Общество

Где установлен этот памятник? В связи с каким событием?

Beso Jvarsheishvili
В моем городе на площади Победы. Завтра там будут лежать не только цветы, но и маленькие кусочки черного хлеба ...
Dastin .
Лучший ответ
Dastin . Героическим защитникам Ленинграда, монумент

ГЕРОИЧЕСКИМ ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА МОНУМЕНТ, открыт на пл. Победы 9.5.1975 (подземный памятный зал - 23.2.1978). Архит.-скульпт. композиция, доминанта к-рой - 48-метровый обелиск из блоков красного гранита. У его подножия - 5-метровая бронз. скульптура "Победители". За обелиском - открытый круглый зал, опоясанный "разорванным кольцом" из бетона и гранита со скульпт. группой на постаменте из лабрадорита "Блокада".
В Петербурге.. .
Памятник освободителям Ленинграда от блокады.
В -- ПИТЕРЕ !!!
СЛАВА ГЕРОЯМ !!!--они заслужили
Beso Jvarsheishvili Тань, "И ты БРУТ?" такое просто и ёмкое название , АААААААААААААААААААААААА!!!!
Спасибо, что зашла, ОНИ - достойны рзговора и памяти!
Завтра в Питере акция - свеча в окне. В 19:00 гасим свет и ставим зажжённую свечу на окно. В это время будет включен ленинградский метроном.
Игорь Ивченко
Beso Jvarsheishvili Спасибки, Елена! что-то пропустила...этот момент..
И за ОТВЕТ - глубокое..
Это памятник освободителям Ленинграда от блокады.
900 дней без еды, без воды, без электричества и тепла!. . В дрожь бросает.
На въезде в питер по московской трассе 900 днй и ночей
Спасибо Вам за вопрос...
Vlad Segen
Вечная им память и наша благодарность!!!! Это - наш несгибаемый Ленинград!!!! Конечно, помню, и дети мои помнят, и внуки будут помнить. У нас в семье с войны не вернулись многие мужчины. "Слушай, Ленинград, я тебе спою, задушевную песню свою. Город над вечной Невой, город нашей славы боевой! " Память у нас отличная - все и всех помним!!!! Мы - русские!!!!
Олег Черников
"Январский гром» , мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (скульптор Г. В. Беляев, архитекторы Н. В. Устинович, А. Е. Ривкин) . Сооружён в 1968 на 19-м км Гостилицкого шоссе. Здесь в сентябре 1941 советские воины, моряки Балтийского флота, курсанты и ополченцы остановили наступление немецко-фашистских войск (см Ораниенбаумский плацдарм) , 14 января 1944 с этого рубежа советские войска перешли в наступление, завершившееся уничтожением Красносельско-Ропшинской группировки противника. На естественном холме - бетонный пилон высотой 8 м, на лицевой стороне - мемориальная надпись и барельефные изображения защитников Ленинграда.
Омар Омаров
Вечная память погибшим, вечная СЛАВА защитникам Ленинграда.
ленинград! слава беспримерному мужеству и стойкости героев!! ! они одни такие-ленинградцы-за всю историю планеты.
Яна Шалина
нет у меня слов.. . в душе всё...
но дети мои знают о подвиге Ленинградцев и внуки знать будут....
Слава и вечная память ленингадцам!
Beso Jvarsheishvili Есть полторы минута на исправление ОШИБКИ.. -РЕДАКТИРОВАТЬ
солидарна с ответившими. меня отчим ребенком жил в блокадном Ленинграде. их так мало осталось, наших ветеранов. а мы так часто о них пытаемся забыть
Героям слава !!!И Слава ленинградцам!
памятник в чест самого страшного события - Блокады, и в честь самого главного праздника в Петербурге - снятия Блокады
Памятник освободителям
Памятник погибших воинам, стоит в Питере
Ta Lep
в городе Санкт-Петербург..

Дмитрий Шостакович в каске пожарного на обложке журнала 1942 года.
Дми́трий Дми́триевич Шостако́вич (12 (25) сентября 1906, Санкт-Петербург — 9 августа 1975, Москва)
Род композитора имеет белорусские корни, родоначальник российской линии Пётр Михайлович Ш. (1808—1871) родился в местечке Шеметово. Среди первых сочинений Шостаковича — траурный марш памяти руководителей партии кадетов, убитых в январе 1918 года матросами и солдатами. С 1937 г. Шостакович вёл класс композиции в Ленинградской консерватории. В 1939 г. он становится профессором. Находясь в первые месяцы Великой отечественной войны в Ленинграде (вплоть до эвакуации в Куйбышев в октябре) , Шостакович начинает работать над 7-й симфонией — «Ленинградской» . Симфония была впервые исполнена на сцене Куйбышевского театра оперы и балета 5 марта 1942 года, а 29 марта 1942 года — в Колонном зале московского Дома Союзов. 9 августа 1942 произведение прозвучало в блокадном Ленинграде. В 1957 году он становится секретарем Союза композиторов СССР, в 1960-м — Союза композиторов РСФСР (в 1960—1968 — первый секретарь) . В том же 1960-м году Шостакович вступает в КПСС. (как только что избранный Первый секретарь Союза Композиторов РСФСР, он был фактически обязан это сделать) . Дмитрий Шостакович умер в Москве 9 августа 1975 г. и был похоронен на столичном Новодевичьем кладбище.
Мое личное отношение: Блокада Ленинграда - это ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ режимов и ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ СОВЕТСКОГО НАРОДА
Beso Jvarsheishvili Спасибо за ответ...(режимов ТЕХ УЖ НЕТ.)..
Принимается с пониманием -"ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ СОВЕТСКОГО НАРОДА" , малая часть которого - пока живёт...Именно о них и разговор..