Общество

Зачем американцы уничтожали индейцев?

шоп самим выжить
Божко Сергей
В основном в кино.
Зачем русские Лыковых уничтожили?
Просто индейцы были беззащитны перед европейскими болезнями.
Миха Сутулов
Они всех уничтожают. Им так Ветхий завет велел.
T_E_M_A ~
"В 1745 г. команда судна «Св. Евдоким» компании купца А. Ф. Чебаевского во главе с мореходом М. Неводчиковым и передовщиком (начальником промышленников) Я. Чупровым впервые вошла в контакт с алеутами, населявшими так называемые Ближние (к Камчатке) острова. Хотя сначала отношения складывались вполне мирно, вскоре пришельцы перестали церемониться с местными жителями. Устроившись на зимовку в бухте на острове Атту, промышленники из артели Л. Беляева перебили всех не успевших бежать обитателей одного алеутского селения, в том числе женщин, которых заколов, сбросили с утеса в море) . Промышленники оправдывались тем, что островитяне и так должны были погибнуть от голода, поскольку все их продовольствие было отнято русскими. На этом Беляев и его подручные не остановились и, захватив еще одно селение, истребили до 40 человек, оставив в живых только молодых женщин — «для услуг») .

От артели Беляева не отставали и другие промышленники. «Они также преследовали и истребляли разбежавшихся от страха островитян, — писал на основе данных сибирских архивов А. С. Полонский. — Передовщик (Чупров. — А. Г. ) не только не принимал мер к ограничению жестокостей, но и сам постоянно вооруженный болтом, убивал встречавшихся туземцев, перехватывал вооруженною рукою появлявшиеся байдарки и даже велел сварить саламат (мука, разведенная в воде. — А. Г. ) с сулемою для отравления приходивших в гавань (где стояло судно промышленников. — А. Г.).. . Он сам посылал рабочих отбирать у туземцев корма и промысла с приказанием; если не дадут доброю волею, бить. Женщины в гавани шили парки (теплая меховая одежда с капюшоном. — А. Г. ) и угождали каждая своему покровителю; как мужчин, так и женщин, находившихся при компании для работ, наказывали линьками (плетьми. — А. Г.) , для страха: знайте меня, Чупрова») .

Промышленники впоследствии оправдывались тем, что они-де приняли местных островитян за воинственных чукчей, которых опасались из-за их многочисленности и свирепого нрава.

Поведение промышленников Чупрова и Беляева на Алеутских островах не было единичным явлением. Насилия и убийства продолжались и в дальнейшем, неоднократно приводя к выступлениям местных жителей. Особенно значительным было восстание алеутов Лисьих островов в 1763—1764 гг. , когда были почти полностью уничтожены экипажи четырех купеческих судов) . Месть промышленников не заставила себя ждать. Во время карательных рейдов последние уничтожали местных жителей целыми селениями. И. Е. Вениаминов, опираясь на рассказы стариков-алеутов, очевидцев событий, писал о передовщике С. Глотове, пришедшем на судне «Св. Андреян и Наталья» летом 1764 г. к Лисьим островам. «Он, сколько под предлогом отомщения за смерть соотечественников своих, столько и за непокорность, истребил почти без остатка все селения, бывшие на южной стороне Умнака, и жителей островов Самальи и Четырехсопочных» . Побывавший в 1790 г. в этом районе Г. А. Сарычев бесстрастно отмечал в своем путевом журнале: «Жителей на Четырехсопошных островах прежде было много, но нониче нет»

Численность алеутов с начала контактов с русскими и до 1820-х годов сократилась, по подсчетам разных авторов, в 4-8 раз) . По сути дела можно говорить о демографической катастрофе для ряда коренных народов Аляски. "(с)

Это лишь кусочек.
Наталья Череватенко ты теперь про интервенцию найди...
Не было американцев. Были колонисты. И сууки...
Rustam Mc Trend
Индейцы с них скальпы снимали, а американцам это не нравилось.
они не унечтожели
Потому что бутылка виски кг золота стоила, и когда золото у индейцев кончилось начались ломки а соседи в Штатах не такие как в СНГ что нальют. Вот они с топорами и пошли против мушкетов.
кусять хосели осень)))
Мешали "демократии"
Oleg Tarasenko
у них вся система на этом кого то уничтожать.
Миха Сутулов Зачем русские семью Лыковых уничтожили?Кому они в тайге мешали?
Колонизация.
Николай M
Придурки потому что!