Общество

почему в России не изобретают своего товара а пользуются другим, повторяя что все развивается и идет куда нужно?

Сейчас, наверно, экономически выгодно свой новый товар на теоретической основе разработки (знаю как) , имея права на интеллектуальное изобретение (патент) , отдавать на изготовление и реализацию в Китай. Уже многие товары, в частности гаражное оборудование, слесарное, строительное, производят в Китае, по лицензии или в компании с мозгами России. Такова экономическая политика правящей власти России: -)
Денис Панчин
Лучший ответ
Что имеется в виду? Изобретать велосипед?
Как сказать.

Финны подделывают Вологодское масло, так это вовсю делает Valio.
«Калашников» тем более не требует подтверждения, а копируют его не только в странах третьего мира, но и в США, и в Израиле, где от скромности его обозвали «галилом» . Хотя Фёдоров всё-таки Калашникова опередил на 30 лет и не будь большевицкого режима, то сейчас бы подделывали Фёдорова.
Очень любят подделывать танки. Этим славится не только КНР, но например и Пакистан.
Не менее лихо у КНР «получается» с самолётостроением 4-го поколения.

Вопли о всекитайском производстве всего чего только возможно, на самом деле сомнительны. Товаров со 100% КНРовской локализацией в КНРовском экспорте найти почти невозможно. Зато есть масса левого товара, произведённого без отчисления разработчиками и вкладчикам.

Поэтому подделывают, особенно то, что разработано и оправдало себя.
В зависимости от назначения и возможностей подделывающего.
Leonidas Matules
Денис Панчин Фёдоров первый в 1916 представил ручной пистолет-пулемёт. Гуго Шмайсер в 1918, позже. НО, по сложности и трудоёмкости изготовления , невозможно было массовое конвейерное производства этого вида оружия. А Калашников тем и берёт, что его можно ремонтировать и почти изготовлять в любом сарае(гараже). И на момент Сталинской финской военной кампании 1939-1940 года в России было сделано и принят на вооружение 3286 штук автомата Федорова.
Денис Панчин Всё! Признаю поражение:-) Но все-таки Калашников вошел в Историю, а не Федоров.
Разработка технологий долгое и затратное дело требующее образовательной, научной и производственной базы в масштабах страны. В России изобретают, но это либо в основном военные разработки либо невостребованные изобретения требующие долгосрочных инвестиций. В силу разрушенного (не окончательно, но достаточно сильно) образования, производства и утечки "мозгов" за рубеж эффективно реализовывать собственное высоко техническое развитие не представляется возможным.
Тимур !