Так и до правления Брежнева кушать особенно было нечего.
В Новочеркасске при Хрущёве народ расстреливали именно потому, что даже на Дону был голяк. А за Уралом вообще ничего не было.
Сейчас это понять сложно, но в рыбацких городах не было рыбы. В магазинах была разве что многократно перемороженная треска или навага. За пересушеным «балыком» давки были просто дикими.
Сложно представить, но банальное «птичье молоко» было предметом вожделений. А сейчас на него и не смотришь.
Масла своего не было. Привозили новозеландское и за ним нужно было стоять по 2-3 часа.
Говядина была то или промёрзшая австралийская, или огрызки совковой. До сих пор помню её страшный, почти чёрный цвет.
Зерно закупали десятками миллионов тонн, потому что колхозы гнали показуху, согласно которой я мяса трескал по полфунта в день, а его не было и в неделю.
При Джугашвили вообще людоедство процветало. И не только в 30-е. Хотя именно Указ «7-8» («О колосках» ) был наиболее циничным и людоедским.
Первый моровой голод – Поволжский - был ещё в 20-е.
Далее в части покушать ничего не прибавлялось.
При Горбачёве просто это не получалось уже скрывать.
Причиной такого положения дел была совковость экономики. «Сапожник без сапог» - это именно о том времени.
А главная причина – отсталость общественного строя не способного к передовым производственным отношениям и с низкой производительностью труда. Оттуда возникали недостачи, приписки, дефицит. Но поскольку ими сыт не будешь, то поэтому царил перманентный голод, при котором народ опухал, выживая на подсобной картошке и капусте с 6 соток. Откровенно спасала рыбалка. А вот с охотой было сложнее.
Из мяса боле-менее была птица. Яйцо более-менее тоже было.
А вот колбасу по 2.20 из сои и туалетной бумаги кушать, право дело, не хотелось.
Поэтому ни до, ни после, ни во время Брежнева элементарно есть было нечего.
Общество
Почему в конце правления Брежнева людям элементарно есть было нечего ?
Да была жратва, не физди!
С каких пор пропагандисткие высказывания подонков воспринимаются как правдивая информация? Стоит думать своей головой, а не жевать чью-то жвачку
Вранье, еды было полно, еще и треть мира кормили.
Продукты смело из магазинов уже при Горбачеве. Таким образом его "дожимали" отпустить цены, а впоследствии и вовсе открыть дорогу капитализму.
Че пиздеть-то? Наоборот все было, еще и на книжках лежало
Откуда такие искажённые сведения?))) ) С питанием практически у всех людей при Брежневе было очень даже неплохо, причём продукты были натуральные.)
эт в начале правления Горбачева уже появились талоны
пиздабол
У Брежнева? Глупость очередная. И опять ученик. Даже и писать не хочется.
Наверное ты плохо работал, потому и голодал.
Особенно это было заметно по загруженности холодильников, их просто забивли под завязку продуктами а сами бедные голодали ..)))
Сейчас даже бомжи обжираются. Как Вам такая перспектива,... Здесь пишите, а за воздух заплатили? Тогда они придут к Вам! ! Готовьте большую ложку!!!
враньё! жратвы было достаточно и не такого качества как сейчас что собаки не едят.
При Брежневе все было в магазинах, не нужно чушь писать, если не знаете.