Не носили.
Чернильницы были и в школе, и дома.
А ещё на партах лежали подкладочки для ручек и перочистки, сами шили из тряпочек на уроке труда. Учительница у нас была ужасная аккуратистка и нас приучала к порядку.
Общество
Помните как чернила в чернильницах носили в портфеле в школу? вечно перепачканные руки, книги, тетради.
Кто носил - им уже впору белые тапочки заказывать... я к ним не отношусь... а вот промокашки в тетрадях видел...
Ничего, тяжелее шариковой ручки, в школу не носил. )))
Помню, носил, авторучки пошли так ими писать запрещали.
Нет, мы уже писали шариковыми ручками
В первом классе ещё были точно, во втором не помню :))
Нет конечно. Единственное, помню, когда бабушка работала в сбербанке, я очень любила торчать у нее на работе. Года 4 мне тогда было, я там рисовала перьями, макая их в чернила.
нет не помню. я не такой древний
мы не носили, чернильниц и в школе достаточно было но это в первом классе потом на авторучки перешли.
Мне дядя из Москвы подарил чернильную авторучку ещё в первом классе. Ни у кого в школе не было. А другие, помню пачкались...
Руки - ещё понятно. Главное портфелем не размахивать и не бросаться, тогда книги не пострадают. А ещё можно чернильницу отдельно от портфеля носить.
Не совсем так- чернильницы так и назывались- непроливайки.
Я акуратно носил, да вскорости на авторучку перешёл, потом на шариковую .А ещё в школе чернильницы свои были, только чернила плохие были - не блистели.
Сначала простой карандаш, потом перьевая ручка, шариковыми ручками не разрешали. Мотивировали тем, что почерк плохой будет. Но почему-то почерк всё равно хуёвый. Пишущие ручки не автоматические, в чернильницу макать надо. Кляксы понаставишь, сам весь в чернилах. Чернила и чистописание не совместимы
нет не помню на моем веку такого не было, шариковые ручки только)))
Да, было.. . Помню, сам гусей ощипывал на перья. Гусиными писали, других тогда не было. А потом Наполеон напал, не до школы стало. Вообще, интересно жили.
Алина Гибадатова
А я, помню, с утра чернилами похмелялся....они ж на спирту были....конкретно вставляло....))))
вам сколько то лет?
Иосиф Лем
100 лет
мы только в первом классе, потом шариковые пошли, 1 класс 1981г.
Ирина Демчук
Где вы жили? У нас в 1978 году уже все ручки были шариковые, про чернила никто и не слышал.
конечно помню. мешок со втор. обувью. челябинск.
В моё время писали уже шариковыми ручками, а вот тетрадки помню были ещё с промокашками- может быть рассчитаны на то, чтобы излишки чернил вытирать-думаю только для этого они нужны.
Видимо тогда ещё почему-то сохранился такой пережиток времени, хотя чернилами уже не писали.
И действительно, вскоре промокашки из тетрадок исчезли.
помню даже паркер, отец посмотрев на пачкатню мою перьями дал мне паркер, вся школа встала на уши я урока два ей пописал.. ) отобрали и отдали только родителям. . ))
Ренат Сафаров
а что такое паркер?
Всё проходит, всё изменяется
ага, тут все ваши ровесники собрались, еще пару уроков
и начнут скидывать фото с телефонов с просьбой решить задачу
Назгуль Жакупова
Кстати, наши ровесники решают здесь (категория чуть выше) вашим ровесникам домашние задания и контрольные, хотя уже прошёл не один десяток лет.