Общество
"В стране никогда не было антифашистского воспитания! ". Прав ли политолог Млечин?
Млечин вообще очень умный человек, уважаю! Он прав. То что обычно называется "антифашистской пропагандой", на самом деле сводилось к серии казенных мероприятий типа встреч с ветеранами. На них учили ненавидеть "фашистскую гадину", давно разгромленную во время WWII. Но НИКТО и НИКОГДА не говорил о том, что эти взгляды живы, что ненависть к инакомыслящим, "инородцам", интеллектуалам - это и есть нацизм. И что он возможен здесь и рядом, с той самой минуты, когда кричат "бей ж.. да", "бей чурку", "бей ниггера", "бей хача" и т. п. Не было никакой антифашистской, антинацистской пропаганды. И взгляды эти оказались, увы, живучи. Тому, кто не получил вовремя прививку, грозит чума.
Томирис Дюсебекова
"Инородцы", как социальная прослойка, пользовались в Российской Империи привелегиями. Им разрешалось сохранить самобыиность, они не являлись податным состоянием и не плятили подушных налогов. Вы, как обычно, извращаете историю, ипнипулируете историческими фактими и лжете. Но в чем то Вы правы. Расизм имеет место, но среди россиян в целом и в особенности среди интеллигенции. Мне часто приходилось слышать от россиян (вне зависимости этнических корней - и от евреев приходилось слышать и от украинцев) о китайцах - "китаёзи" об африканцах "негры" или чернож***. И это все справедливо по отношению ко всему пост-советскому постранству. И еще: проблема "юдофобии" в России не так остра как в Европе, а в России гораздо серьезнее проблема скинхедов, чья активность направлена против кавказцев, азаатов и африканцев, и в числе которых есть и евреи.
Выскажусь по поводу политолога. .
"Леонид Михайлович Млечин — российский политолог, журналист. Окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, работал заместителем главного редактора журнала «Новое время» и газеты «Известия» . В настоящее время — политический обозреватель телекомпании ТВЦ, автор и ведущий программ «Особая папка» , «Особое мнение» . Член Союза писателей России, автор многих книг художественной и документальной прозы, изданных в нашей стране и за её пределами. Многие из них стали бестселлерами: «Евгений Примаков. История одной карьеры» , «Предатели КГБ. Рассекреченные судьбы» , «Министры иностранных дел. Романтики и циники» , «Моссад. Тайная война» , «Кто взорвал Америку? Империя террора: от "Красных бригад" до "Исламского джихада"». "....
А правота у каждого своя - и ПОЛИТОЛОГИ СУБЪЕКТИВНЫ... и могут быть не правы. .
Джон Джонсон
Прочитайте мои дополнения к вопросу и мой коммент к ответу №8
Асхат A
http://otvet.mail.ru/question/21727259/ - это для тех, кто не знаком с вопросом, о котором упоминаю..
тут так много сказали по поводу своевременности вопроса и правоте Млечина, что и добавить, увы, нечего...
А по-моему после ВОВ антифашистское воспитание было. И даже очень сильное. А потом про него забыли.
Джон Джонсон
Я отвечу на дополнение, так как Млечина не читал, не испытываю потребности. Для начала определение:
,,Советский народ новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель построение коммунизма; возникла в СССР в результате социалистических преобразований и сближения трудящихся классов и слоев, всех наций и народностей., ,
Говорить о каких то проявлениях фашизма и национализма в подобных условиях просто нелепо. А вот когда из наций в новых условиях попыталась самоутвердиться, кстати весьма успешно, за счет других, то возник вполне объяснимый протест, принимающий иногда причудливые формы.
Кому то нужно делать выводы и менять свое отношение к России, русскому народу, братским народам России иначе история повториться.
ПРИВЕТ ТЕЛЬЯВИВСКИЙ ЯПОНЕЦ
Саньок Шнайдра
Почитай Млечина. И других. По моему, у тебя с детства отсутствует потребность читать!
Наташа Сафонова
Вы считаете скинхедов протестующими против самоутвердившихся кавказев? Ну и воображение у Вас! Как просто сплотиться против кого-то! Не правда ли?
Дарья Щербакова
ну да! белорусы всех стран объединяйтесь!
Илья Чайковский
Вас так много,ребята.Давайте сами
в какой стране? уточните... .
*в некоторых европейских (в небольшом кол-ве правда) странах и Северной Америки его тоже не было и нет... там есть фашизм, расизм и антисемитизм.... и не в ввиде голословных лозунгов как в России... например ;-)))
Агония вымирающего общества, находящегося
в глубоком нравственном кризисе.
Такова участь всех империй. И Россия, центральная часть, наиболее значимая сердцевина Российской Империи - не исключение.
в глубоком нравственном кризисе.
Официально да, неофициально сплошь и рядом
почему же не было, было. Причем выражалось оно не только в казенных мероприятиях. Да и встречи с ветеранами - не так уж плохо. А вот сейчас его нет. Более того, питерских скинхедов осудили за мелкое хулиганство по факту убийства гражданина одной из азиантских республик. Это куда страшнее и значимее любой пропаганды, любой формы воспитания.
А чего стоят кампании антисемитские на "Ответах", или антимусульманские. А ведь и евреи и мусульмане в войне учавствовали на равных с остальными гражданами СССР. Это то, чего забывать НЕЛЬЗЯ.
Джон Джонсон
Вера, Вы себе противоречите...
Именно термин "фашизм" не был развенчан...
ПОтому так плохо мы знакомы с материалами
Нюрнберга, именно потому сегодня столько, его
Фашизм - нацизм оправдывающих, делающих его знаменем
национализма. И те компании, даже здесь, о которых Вы
упоминаете - говорят о некачественной антифашистской пропаганде
Как быстро неблагодарные твари забыли кто именно победил фашизм.. . Себя воспитывай.
Дарья Щербакова
А твари это кто? скины?...да, ты прав.
Российский журналист, ведущий нескольких телепрограмм, наверное он так сказал о России.
В какой-то мере он прав, с 1987года не было антифашистского воспитания.
В Северной Корее его говорят приговорили к смертной казни.