Конец августа, может быть начало сентября. Уборочная пора. У нас во дворе появилось много лошадей. Для меня много. Знал в то время, как уже говорил, один, много и десять. Одна из них была под седлом, другие запряжены в телеги. На них приехали дяденьки, один из которых был в военной форме с погонами, другие тоже в такой же форме, но без погон. Зашли в хату как полноправные хозяева. Испугались, вижу, мать и бабушка этих пришельцев. Стали рядом возле двери и молчат. Я пристроился к бабушке и невольно схватился за её юбку. А дяденьки? Те заглядывают под кровать, один из них открывает все ящики комода и выбрасывает из них немудреное бельё, второй снимает бабушкины иконы в кутнем углу, на действия остальных объёма внимания не хватило. Страх сковал из-за их громкого и повелительного разговора.
Уехала моя мать с этими дяденьками. День нет, на второй спрашиваю: «Бабушка, а мамка где? » «В тюрьме твоя мамка» - ответила она и заплакала. « А тюрьма далеко? » - последовал очередной вопрос. Не помню ответа.
Два килограмма сушившихся колосков нашли за печкой при обыске. Колосков, не зерна. Пять лет заключения под стражу определил суд матери за хищение социалистической собственности. Практически одну мать в деревне постигла такая участь, хотя сбором колосков занимались многие. Почему?
Доложила куда следует ревнивая соседка, хотя и у самой по этой части было рыльце в пушку. Доносы в то время очень даже поощрялись, поэтому и доярки пили колхозное молоко украдкой.
Надо сказать, что колхоз заботился о нас с бабушкой. Откуда-то появилась стельная тёлка, которая через несколько месяцев принесла бычка, его сдали в колхоз. Видимо таким был договор. Такой подарок получила от колхоза и ещё одна многодетная семья, погибшего односельчанина. В бабушкином сундуке, вместо перемещённого в комод немудрёного белья, появилось зерно. Зачем теперь нужны колоски?
Потом Сталин умер. мать освободили по амнистии. Наступили времена Н. С. Хрущова. Всё было брошено на поднятие целинных и залежных земель.
В 1958 году я учился в 8м классе. Средняя школа находилась в 20-ти километрах от нашей деревни. Поэтому приходилось снимать комнату в районном центре и каким-то образом питаться.
В том же году вышло постановление ЦК. В столовых хлеб должен быть бесплатным! Чай тоже стоил всего 3 копейки. Захожу, беру чай и с большим удовольствием уплетаю бесплатный хлеб, а он лежит на каждом столе, вместе с этой сладкой жидкостью. Хорошо насытившись ухожу.
Не долго продолжалось это. Бесплатный хлеб ели не только посетители столовых, а в большей мере хрюшки и хряки тех, кто имел доступ к этому бесплатному хлебу.
Целиком и полностью согласен с Вами. Ещё добавил бы бомжей. Но как искоренить коррупцию? Вот в чём вопрос. В любом случае у её представителей осядут деньги, отпущенные на это благое дело.
Общество
Почему для зарегистрированных безработных в С-Петербурге не открыть бесплатную столовую? Лично я требую, как Вы?
Шарыпова Надежда
Вы отбили у меня охоту помогать нуждающимся. Но как много полезного для себя зачерпнул из Вашего рассказа. Тогда я пойду дорогой опасной, внедряться в эти коррупционные кланы и разлагать изнутри по тихому . Только как самому не испачкаться ?
работу не ищешь в надежде, что требование выполнят?
Шарыпова Надежда
Не выполнят , будем выходить на Дворцовую с лошкой и пустой чашкой. Для начала.
Помню, был я в 90-х зарегистрированным безработным... не поверите - удостоверение безработного было, и по нему я в трамвае-автобусе бесплатно ездил... Да, на электричке - тоже бесплатно....
И я требую... И пойду туда работать волонтером ))))))
Шарыпова Надежда
А если нас уже двое , это уже что-то , только власти будут в шоке когда узнают сколько у них безработных на самом деле без липовой статистики .Но ведь доброе дело пытаюсь протащить , а мне у виска крутят пальцем вышестоящие.