Общество
Как люди, прошедшие Великую Отечественную, после ужасов войны смогли вернуться в мирную жизнь, созидать, заводить семьи?
Не перестаю восхищаться мужеством наших ветеранов и всех, кто пережил эту войну. Сама жизнь в это страшное время - уже подвиг.
Трудотерапия-лучшее лекарство от любых ужасов, а после войны работы было невпроворот.. Моя 70 летняя прабабушка работала на лесоповале. На фронт проводила? мужчин из семьи начиная с сыновей и заканчивая старшими внуками-моими дядями. Сын, внук и зять не вернулись. Так что работать и надо было до изнеможения, чтобы сохранить душевное здоровье и поднять детей. Господи, пусти в рай их светлые души...
Им молодым ребятам в то время казалось, что они теперь должны жить за себя и того парня, то есть за тех кто пал в боях. Вот дожили до победы, теперь будет всемирное счастье. Женились, рожали детей, а о боях вспоминать не любили, здоровой психике кровь и смерть претит.
Знаете, я родных своих видела - отца, братьев мамы, братьев отца - до сих пор перед глазами стоят, все воевали, пришли с фронта покалеченные.. . И всю оставшуюся жизнь РАБОТАЛИ. И не хныкали, что им тяжело. И что Родина им что-то должна, просто жили, растили детей, радовались жизни.... Может поэтому и радовались и не просили ничего, потому что знали ЦЕНУ своей мирной жизни?
Мой прадедушка воевал, но он вернулся в семью и у него было к тому времени уже пять детей девочек, так что задумываться над ужасами не было времени.
Они вернулись к семьям, надо было работать восстанавливать все, детей растить, они герои.
Сталин и Партия про то позаботились, не много ужаса, на гражданку им приберегли, что бы психику не травмировать
Созидали не воевавшие. А всех ветеранов Сталин отправил в лагеря догнивать свой век