Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 15 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 300 р. , ни колбасу по 320, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.
Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"
Общество
На самом ли деле в СССР жилось так ужасно, как сегодня это любят расписывать?
________________
Жить - хорошо,а хорошо жить - ещё лучше!
Маргарита Хан
Если буду писать , то я просто повторюсь !!!Добавить можно , что ездили по льготным путевкам в Соц. Страны : Болгарию , Чехию ...и т.д. ! Дети отдыхали в пионерских лагерях , родители в домах отдыха и все это по 50 % стоимости ! Выписывали по много газет и журналов , ходили в театры и на концерты ! Живых певцов и актеров мы не видели у себя с 90 годов , цены не доступные ! Телевизор вручает !!!А ЖКХ не было проблем , было спокойно до 90 годов , нас умели слышать ! А СВЯЗЬ и Энергокомпания и Газовики , до каких пор будут НАКРУЧИВАТЬ цен ???Они раньше имели совесть ,делали 50 % скидки для пенсионеров и инвалидов , а сейчас ? Много было хорошего ,все не изложишь ! Капуста в этом году стоила 26руб за кг !!!Когда такое было ? Многое другое тоже !
Да нет, просто нас (в неизбывной заботе о строителях коммунизма) за границу не выпускали.
это расписывают те кто сами не фига не делают
В СССР колхозы называли "Светлый путь",сейчас так называют крематории.
Всё- для народа!
там было хорошее, и было плохое.
Тогда, в СССР было очень много хорошего! Например, было действительно бесплатное образование! Нормальное здравоохранение! Очень маленькая оплата за услуги ЖКХ! Были относительно доступные квартиры - 10 - 15 лет нормальной работы на предприятии, и рабочий получал квартиру! Бесплатно!
Воровать не давали, вот они и переживают...
Жилось лучше - трава была зеленее, воздух чище, продукты натуральнее, люди отзывчивее и добрее, не было бомжей и мигрантов, отмороженных на всю голову гостей, не было доступной наркоты, платной медицины и образования, человеческая жизнь и здоровье больше ценились, неотвратимость наказания существовала без видеокамер - сейчас отсутствует полностью, за воровство в особо крупных размерах расстреливали, а сейчас охраняют и повышают в должности, реально был надежный оборонный щит страны, страна БЫЛА мировым лидером
гораздо лучше было в совке нежели в нашей долбаной Украине
Раньше было лучше.
Ну если оценивать качество жизни по наличию китайских шмоток, то хуже чем сейчас.
Если оценивать качество жизни по наличию полусъедобной еды, то хуже чем сейчас.
во второй половине 80-х и в 9о-х УЖАСНО. В остальное время когда как... С голоду не умирали, но однообразно все. Туалетная бумага была особым дефицитом)))
Инна Медведева
наоборот. в 90-х начали жить
Так ужасно, что хочется вернуться в 80-е, и не один раз.
P.S. Я не мазохист.
не помню особых ужасов.. . конечно были недостатки, но было много и положительного. главное - было ощущение стабильности, достаточной безопасости и уверенности в завтрашний день.
Не так страшен СССР как его малюют
www=ymuhin=ru/print/515
Так живут в Японии. Там же о том как жили в СССР.
Равно замените на точки
тогда мы не знали, что так ужасно. думали, что классно.
Так те кто не жил расписывают по указке или те кому воровать не давали. Да и расписывая говорят о 90х когда СССР практически уже не было.
А кто вам сказал, что тогда было плохо?, жаль что того времени уже не вернуть.
Я знаю что совок гавно
Ага, и 12-летний школьник стоял по 2 часа в очередях за маслом, мясом по талонам. Сахар 1,5 кг на человека в месяц. Такое тоже было... .
А еще была идея! Жить было интереснее
Александр Голошивец
Талоны появились в конце 80-х..Эти и последующие годы были ужасными и унизительными.А общая идея должна быть. Сейчас ее нет -и что?Всем на нас и нашу страну плевать.
Много в чем лучше чем сейчас
При СССР жилось лучше чем сейчас, Мы каждый год путешествовали по союзу. А сейчас сидим и думаем, выплатят зарплату во время или нет. В те времена мы и не подозревали что такие вопросы могут возникнуть!