Общество

почему человек боится смерти?

Страх смерти - самый большой страх в жизни человека; говорят даже, что он - причина всех страхов. Но почему человек боится смерти, если смерть - естественное возвращение? Человек боится смерти по следующим причинам. Во-первых: прекращение существования человека в этой жизни. Аллах дал земной жизни свойство привлекать - к чему стремится человек. В ней множество вещей, за которые человек крепко цепляется. В жизни много удовольствий, желаний, выгод, которые проникают в душу человека и господствуют в ней. Отдаление от человека радостей жизни, приобретений, даже если это будет на короткий срок, приносит беспокойство и мучения. Разлука с семьей, друзьями, потеря богатства, приобретений или привилегий тревожат человека. Смерть отнимает все эти вещи, причем полностью и окончательно, из-за чего человек ненавидит смерть и боится ее. Во-вторых: бессилие человека перед смертью. Человек может бороться с остальными своими страхами и бедами, убежать от многих опасностей, но он не имеет ни малейшей возможности противостоять смерти или убежать от нее. Аллах напоминает людям, посылая им смерть, о слабости и бессилии человека по отношению к Божественной силе. Всевышний говорит: "Скажи им: Отдалите от самих себя смерть, если вы говорите правду! "
Максим Горелов
Лучший ответ
Артем Соколов слова Всевышнего я не поняла немного (последняя фраза)
Инстинкт самосохранения работает
Юрий Кашин
это нормально.. . жить всем хочется
Indir@ ...
неизвестность.. . глубина и бесконечность небытия пугают...
Чистая психология. Всегда пугает неизвестное.
Как писал в своих книгах Лобсанг Рампа, если бы люди знали, как хорошо им будет на Том Свете, на Земле прокатилась бы волна массовых самоубийств.
Потому что даже атеисты начинают задумываться а что там.
Максим Голуб
Там - неизвестность.
Asqar Berdialiyevich
Потому что во имя чего то оказывается совсем не во имя!
Не все боятся, ибо считают на всё воля божья.
Дина Рыжкова
Потому что не знает, что там, по ту сторону. Все боятся неизвестности. Если бы знали, что там, покой или наоборот, не боялись бы наверно.
Aliya Aliya
... нет, смерть страшит прекращением общения с окружающим. Лишенный такого общения смерти не боится. Я так думаю...