Общество

Почему СССР создало соцлагерь, но тем не менее в европейских странах этого соцлагеря жизнь была гораздо лучше чем в СССР?

Наверное для того, чтобы социализма было больше, чем капитализма. По путевке я была в Чехословакии, польше, Венгрии и Югославии, после своей страны, мы попадали в настоящий рай. Это чистая правда.
Игорь Лим
Лучший ответ
не знаю, но мне советские сардельки -нравились больше чем в Германии
и водка была вкуснее чем их шнапс
Дмитрий Гамов
В лагере не очень уютно жить.
Хотя если лагерь - пионерский, то мне лично нравилось.
Илья Петренко
Инфраструктура, ментальность - значительно выше.
Помощь от братьев меньших.
Действительно, в соц. лагере были и весёлые бараки. Венгрия, например.. . )))
потому что они все таки европейские
Ребят, кроме всего прочего, их усиленно "кормили" из центра, это делалось с целью удержания пограничных рубежей
Ruoichi Sensei
Зато Европа, после развала Союза, создала свой Евро союз, с обещанием рая и процветания, в замен кто подсел на евро, влезли в рабство.
Алина Нурумова
Потому что у них гражданской войны с революцией не было - раз. И в "лагере" они с 1945 а не с 1917 года - два.
Aziz Ablai
Есть две причины:
1). Там народ другой - в среднем там лучше и качественнее работали (за исключением Румынии и Болгарии) , меньше воровали, меньше пили алкоголь.
2). Практически все расходы на содержание соцлагеря, как политической и военной структуры (оборонка, спецслужбы, международная деятельность) нёс на себе СССР (читай Россия, так как в самом СССР республики тоже жили лучше чем Россия).
Они и до лагеря лучше жили.
Tatjana Kata
Уровень жизни зависит от производительности труда. В Европе были лучше развиты технологии, что позволяло при помощи конвееров на их заводах производить больше товаров. Оказалось что рыночная экономика делает развитие страны быстрее и выше уровень жизни, но возникает соц неравенство.