Общество
Про Пасху. У нас же всегда неделя была разница. Сначала у них, через неделю у нас. Почему сейчас разница больше месяца? Или
я с другим каким-то праздником путаю?
В отличии от того же Рождества, пасху считают по календарю лунному, к тому же русские православные к этому ещё считают от еврейской пасхи, а католики нет. Поэтому и такая разница каждый год по разному. Часто вообще совпадает в один день. Как по мне, так все праздники условность и давно могли бы уж договориться и праздновать все одинаково. Ведь в конце концов и православные и католики ХРИСТИАНЕ.
это они там - наверху считают А мы - подневольные Празднуем кода скажут
Это результат Юлианского и Григорианского календарей, Каждый считает дату по-лунному календарю, отталкиваясь от своего календаря... Некоторые православные церкви перешедшие на григорианский отмечают вместе с католиками...
разница в две недели с крещением и рождеством, а Пасха у православных гуляет по календарю, как мартовский кот-от чего они её считают понять не то что трудно, а практически невозможно!
Наталия Пекарская
у католиков тоже гуляет.Наверно,совпадение просто,но раньше всегда была неделя разница
Путаешь. Разница между католическим и православным рождеством - две недели всегда. А для Пасхи совсем другие принципы подсчета:
1.
Общее правило расчета дня Пасхи таково: Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весенним называется то полнолуние, которое наступает после дня весеннего равноденствия. В расчете участвуют следующие факторы: обращение Земли вокруг Солнца и обращение Луны вокруг Земли.
Если полнолуние наступает ранее дня весеннего равноденствия (21 марта) , то пасхальным будет считаться следующее полнолуние. Если пасхальное полнолуние приходится на воскресенье, праздник отмечается в следующее воскресенье.
1.
Алла Заец ( Иващенко)
Добавте к этому, что православная пасха не может быть раньше еврейской, а у католиков может.
Нет, не путаешь, у нас сегодня Пасха!!! Несколько лет назад все веруещие справляли Пасху в один день, это бывает один раз, вроде в 120 лет!!!
Путаешь скорее всего с Рождеством
И охота сказками голову забивать? 21 век на дворе, а не средневековье.