Общество
Сегодня 65 годовщина снятия блокады Ленинграда. Есть ли у вас какие-нибудь патриотические чувства?
чувство гордости, благоговения и нежелания повтора! СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПАВШИМ!! ! А НАМ БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ЭТОЙ ПАМЯТИ!!!.
А вот сколько лет с "Ледового побоища"?Лет семьсот. Или с "Куликоского сражения"Тоже не одна сотнялет. Тоже когда -то отмечали, праздновали. Но уже забыли и не вспоминают. А со времени изгнания Наполеона из России. Храм Христа спасителя в эту честь построили, однако давно никто не прзднует, не вспоминает. И сколько ещё надо лет чтобы и про блокаду забыли. Если кто и празднует то несколько процентов от всего населения. Нельзя постоянно жить прошлым.
Валентина Морозова
правильно говорят иваны родста не помнящие. в ауле горном там деда и прадеда помнят а ты деда не знаешь как заут
только чувство горечи. бездарное руководство советской верхушки погубило столько жизней.
Валентина Морозова
а сколько жизней погубило нынешнее грамотное руководство.
я рад за тех кто дожил до сегодняшних дней.. правда рады ли они такому существованию.... за такое ли будущее они сражалисб и кровь проливали! ? да их на руках носить надо! (образно говоря).. благодарить за то что дышим живем радуемся.... -а их унижают... урезают пенсии... воопщем душат мал по малу... совок распался.. - социализм прошел... коммунизм не настал.. капитализм какой то аховый... какие уж тут чуства...
Ahmad Kurbonov
Согласен! За отношение к блокадникам сейчас стыдно!
Да есть, только они связаны не с блокадой Ленинграда, а с более ранней историей Руси.
Погибло более 2 млн чел О них надо просто вспомнить.... и все..
Не очень поняла смысл вопроса: годовщина и патриотизм. А вот чувство благодарности, скорби, гордости, всегда были, есть и будут . Поздравила с утра бабушку - она блокадница. В блокаду дежурила на крышах, и сбрасывала "зажигалки"
да.... Вот смотрю "БЛОКАДА" по телеку и плачу
Галина Борисова
навзрыд??? сопли пузырями???
Такой длительной осады никогда не было в Мировой истории, наши люди выдержали и выжили, правда, сколько жертв! Мне очень досадно и не понятно, как можно было это допустить, а не собрать все силы и мощь, чтобы вызволить людей раньше...
Ahmad Kurbonov
НЕ было тогда у СССР ни силы, ни мощи . С огромным трудом сдерживались наступления фашистов на основных направлениях. А, большую часть регулярной армии вынуждены были держать на Дальнем востоке, чтобы не получить смертельный удар в спину! В этом - то и подвиг Ленинградцев, что 900 дней они держали большую вражескую группировку, не давая ей решить исход войны под Москвой или на другом направлении. Если бы не беспримерное мужество блокадников, врядли бы СССР устоял!
Вопрос интересный. Может быть для кого как, но я всегда почему-то представляю себя или моих родных на месте блокадников и к горлу подходит ком. К сожалению все эти события становятся дальше и дальше от нас и в школе лучше будут преподавать какой-то ненужный урок, чем уделять больше часов нашей истории. Мы учим своих детей английскому языку, а про патриотизм даже не знаем как им сказать и какими словами выразить. Это грустно.
конечно! Это был прорыв!!!
а разве у молодежи вообще есть патриотические чувства. для этого надо знать историю. а ее последнее время переписывают постоянно. когда умрут последнии блокадники и это забудут. если сейчас в стране и фашисты и скинхеды .о чем может идти речь
Анастасия Руденко
Вы очень зря обобщаете, я очень много и активно общаюсь с молодежью... да, в семье не без урода, но они разные, так же, как и в любом поколении... многое идет от семей... там, где правит золотой телец, реально царит равнодушие... много нормальных людей и подростков... а под одну гребенку вы зря...
Олег Ренский
почему вы считаете, что чувство патриотизма воспитывается только черными страницами в истории страны?...как раз знание истории горячо любимой родины начисто убивает чувство патриотизма.
900 дней страха.... это ужасно
настроение Отличное!
Да, конечно печальная история. Но это уже в прошлом. Теперь необходимо подумать о том, как недопустить подобной ситуаци снова? Ведь сейчас мощь вооружения стала в десятки раз больше. Одно только ядерное оружие чего стоит. Мы все осознаем, что если вновь разгорится война, то вряд ли кто-то выживет вообще. Как не печально об этом говорить, но блокадный Ленинград становится просто "праздником" после этого.
Вспоминая Афганистан, чечню, войну в Ираке, мы понимаем, что пролитые тонны крови, горе матерей погибших "там" ребят, поколеченные судьбы оказались напрасными. Годы ужасных кровопролитных войн ушли впустую Да, сейчас везде установили мир путем переговоров, но ведь это можно было сделать и раньше? ! Зачем нужно было ждать пока погибнут миллионы?
А сейчас? Что происходит сейчас? ! Бомбёжки, взрывы, терракты, международные конфликты! Более того, уже начали взрывать школы, больницы. Взять хоть Южноосетинский конфликт: Грузинские войска окружили больницы, в которых скрывались от постоянных ракетных атак мирные жители, базы миротворческих сил РФ танками и.. . начали стрелять!! !
В мире происходит ужас, а всё потому, то некоторые личности вроде Д. Буша и М. Исаакашвили, хотят завоевать свой приоритет в мире. Не даром Владимир Волбфовмч говорил: "Вот из-за таких подонков как вы, миллионы погибли! " Ну разве грех не согласиться? Недавно, у меня брат вернулся из чечни. Я его не узнал: он стал не похож на самого себя, всего боится, от всех шарахается, постоянно кого-то в чем оподозревает. И я часто задаю себе вопрос: Что черт возьми, там должно такого происходить, что бы довести человека до такого состояния?!..
Василий Хышов
А из-за таких, как Волбфович, может погибнуть ещё больше, согласись. Поменьше смотри на ночь тель-авидение.