДЕНЬГИ? А деньги у тех, кто сидит в офисах добывающих компаний и у депутатов-у которых зарплаты космос-причем большая часть-на офшорных счетах-поди раскидай-докажи, хоть и ясно все. Ну вот так сложилось, что сидят они в городе Москва, забирая все и не давая никому жить-а ВСЕ население вникать-вот так просто подумать-не могут и орут, что "мы ВСЮ ПОГОЛОВНО Москву кормим"-да ВСЕМ плохо, только ВСЕ бы это еще понимали и на выборы ходили, а не так что сначала за бутылку водки голосовал "за стабильность", а потом орет, что все воры :)
Александра Матвиенко
ну вот именно что надо выделять вот этих воров...москвичи то не причем...мы сами что любим этих зажравшихся жуликов..нет конечно...Я вот вообще 23 тысячи получаю,отнюдь не полтинник,так что и завидовать нечему совсем
Вообще то это Москва кормит все остальные регионы, перечисляет деньги из федерального бюджета))
Август Воронежский
А откуда появляются деньги в федеральном бюджете вы не задумывались?
Виктор Степанов
А вы что купюры едите?
Александр Исаев
Слушай кабачок? А откуда деньги в федеральном бюджете берутся? ЦБ что ли печатает? Давай смотри в корень.
Ситуация с другой стороны - НЕТ МОСКВЫ. Выживет без нее провинция? Да легко.. Теперь наоборот - НЕТ ПРОВИНЦИИ. Выживет Москва или другой крупный мегаполис? Разве что на китайском анакоме, да и то недолго..
Александра Матвиенко
Что за бред? Нет скажем Ярославля выживут ли остальные города??? Нет остальных городов вокруг вообще,выживет ли Ярославль))) Такая же бредятина))
Половина наших кровных идет на погашение грабительских кредитов столичных банков. Вопрос - куда эти деньги уходят? Что-то не видно развития промышленности. Московские магазины по всей стране. И не только магазины.
Один пример. Почему "московские" пенсионеры получают больше, чем пенсионеры регионов (имеющие больший стаж) ? И вообще, не раздражайте народ. И так на пределе
Макс Приходько
А вы этот вопрос задайте правительству своего города!
Альберт Гаак
Моя бабушка с дедом живу в селе
Александра Матвиенко
Что значит не раздражать народ? Тут в столице местные жители тоже народ и мы также не любим вороватых алигархов и чинуш как и вы...А вы просто тупо берете и обвиняете не правительство в чем либо а почему-то жителей Москвы,ну не маразм...Про пенсии вопросы тоже к правительству а не к нам
не, сегодня москву кормит турция и испания! ))) а всё остальное поставляет китай! ;) )))
Так отделитесь -СДЕЛАЙТЕ ОТДЕЛЬНОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.. .
Не задумывался никогда -ПОЧЕМУ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ МОСКВИЧЕЙ НЕ ЛЮБЯТ?. .
провинциалы видимо работают за дарма))) приезжая в Москву... чтоб она процветала и пахла))
В Москве что, деньги выращивают?
Александра Матвиенко
А в Иваново что деньги выращивают? Их кто кормит расскажите?
Мифотворчество завистливых провинциалов.
По какой-то причине у них не возникает упрека по поводу продажи с/х продукции за рубеж, например. В случае с Москвой ими руководит желание быть причастными к столице хотя бы таким образом. )
Альфия Хусаинова
... "быть причастными к столице хотя бы таким образом. )" - дрянь какая-то ...мне так кажется ...
Альфия Хусаинова
наблюдаю передергивание - и опять не нравится!
Быть причастным к другому городу и быть причастным "хотя-бы таким образом" - две разные разности - нет !?))
Альфия Хусаинова
... как дрянь не называй ...
Виталий Копылов
Не переводи стрелки, это к вопросу не относится.
вообще мне не нравится такое деление. . МОСКВА и провинция.
Мы РОссия.
Просто бабки крутятся в москве..
Мы РОссия.
Просто бабки крутятся в москве..
какая чушь! ни один мегаполис и месяца не протянет без поставок жрачки, бензина, электричества и пр. необходимового....
Александра Матвиенко
Ну никакой город не потянет...верно...тогда их всех кормят а кто тогда?) В пиетр везут? везут В самару везут? везут...только говорят только о Москве...Ну тогда и про остальные города расскажите как их кормят и та же Москва может предъявить что кому-то что-то посылает
Эх Москва кормилица ))

Виталий Копылов
Вот, вот..раньше в Москву ехали только за диковинками и за продуктами, а теперь и сами там - деньги зарабатывать негде больше
Я думаю наши родители не были дураками говоря так. Они явно умнее нас.
А вот когда я учился, нас отправляли каждый год собирать помидоры в сов. хоз (1999-2004) и всё это отправлялось в Москву, а у нас в магазинах я этого продукта не видел (зеленых консервированных помидор) , именно нашего края, а не китайские или Белорусские.
Александра Матвиенко
Ну ты конечно знаешь куда эти помидоры отправляли) Не неси бред очередной) в те года которыеты учился уже не было"шаром покати" в магазинах как в советское время,ибо система иная,рыночная...если есть спрос то обязательно появится предложение,так что хорош по ушам ездить
Что москва выращивает хлеб, мясо, молоко, крупу, рыбу, ну и т. д .
Александра Матвиенко
И дальше что??? Я это выращенное за деньги покупаю)) Тут тоже производство есть вы в курсе?
чечня сосет деньги из бюджета? вы в своем уме? вы слишком узко мыслите! абстрагируйтесь от колбасы и взгляните шире!
Александра Матвиенко
Чечня является официально дотационным регионом! Не несите чушь..
Федеральный бюджет сливается в Москву со всех регионов, соответственно часть его остаётся в карманах Московских чиновников, которые тратят эти деньги в основном в Москве.
Макс Приходько
Глупости не надо говорить, особенно если не в теме. Москва федеральных дотаций не имеет.А если новоебенёвские крутышки имеют свои центральные офисы в Москве, так они за это аренду платят правительству Москвы, или может им задаром площади предоставлять? А фирмы свои они регистрируют не в Москве а в афшорах! В Москве 4 крупных аэропорта и 9 вокзалов! Вам это ни о чём не говорит?
Dark Soul
вас кто то обидел... ещё раз внимательно прочтите, то что я написал)
Все берут взятки и передают выше и выше, в конце пути Москва.
везде хорошо, где нас нет
Интересно чем кормится Москва ?
Александра Матвиенко
а интересно чем кормится скажем Тверь? тоже самое