Недавно произошёл такой случай, что у моего родственника на улице случился приступ, он упал на тротуаре, ударился головой. Но с ним рядом была его девушка, и люди окружающие очень помогли. Помогли подняться, принесли воду, дали салфетки чтобы утереть кровь, продавщица выбежала из магазина и спросила нужно ли вызвать скорую, потом кто то нашёл машину. помогли погрузить человека в машину и ещё шофёр помог подняться до квартиры. Короче, отнеслись к такому случаю с поминанием. Но когда обсуждали этот случай много было таких реплик "Это потому что был не один, а так подумали бы что алкаш и никто б не подошёл" или "не захотели бы связываться" Кто то говорил что человек был прилично одет, а если бы нет или если бы пахло спиртным не помогли бы. А кто то вообще сказал что могли беспомощного и ограбить, забрать деньги и телефон пока никто не видит
Вы как думаете, действительно больше людей отзывчивых к чужой беде или зависит от обстоятельств, от внешнего вида человека, от места где всё произошло?
Общество
Если вы видите как на улице упал и лежит человек, от чего зависят ваши действия ?
Моей маме не дали умереть, когда с ней случился инсульт на улице. Моментально парень вызвал "скорую"...
Я сама не один раз вызывала милицию и "скорую" к пьяным "бомжам". Зачем брать грех на душу? Человек ведь. Но самой оказывать ему помощь не рискнула бы...
Как-то шла, вижу - лежит человек. Я подошла: Вам плохо? Он, дыхнув перегаром, ответил: Мне хорошо. Ну, раз хорошо, пусть лежит.
Мне не важно кто этот человек, всегда подойду и помогу всем, чем только смогу. Много раз уже такое было. Вызову или скорую, или полицию и всегда дождусь приезда.
Верно написал выше Михаил- нужно сразу проверить состояние пульса, провести беглый осмотр (пьян-нет) , а потом принимать решение. Обычно всегда подхожу к лежащим...
был бы жив Ефим Учитель, у него и спросила бы, чего он снимал и ждал когда человек умрет
От внешнего вида человека.
Настя Киселева
К сожалению большинство поступает так же как и Вы И я в том числе,наверное. Но ведь могут быть случаи когда человек выскочил на минутку из дома в тапочках да ещё после вчерашнего застолья и от него может пахнуть спиртным.И многие пройдут мимо ,не подумав что это уважаемый человек,отец семейства которому просто стало плохо на улице.
Да, это так.
Я отвозил двух раненых детей в госпиталь. Дело дошло до мордобоя с главрачем (Этот гад не оказал им даже первичной помощи, так как они не военнослужащие) .
Помогать или нет? Если я вижу ребенка или нормального человека (прилично одет, славянской национальности) , то помогу всем чем могу (даже с риском опять попасть в ОВД) . А нарку или алкашу никогда. В лучшем случае зимой доведу до тепла.
три раза помогал.
в 11, 12- зимой при мне пьяные в сугроб падали . (не бомжи, просто синий человек)
Если бы не поднял, полюбому бы трупаки были.
также в 2012- иду, стоит чел на остановке норм одет, курит.
и вдруг раз .. падает прямо щщами в асфальт. народ стоит озирается . я подошел,
стал его переворачивать, еще на помощь пришли - один азиат и один русский парнишка, продавщица из магаза вынесла картон под голову
я вызввал скорую, приехали. мы его погрузили. типо приступ.
в 11 или 12, не важно- смотрю у падика лежит человек (лето было) . я вызываю скорую, (при вызове оператор записывает номер) . Короче к когда они приехали, это тело встало- он просто был в ждопу пьян. Мне отзвонился санитар сказал- типо ему не помощь нужна была, а прикурить :) - как они подъехали он подошел к ним и стал стрелять спички или сиги
Если от человека воняте перегаром или он обвиняет в чём0то подошедшего и грозится вызвать милицию - не подошел бы.
Приведу в пример 2 случая:
Лежал человек, я подошла, спросила: "Вам плохо? ". Он стукнул мне в нос. (пьяный был) .
Другой случаай: Еду в такси. Вижу лежит человек. Доехала до дому через 10 мин и позвонила в скорую.
Я отзывчивый человек или нет?
Если человеку плохо, помогла бы конечно. Но если валяется и ему хорошо, что помогать-то? )))
Настя Киселева
А как вы издалека можете определить хорошо человеку или плохо?
Не читал. Действвие - одно - пульс на сонной артерии.
зависит от обстоятельств, внешнего вида и места) да, я очень добрая, но алкашне и бомжам пропитым не помогаю - ибо пусть идут работают, я же иду с работы, в конце концов
помогают только осознающие реальную опасность, которая может постичь упавшего без сознания человека, т. е. старше 18 летнего возраста, объективно 50% людей способны на подвиг... и враньё что хороших людей больше, всех поровну...