Общество
Почему у нас принято пренебрежительно относиться к дворникам, сантехникам, строителям, рабочим, колхозникам?
Явное пренебрежение высказывать, конечно, не стоит - это просто некультурно. Но в любом развитом и цивилизованном государстве гораздо больше ценится (и совершенно правильно) не низкоквалифицированная физическая сила, а затраты умственного труда. Что собой представляет рабочий без инженера и технолога - только гвоздь забить? Что такое строитель без проектировщика? Только построить халупу, которая довольно скоро развалится. А что такое сантехник без изобретенных инженерами сантехнических устройств и инструмента? Золотарь, который может только ведром дерьмо вычерпывать. Собирать дикую картошку без агронома - вообще никакого ума не нужно, это могли даже первобытные люди.
У кого это у нас? У меня нет никакого пренебрежения к рабочему человеку. Презрения достойны только тунеядцы, живущие за чужой счет.
Потому что они вымерли все, как класс.
По причине уничтожения большинства колхозов и заводов.
Вместо них сейчас торгаши и охранники.
Тоже не пойму.
Максимка Лисовой
привет. дорогая.Рада видеть.Редко захожу.
Ко мне это не относится, я уважаю любой труд...
У кого это "у нас"? А вот у нас нет!
Наталья Левчук
Ну вот же родители говорят детям: "Учись, а то дворником станешь". Ну, и так далее...
У кого это у вас, наверное забыли как вас в семнадцатом гоняли.
зато педерасты и депутасты хорошо живут
им пофиг
Это с советских времен идет, когда за свою некачественную в основном работу эти категории получали больше, чем инженер, например, или учитель, или врач. А получали только за свою классовую принадлежность. А как же - рабочий! Основа строя! Не имеющий собственности!
это они бы без меня не выжили... что бы они ели если бы не их работа..
видимо считается что однообразная "не умная" работа накладывает отпечаток на личность, да и платят за неё меньше, чем за "умную"
Хотя конечно есть и исключения, тем же каменщикам платят довольно приличные деньги, да и работу можно считать в какой-то степени творческой...
это неправда. Я ко всем вышеперечисленным отношусь с уважением.
А к кому у нас принято относиться бережно? К многодетным матерям? К инвалидам войны? К начальнику своему Вы бережно относитесь? К коллеге по работе? Или к подчиненному? К чиновникам? К врачам?? ? К их пациентам? К учителям? К президенту? К оппозиции? К британским ученым? К детям кто-то бережно чтоли относится? Да всем на всех начхать!
если бы дворнику зарплату увеличили в 10 раз, корона у пренебрежителя моментально бы свалилась
Пережиток СССР.
Потому что во главу угла ставится не сама работа, не то, что человек трудится, а большие баблосы, особенно доставшиеся халявным путём. Считается, что чем больше человек работает, чем тяжелее работа (это относится к перечисленным работникам) , тем менее он уважаем в современном обществе. Но, к счастью, так происходит не у всех народов.
Я не знаю, почему вы так к ним относитесь. Меня раздражают здоровые мужики, которые ходят и предлагают выбрать товар в магазине.
Ольга Михайловна Шаламова
Ну вот и выходи замуж за колхозника.Он товар никому предложить не сможет.)))))
Прошу не смешивать "НАС" с приличными, воспитанными людьми. У этой категории людей не принято пренебрежительно относиться к дворникам, сантехникам. строителям, рабочим. колхозникам.
А кто к ним пренебрежительно относится? В основном продавцы, секретарши, бухгалтеры.. . Ну ты понял, да? ;-)
Потому что раньше многие сами были крепостными.
А теперь лезут из грязи в князи.
Безо всяких свиней, коров, овец и кур (и прочей живности) тоже тяжеловато будет. Только это не значит, что надо каждый день заходить к свиньям в свинарник или к коровам на пастбище, чтобы с ними поздароваться. Рабочий класс существует только для того, чтобы работать на людей, а так же размножаться и производить новых рабочих - это их прямая обязанность и смысл жизни, только за этим они людям и нужны.
Так относятся обычно такие же.
Потому что в обществе считается что физический труд для тупых! Хотя если пообщаться с некоторыми офисными работниками и тем же дворником, который работает с 4 утра чтобы мы смогли доехать на работу без сугробов, убеждаешься в обратном!
Кубатбек Карагулов
Это только в обществе уголовников работать западло.
Это стало принято, в пост перестроечной России. В СССР людей этих специальностей ужали не менее, чем людей с Высшим и торговых работников.