Общество
М.Веллер-мысли о здоровом образе жизни,Ваше мнение?Интервью "ЭХО Москвы"
М.ВЕЛЛЕР: Я сказал – наша цивилизация. Мы рождаемся пьющими, но совсем не то. Наша цивилизация создана людьми, которые пили. С тех пор, как Колумба матросы завезли табак, курили. И которые любили жрать, так что еще в 19-м веке, в начале 20-го, все были пузатые, спали после обеда, не было никаких диет доктора Волкова. И так далее. Полюбуйтесь на эту грандиозную культуру! И посмотрите сейчас на этих стройных людей – не пьют, не курят, худеют по федеральным стандартам. Лучше б они хорошее что-нибудь сделали. И.ВОРОБЬЕВА: Слушайте, они хотя бы здоровы. Ну вот честно. М.ВЕЛЛЕР: Лучше б они были больные, кажется мне иногда. Прости мне, господи, слова мои грешные. И.ВОРОБЬЕВА: Почему же? М.ВЕЛЛЕР: Меньше вреда бы принесли. И.ВОРОБЬЕВА: Потому что в мучениях рождается творчество? Или что? М.ВЕЛЛЕР: Нет. Потому что думать надо о высших целях, о предназначении трудов и пользе народа, а не о том, чтобы самому быть здоровым и подольше прожить, может быть, к несчастью ближних.
Читала я это интервью, и вот что вам скажу: не стоит выдирать отдельные фразы из общей мысли. Правда, ведущия изо всех сил не давала ему ее развить. И говорил он вовсе не о здоровом образе жизни, а о близком крахе белой цивилизации. Причем даже не говорил ничего нового, а повторял лишь то, что писал в "Кассандре", и в "Великом последнем шансе" и в массе других работ. Кстати, вот его полная фраза из интервью:
М. ВЕЛЛЕР: Я ни в коем случае не хочу проводить параллели, но мы должны сказать, что первая страна, которая стала бороться с курением, был Третий Рейх. Конец был печален. Еще в России объявили в Первую мировую войну «сухой закон» , и все это кончилось падением государства, двумя революциями и гражданской войной. Осторожней нужно с народными традициями. Еще я хочу сказать, что наша цивилизация создана пившими, курившими и переедавшими людьми, которые не жили 80 лет с гаком и чуть не 85, как нынешние японцы, но сделали много хороших дел. Я думаю, что, когда нельзя бороться с массой безобразий, грехов, извращений и идиотизмов, то надо бороться хотя бы с курением. Это такие пароксизмы самозащиты социума, которое хочет хоть какие-то табу всунуть, чтобы существовать. Люди ведь спиваются и скуриваются не потому что это продается, оно и раньше продавалось. Боже мой, что пили! Травились десятками тысяч в год. Эти табуретовки, это сапожные кремы, эти чудовищные фунфырики! Все настойки на спирту выпивались, а потом синие бомжи падали, как замерзшие галки, на улицах, и прочее. Потому что с перспективами плохо. С социальным развитием плохо. С рабочими местами плохо. С ощущением счастья жизни для огромной части населения плохо. Вот ведь что главное.
Мария Филипенко
Я не мог привести всё интервью в вопросе,так что пришлось ограничиться выдержкой....но я считаю что она вполне имеет законченный смысл и я с Веллером согласен....
По Веллеру - надо думать о высших ценностях, параллельно убивая себя ленью, выпивкой, наплевательским отношением к своему здоровью. Может, можно как-то совмещать?) Высшие ценности и своё здоровье.
Мария Филипенко
Он как раз и говорит в интервью,к сожалению я не мог его привести полностью,что некоторые люди и думают только о своём здоровье,при этом не задумываясь что они должны для общества....
это показатель что кроме разрушения и разложения он на большее не способен а главное сколько читает его говорят мол какйо умный дяд)))))))))))
В отношении того, что наша цивилизация создана пьяницами, я абсолютно согласен))) )
И в отношении того, что смешным представляется стремление прожить подольше.
Вот подольше оставаться молодым - это да. А так - гнить стариком?
Человечеству это не надо.
Мария Филипенко
Я не думаю что если молодой Евсюков жил бы с нами рядом,такой молодой и здоровый,то человечество от этого бы возликовало....
У Веллера так быстро мысли влетают и улетают, что он не в состоянии их словами объяснить)))
Веллер вообще г*вно. Он только болтать умеет, а так он растение.
Нифига в политике даже не ориентируется, просто говорит всякую ерунду и всё.
Мария Филипенко
Ну так он же не политик,а писатель....он просто высказывает свои мысли....