Общество

Где советские люди могли брать деньги помимо основного заработка?

Владимир!!! $$$
Шараш-монтаж. :-) шабашники из кандидатов наук строили коровники в колхозах.... армяне варили асфальт и клали его же.... студотряды - как повезёт... ну и принцип советского прома... На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь.
Миса Аманэ...
Лучший ответ
На предприятиях создавали кассу взаимопомощи, товары народного хозяйства продавали в кредит. Ну и наконец занимали у родственников.
Занимали, подрабатывали.
Богдан Тристюк
Дополнительная работа, шабашка. Это из законных.

Незаконные перечислять?
На "халтурах". Подработках.
шабашки сплошь и рядом
Гузалия Сафина
Совместители....
Лилия Истомина
калымили.... так раньше назывались левые зароботки
Евгений Е
не поверите, хватало зарплаты... а студентом, разгружал вагны, в пекарне разнорабочим, пив и молокозавод... 25 р. в месяц имел, а тогда это были деньги для студента.
в чёрной кассе
♥ ♥
бутылки здавать можно было.
я как-то все отцовские пособрал, на 9 рублей сдал. ну и еще задомом ходил собирал. когда карликом был.
Воровство и спеуляция-вот основной источник дополнительных доходов. Например: Шофёр грузовика либо продавал ворованный бензин, либо отвозил клиенту стройматериалы за хабар. Грузчик из магазина перепрадовал сапоги или коробку дефицитных конфет в три дорога. Мясники и работники магазинов и столовых, общитывали и обвешивали и продавали наворованные излишки. Толкучки работали вовсю. правда был один в полне легальный способ подработки-ездить (в отпуск) на картошку, сбор черешни и яблок, а также если ты каменьщик или штукатур сьездить к частникам на шабашку.
... J@vlonbek ...
Я по молодости ходил вагоны разгружать. И не один раз. Разгрузил, червонец получил, а на него сколько жить-то тогда можно было.
Миса Аманэ... 9 руб. один поход в ресторан первой наценочной категории....
на рынке. но не приветствовалось. частный извоз. спекуляция, фарца, могли за ж взять,. шабашки, левые доходы
советским людям не нужны деньги, и так нормально было
Elefant Quaddro