Общество

А Вы тоскуете по колхозам, совхозам?

Почему люди в селе по-прежнему тоскуют по колхозам?
Ведь в колхозах была гарантирована заработная плата, отпуска, прочие социальные льготы.. . При этом развивалась социальная сфера. Да и чего греха таить: можно было еще и украсть что-то, да и свое подворье.. . Одним словом, жилось все же неплохо... А сейчас кругом разруха!
Вот почему люди в селе по-прежнему тоскуют по колхозам! Но стоит ли их винить в этом?
Александр 4
Неизвестный Персонаж
Лучший ответ
тоскуют потому что теперь вместо выделяемой земли под огороды на этих землях стоят коттеджи
Нет уж на хрен - тоскуйте сами. Задолбался ездить каждую осень на картошку от предприятия и смотреть на весь этот бардак
да глядя на развалины коровников и свинарников - снесенные на метал водокачки и только пенсионеров стареньких в деревнях
Рафис Аминов
Кто тоскует за трудоднями и подъемом вместе с петухами?
Таких не знаю.
Марина Омесь
Тоскую.... Где люди работали, там почти КОММУНИЗМ был!
Наталья Васильева ЭМИГРИРУЙ В СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ там и сейчас так .. ))))
Наталья Васильева средний доход 150 рублей в месяы это данные по союзу , одни джинсы в магазине сто рублей на барохолке триста.. водка по пять с ликуем пол литра самой дешовой это еще при брежневе в самые тучные года.. мясо три три пятдесят , боты на резиновом ходу матерчатые 17 рублей курево родопи допустим тогда масса болгарских сигарет была сорок копеек это не дешево для ста пятидесяти рублей .. и очереди очереди очереди от носков и туалетной бумаги до очередей за солотом..))) да с жильём жильё хоть и бесплатное так скажем но куинное и его супер мало . по шесть квадратных метров на рыло .. а это чуть больше нормы в общей камере..
Наталья Васильева и если жил ваш завод БОЛЕЕ МЕНЕЕ то значит ПРОСТО ОБЪЕДАЛ ДРУГИХ то есть кому то не было ни куя хотя трудился не меньше твоего .. по простой причине вот дать тебе десять человек бригаду , восемь из которых делают феерверки ,часть взрывают часть топят часть сладируют часть дарят..)) а двое будут обеспечивать всех десять и жильём и жратвой и выпивкой и она нужна , и одежкой и здравохранением и образованием и даже дорогами и даже сырьём и для восьми и для всех десяти , ЧТО БУДЕШ ДЕЛАТЬ С ЭТИМ МИНИ СОЮЗОМ . РАССТРЕЛЯЕШ ВОСЕМЬ ,ИЛИ УВОЛИШ ? или что , МЕЖДУ ПРОЧИМ И ЭТИ ДВОЕ БЫЛИ У ТЕБЯ НИ КАКИЕ НУ ОДИН ПЬЯНИЦА ВТОРОЙ ЛЕНИВЫЙ И ОБА МАЛ МАЛ ТУПЫЕ..)) ДА И ПЛАТИЛ ТЫ ИМ НЕ БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ больше получали как раз феерверкщики..)) и квартиры и получка по приличней и в армию не всегда нужно ну и так далее .. ))) так что будеш делать С БРИГАДОЙ и что можно .. ПОХОЖЕ БУДЕТ НА ГОРБАЧЕВСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ? Я ДУМАЮ ДА А ЕСЛИ НЕТ то яйца то тебе все десять открутят когда жрать станет нечего )))
а вы были в социалистическом колхозе? не обрзцово-показательном куда иностранные делегации возили а в среднестатистическом? да никто там толком не работал! картошку вскопают-посадят-ни разу не прополят не окучат. выкопают горох, которого еле-еле хватает полудохлую сотню коров на ферме прокормить. трактористы-мотористы вечно пьяные торгуют бензином соляркой пшеницей. на полях одни сорняки колосяцца. их в конце лета косят да в силостные ямы закапывают где все гниёт. а чё суетится-то. экономика плановая регулируемая была. прибыль, убыток-государство поддержит заплатит простит.
Рома Пушкарев
По колхозам и совхозам я не тоскую, но организовать свое фермерское хозяйство подумываю...
В целом там было неплохо. Были и стимулы к работе, и соцгарантии, и престиж колхозника.
абсолютно в дырочку хоть и нищенская довольно зарплата зато и украсть и кой какой присмотры со стороны государства хоть и плохенькая но больничка или на худой конец фельшерский пункт . вот только сибестоимость зерна и мяса в совхозах была в два с лишним раза больше чем оптовая цена на международном рынке. . ну в канаде мы брали пшеницу а в аргентине мясо. . МАЛО ЭТОГО ПОНТОВ У ГОСУДАРСТВА МНОГО . ТО КОСМОС ТО ВОЙНА ссср участвовал за свою короткую жизнь более чем в 200 международных вооруженных конфликтах, а потом поплохело развитым ну спад в экономике кризис и нефти гавнюки стали меньше покупать. . ЦЕНА УПАЛА и чем прикажеш кормить ораву которая себя обработать не может?
ну андропов делал перестройку по своему . михал сергеич то же потихоньку начал ИНТЕНСИФИКАЦИЯ УСКОРЕНИЕ) ) НЕ ПОМОГЛО, А МОЖЕТ ПИТЬ ПО МЕНЬШЕ СМОТРИШ И ВВП ПО БОЛЬШЕ и это не помогло, тогда ведь единственный путь остаётся с одной развилкой . либо гулаг либо рынок НУ ГУЛАГ БЫЛ рынок то же был НЕП В СВОЁ ВРЕМЯ НАКОРМИЛ СТРАНУ только вот она не такая была спившаяся и запущенная мало времени к 22 году прошло от революции. . НУ ВОТ ВАМ РЫНОК. . а что потом а потом было затягивание гаек и уход от демократии и в 22 и сейчас. . ВЕДЬ КТО У ВЛАСТИ А ФСБ а девичья фамилия фсб это кгб А КГБ ЭТО ОТДЕЛ КПСС. . всё спираль замкнулась А ТО ЧТО ВСПОМИНАЮТ я тоже вспоминаю двадцать лет и семидесятые годы МНЕ В СРЕДИНЕ СЕМИДЕСЯТЫХ БЫЛО ДВАДЦАТЬ и что из этого. . а понимать что делается не понимали почти все и тогда и сейчас. .
я выписывал кучу периодики и смотрел что происходит в восточной европе это уже был горбачев у руля, там лет на пять в перед так скажем перестройка началась подумал . приезжаю к теще, ГОВОРЮ ДАЙ В ЗАЙМЫ ТЫСЯЧ ТАК ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) ) НУ МОЖНО И ЧУТЬ МЕНЬШЕ думаю через год полтора отдам в двое больше . а себе оставлю еще больше ДАЛ РАСКЛАД ПОЧЕМУ И КАК и не могла понять .. ОБЪЯСНЯЮ МЫ ИДЕМ ТУДА И У НАС ТАК БУДЕТ пошла консультироватся ПРИШЛА СКАЗАЛА ВСЕ БЫ ТАК ДЕЛАЛИ) ) вобщем ошибка моя ЕСЛИБ ПРОСТО БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ ОНА В ЗАЙМЫ БЫ ДАЛА НУ ШТУК ДВАДЦАТЬ НО ДАЛА БЫ. . через год поставила на стол коньяк белый аист со словами .. всё зятёк нет у меня больше ни ...я БУДЕШ МЕНЯ ХОРОНИТЬ ЗА СВОИ. . на что я ответил да я займу НО ЗАКОПАЮ только скажи когда А ПРОПАЛО У НЕЁ ТАК СКАЖЕМ МНОГО ДА В ТЕ В РЕМЕНА И ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ БЫЛИ БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ..
я тоскую