Общество
Насколько лучше была советское образование от нынешней?
Советский Союз ставил перед собой задачу максимально расширить доступ к образованию. перспективные молодые люди могли рассчитывать на бесплатное обучение в государственных вузах. Работа советской средней школы и вузов во многом строилась на принципах скандинавских и германских школ: строгой системе контроля, высоком уровне преподавания и железной дисциплине. Такая система была адекватна системе государственного управления в СССР и обеспечивала страну хорошо подготовленными специалистами. Ну а про нынешнее образование Вы знаете не по наслышке. Так что судить Вам...
на порядок
Намного! Если раньше такой универиситет как МГУ был в первой десятке по качеству образования, то теперь только во второй сотне.
А что не видно по сегодняшним бездарям-специалистам?
известно что плохое ведет к худшему, то исть плохое двуличное совдеповское образование привело к еще худшему нашему теперешнему, да еще за счет тощего кошелька родителей, это чистое вымогательство
БылО.. - образование..)))
Была мотивация- стать хорошим специалистом, а сейчас только желание получить бумажку- диплом. Преподаватели и отношение к преподавателям были другие. И все только учились- редко кто подрабатывал. И распределение играло свою роль- хорошо учился- выбираешь в первых рядах, плохо- выбирай из того, что осталось. Работа по окончании вуза была гарантирована. И, как правило, после распределения все в течение1-2 лет получали квартиры. Да- и образование было только бесплатным и почти все получали стипендию, на которую без шика, но можно было прожить.
На восемь
В СССР не было образования!! ! В СССР была Сталинская программа по формированию Новой Личности, основанная на разработках передовых научных учреждений СССР. Одним из таких учреждений был институт Мозга...
В СССР заставляли получать среднее образование, а сейчас стране достаточно чабанов. ОПГ "РПЦ" рулит!
тогда и люди о другом думали
Намного лучше! Был какой-то контроль и уважение в целом. Сейчас молодежь после школы намного меньше знает. Может, потому-что не хочет знать
нисколечко не лучше. Или теперь закон Харди-Вейнберга стал каким-то другим? Логарифмы?
не считаю, что я глупее среднего ученика Союза (более того, мои знания эквиваленты знаниям современного поляка/финна/немца)
На 100%-ов.