Общество
Те. кто делит людей по уровню дохода и унижает честных но бедных, - недалёкого ума люди?

Высокомерные просто.
явная душевная неполноценность
Очень недалёкого.. Я думаю, что скоро всё изменится..
Унижать человека может только неуверенный в себе тип.
Мой дядя всегда говорил- бедный человек- глупый человек. При этом он честный христианин, занимается пчеловодством и пашет на тракторе, средний доход его- 50000 евро в год, и это лишь доказывакт что трудолюбивый человек никогда не пропадет- а ленивый так всю жизнь и проноет в нищете.
Да, это так. (недалёкого ума) Может поумнеют когда, тогда им станет стыдно.
к комментарию Со мной стыдно, но не скучно)
а мой дядя всегда говорил- не слушай глупых людей. . При этом он честный христианин, занимается пчеловодством и пашет на тракторе, средний доход его- 240000 рублей в год, и это лишь доказывает, что даже трудолюбивому человеку трудно, так как не везде есть спрос на рынке и т. д.
вот Вам и пример, уважаемая Анна
Миф о том, что бедные - добрые и хорошие, а богатые - злые и плохие, придумали после революции. Бред это. Богатым гораздо легче оставаться честными и великодушными, у бедных гораздо больше предпосылок и причин обманывать или проявлять жестокость. Опять же, людям, занятым выживанием, не до развития тонких душевных качеств и т. п. Так что доля здравого смысла в осторожном отношении к бедным есть
Тоже считаю, что недалекого. Жизнь ведь по разному может обернуться.
Анна, представьте ситуацию, Ваш близкий друг беден, а Вы нет.. . Куда Вы сможете пригласить его, что бы не задеть? Постоянно подстраиваться под его бюджет или взять на содержание? ) Кормить, поить, одевать?)
Для того, что бы стать богатым, не обязательно быть очень умным, хотя желательно. Иногда достаточно быть эгоистичным и безпринципным.