Общество

Вопрос женщинам

На Ваш взгляд, по каким причинам появились у разных народов подобные пословицы и поговорки о женщинах?Постоянно бей свою жену, даже, если ты сам не знаешь зачем, - она знает; (Северная Африка);Женщины как отбивные - чем больше ты их бьешь, тем лучше они становятся; (Германия)Дубась жену дубинкой и получишь добродетельную супругу; (Китай)Женщин, как в гонг, надо бить почаще; (Англия)Женщина, которую бьют, будет лучшей женою; (Корея)Не надо жалеть кнута ни для вола, ни для жены; (Мьянма)Гвозди в телеге и голова женщины хороши, когда по ним ударишь посильнее; (Индия) Мужу, что жену бьет, Бог подает; (Россия)Женщина, собака и орех - чем сильнее по ним бьешь, тем лучше они становятся; (Европа)
Применение грубой силы (кстати у всех перечисленных народов) - последний аргумент, там где не срабатывают другие.
По-моему этими поговорками мужнины расписались в превосходстве женщин. :)))
**
***татьяна ***
Лучший ответ
Михаил Нагишкин По- моему, тоже!
а потому дорогой, что женщины своенравнее, хитрее и влюбчивей мужчин. А мужчины любят обладать женой как имуществом. Единственный тут способ контроля - страх. Страх перед физической силой в данном случае. Опять же не от присутствия у мужчин богатой фантазии.
Скорее всего, таким образом по мнению древних и нынешних мужчин, перенявших их опыт, можно легко достичь взаимопонимания, что является залогом успешной семейной жизни, способствующей росту и благополучию на службе, не зря говорят: бьёт - значит любит, т. е. он применяет разумную силу, как можно сказать о лжи, она ложь, но во спасение
чушь не сусветная!
причина одна - падение нравов, а для нравственных людей это не приемлемо
кстати, ещё говорят, что хороший хозяин не бьёт свою собаку (проверено)
А вы сами то согласны с этими утверждениями. Время патриархата по крайней мере в нашей стране плавно подходит к концу. И ведь настанет время, когда женщины будут давать сдачи.
Михаил Нагишкин Нет, Татьяна. Не согласен. И не просто не согласен, но и понимаю, почему несогласен.
Есть поговорка "Бог не теля баче з вид тиля", так вот бог тебе и даст жену которая будет ТЕБЯ разделывать как бог черепаху.
По причинам что всегда существовали и существуют и по сей день слабые и глупые мужики, которые только силой и могут договорииться с женщиной.
Жена мужа не бьет, а под свой нрав ведет.
Жена мужа почитай, как крест на главе; муж жену береги, как трубу на бане!
Жена мужем красна.

.
Макс, долго подборку-то делал?
К какой эпохе относятся? Оглянись вокруг!
Михаил Нагишкин Нет, подборку делал недолго. Эти пословицы относятся ,в основном к Средневековью.
А кругом я постоянно гляжу. Иногда, увы, пережитки всплывают наружу, судя по многим источникам.