Общество

В новостях сказали что в офшоры ежегодно в мире не меньше триллиона долларов уходит, какая часть из России?

Талгат Тайкин
В прошлом году чистый отток капитала из страны составил 84 млрд долларов, за первые 10 месяцев этого года мы потеряли еще 58 млрд. Деньги вывозят все кому не лень: юрлица прячут капитал в оффшорах, физлица покупают зарубежную недвижимость, трудовые мигранты переправляют заработки домой.

Последний раз чистый приток капитала в страну был зафиксирован в 2007 году. С тех пор в стране фиксировали только денежный отток. По оценкам экспертов, за последние 20 лет из России убежало почти 800 млрд долларов. Этих денег хватило бы на выплату пенсий всем пенсионерам страны в течение 8 лет.

Ключевыми получателями российских денег в основном выступают оффшоры. Например, в экономику Кипра россиянами за прошлый год было инвестировано 121 млрд долларов. Это максимальный объем, если смотреть разбивку по всем странам. Другой оффшор — Виргинские острова получил из России за минувший год 46 млрд долларов.

По словам экспертов, в оффшорах прячет деньги российский бизнес, который опасается излишнего политического давления. Кроме того, неразвитость нашей экономики ограничивает возможности для эффективных вложений, в результате чего предприниматели предпочитают хранить деньги в зарубежных банках, а не вкладывать их внутри страны.

Если смотреть операции физических лиц, то заметно, что любовью наших граждан пользуются Германия, Испания, Италия, Китай, США. В этих странах россияне покупают недвижимость, оплачивают свое обучение.
Андрей Нерознак
Лучший ответ
Из России и Украины больше половины денег на Кипре засело.
Россия - уже давно, переехала в офшоры (особливо её финансово - экономическая часть) а зомбоящик передаёт морально устаревшую информацию, под видом супер открытия.
Sergey Moldabekov
Талгат Тайкин простите вы о чём? так то офшоры давно придумали и там находится деньги и активы со всего мира!