Общество

Почему в СССР не было благотворительных бесплатных столовых ?

Позабавил эпизод в рязановском фильме : там банкир на заре перестройки вещал, что все больше и больше будут открывать столовок для нищих - в лучших западных традициях.
В СССР почти все столовые были благотворительными Слишком низкие цены были в них Хотя иногда и качество желало быть лучшим Но и все же за один рубль можно было пообедать А вот при горбачевской перестройке конечно положение дел изменилось
ММ
Марал Маженова
86 564
Лучший ответ
Власти декларировали отсутствие нуждающихся, поэтому такие столовые были как бы не нужны
Юрий Саблин Они по-сути и были все дешевые)))Собственно,государство устроило один большой благотворительный общепит.Из тех самых ОФП.Которых на данный момент нет.Потому что природные ресурсы и промышленность растащили по карманам)))
Попал в 79 году в Нарву, так и остался. В столовой был комплексный обед 50 коп. Первое, второе, и компот, чай какао и пр. На работе давали талоны на молоко и сметану. В сметане ложка стояла. Один раз поехали под Таллинн ремонтироватьместную подстанцию, а питались в столовой местного рыбоколхоза им Кирова. Позавтракать как то не удавалось и с дуру взял талоны на обед по 70 коп. Так после два часа невозможно было работать, обожрались. Представь себе миску чуть поменьше банного тазика - первое, такая же порция - второе, потом диссерт - такая же миска молочного киселя с вареньем каким либо и молоко, кефир, чай, кофе и пр.
Молочные продукты там были всегда качественные. Пришлось после первого раза талоны по 70 коп назад сдать, а ты говоришь бесплатные тошниловки для бездомных.
Оксана Хмурова
Оксана Хмурова
71 886
Жадные комсюки были;)
Билал Махат
Билал Махат
49 484
Потому что и так все было бесплатно. В любой совхозной или заводской столовой кормили просто шикарно и часто вообще бесплатно.
Юрий
Юрий
44 306
Не успели ,
да потому как люди в них не нуждались, или ты зарабатываешь на жизнь своим трудом самостоятельно и государство предоставляет тебе для этого различные возможности, или зарабатываешь опять же под опекой государства, но уже не по своей воле, ну а детям у которых не было когото из родителей, помогали бесплатными обедами в школьных столовых
Анна Сутормина
Анна Сутормина
32 176
Лозунг социализма: Кто не работает, тот не ест.
А не нужны они были! На еду, какую-то одежду хватало ВСЕМ! А тунеядцев и алкоголиков в ЛТП кормили.
ПО
Павел Обухов
22 943
дело не в ценах, а в том, что была статья за тунеядство. поэтому тех, кто нуждался бы в благотворительности не должно было быть по определению. идеология не допускала такого, а статья подстраховывала.
ДШ
Денис Шейкин
18 847
Юрий Саблин А разве это плохо?Когда есть рабочие места?И разве политика была неправильной?
в СССР в столовой можно было на 1рупь нажраться до зеленых чертей
VK
Vladimir Karp
12 600
Почему Вы считаете, что их не было? Были. Особенно для работников обкомов и крайкомов КПСС. Мне доводилось их посещать.
Не было нищих. Труд был обязателен. Не было бирж труда и т. п.
BB
Bextiyar Bagirov
10 264
В СССР не было нищих и бездомных.
Потому что они были не нужны. Любой человек, при желании, мог заработать достаточно, чтобы не голодать. Да и вся практика Союза по обеспечению населения финансировалась из общественных фондов потребления, т. е. той прибыли, которые приносили промышленность, природные ресурсы и все, что государство зарабатывало. Поэтому и столовые, и продукты питания были такими дешевыми. Цены регулировало государство, исходя из финансовых возможностей. Чем старше мы становимся, чем меньше у человека сил работать нещадно, тем больше начинаем ценить то, что потеряли. Тогда выдавались талоны, но на усиленное питание для серьезно больных. Например, туберкулез, онкозаболевания. Ослабленным детям. Такой категории сегодня в разы больше, чем тогда. Но они государству не нужны.
тогда не было безработных и нищих-все работали и жулья столько не плодилось.
В СССР были студенческие столовые, а на предприятиях- комплексные, где можно было наесться до отвала за 60 коп. , при зарплате 120-150 руб.
А что разве было не бесплатно по сравнению на сегодняшный день?
Иванов Эдуард
Иванов Эдуард
4 681
Некому было туда ходить.
Потому что в СССР было много бесплатных лагерей для лентяев
В начале 60-х чай и хлеб в городских столовых были бесплатными.
В детстве с бабушкой частенько ходил кушать в столовую горисполкома (горадминистрации), обед на двоих стоил 85 копеек-1 руб. Пенсия у бабули была 54
рубля. И эта столовка считалась очень дорогой.
в ссср много чего не было-и сейчаз не надо, а то люди совсем перестанут работать!
Януль )
Януль )
1 876
Мда.. . Столовых для нищих стало больше, а колличество нищих увеличилось в разы! Смысл? Создавая столовые, мы не решаем проблему нещиты. У нас катострафические данные, а мы всё столовые строим в лучших западных традициях...
в СССР небыло безработных для которых нужна такая столовая

Похожие вопросы