Общество

Очень гадкая экономическая тема! Просьба не нервничать! :-) внутри

Как вы видите решение таких ситуаций?
Удалённые посёлки, деревни.. До которых порой надо: или на вездеходе ехать, или на вертолёте! Работы нет, дорог нет, жителей мало и уезжать они из родного дома не хотят! Но так или иначе, эти жители нуждаются в электричестве, газе, больницах, садиках, школах... .
Всё это -большие деньги, которые наши власти не хотят тратить на вымирающие деревни и посёлки, да и сейчас не коммунизм-государство не станет создавать искусственно рабочие места, чтобы удержать население на месте! Получается замкнутый круг! Есть ли выход из таких ситуаций или неминуемо вымирание таких поселений?
Как показывает практика, многие рабочие поселки на севере опустели всего за несколько лет, хотя в них были вложены много млн средств. Как только правительство перестало искусственно их дотировать. Последствия просто страшны. Оторванные от традиционных занятий десятки тысяч местного населения, брошенная техника и оборудование, здания и все прочее. Первое из них, самое страшное. Целые поколения неподготовленных к выживанию в суровых условиях севера малых народностей, которые уже начали паразитировать тех, кто еще как то выкручивается. Власти не заинтересованы в возрождении села. Выход один - надеяться во всем только на на себя. Начиная с проведения дорог, с приобретения автономных электроагрегатов и кончая всеми юридическими и организационными вопросами. Администрация - это всего лишь винтик в громадной системе бюрократического аппарата, которая успешно занимается своим делом в пользу этого самого аппарата.
Людмила Пашалы
Лучший ответ
Вся страна вымирает
Alex Gavrysh
вся страна вымирает. такая политика
Или рассчитывать исключительно на себя, или же на правительство Китайской Народной Республики !
Алексей Юрчук
Выход есть. Нужно победить коррупцию, реализовать баланс в экономическом секторе, создавать рабочие места, возрадить сельское хозяйство и повышать уровень жизни в деревнях всевозможными методами.. Вопрос только кто этим будет заниматься?
Ярослав Алексеев Если бы был коммунизм, то понятно! А как быть при демократии, когда подобные функции сбрасывают на бизнес, а бизнес туда за уши не затащишь, если там нет полезных ископаемых!?
Выход один- ВОРОВАТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!!!
Если не воровать на все денег хватит!
Аман Тогасбек
Ярослав Алексеев Ну, а если так подумать, с экономической точки зрения: строить дорогу до села, до которого ехать 3 дня по тайге, а там живут человек-10, то власти бы согласились, даже если бы не воровали?
Будут вымирать, особенно в центральной России, северные области, зона рискованного земледелия, сложный для растениеводства климат и плодородный слой на штык лопаты, глубже песок или глина. Труда на то, чтобы варастить урожай необходимо затратить много больше, чем в том-же Краснодарском крае, и обязательно что-то да неуродится. Ранее крестьян удерживали на этих землях насильно - крепостное право, потом паспортов не было у крестьян, уйти они не могли, а как только появилась возможность, тут-же свалили кто куда в города. Сейчас в этих регионах вырубаются леса, единственное, что там можно продавать, но и их уже скоро не будет, кругом одни делянки.
Думаю, государству стоит если не создавать новые производства, то хотя-бы содействовать восстановлению тех, что веками существовали на этих землях - север ярославской области это лён, сейчас накрылись почти все льнокомбинаты, лён не выращивают. А можно-бы и возродить. Вологодская область - молочное животноводство, ну это и делать. Да много ещё чего можно осуществить, необходимость-то есть, надо находить возможности.
Только всё упирается в коррупцию, неэфективное управление и деградировавшее от безисходности население.
Выход один-вернуть власть трудовому народу.
Ася Святченко
А я разнервничался. Выхода нет. Безысходность...
Все деревни, аулы, кишлаки закладывались (образовывались) из условия (принципа) автономности. Полно в России таких деревень, которые оторваны от электрофицированной части России. Работы сельскохозяйственной в деревне всегда полно, главное не отсиживаться на печи. Чувствуют они себя комфортно и во внешних вливаниях не нуждаются. Хоть завтра имеют право объявить себя российским Ватиканом.
Akmal' Azimoff
Вымирание. В лучшем случае - расселение.
Alesja Vrublevskaya
Как поживаете, Весёлая карусель?
если серьезно - отвечаю на конкретных примерах.
Есть в сибири такое село. Большинство немцев. Лет 10-15 назад уехали целыми семьями кто в Германию, кто в Канаду. Там люди заработали деньги, хоть и не огромные, но для России нормальные. Спустя эти годы некоторые вернулись в свою родную деревню навсегда, накупили технику современную, построили фермы, организовали предприятия, на которых работают все жители поселения, пашут землю, растят свиней все дружно, есть пасеки, и т. д. Строят огромные коттеджи, уже почти построили коммунизм. Рай а не житуха.
Ярослав Алексеев Правильно! Но они же на свои деньги поднялись, а не на деньги бизнеса и гос-ва! А как быть тем, у кого нет денег и заработать их негде?