Воевали. В качестве примера:
Борис Александрович Штейфон (1881, Харьков — 30 апреля 1945) — русский генерал. Родился в семье ремесленника — крещёного еврея. Окончил Чугуевское военное училище в 1902 г. Из училища выпущен подпоручиком в 124-й пехотный Воронежский полк. Участник русско-японской войны. Контужен. Поручик (01.09.1905). Штабс-Капитан (01.09.1909). В 1911 г. окончил Императорскую Николаевскую военную академию по 1-му разряду. Капитан (07.05.1911). Старший адъютант штаба войск Семиреченской области (26.11.1913-04.01.1914). С 04.01.1914 обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского армейского корпуса. Участник Первой мировой войны. В белой армии нач-к штаба 3-й пехотной дивизии; командир Белозерского и Архангелогородского полков; начальник штаба Полтавского отряда генерала Бредова Н. Э. Произведён Врангелем в генерал-майоры. После эвакуации армии Врангеля из Крыма назначен генералом Кутеповым комендантом лагеря в Галлиполи.
Александр Хануков, родившийся в 1867 году, окончивший Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба. В 1914 году он становится генерал-майором, начальником штаба армейского корпуса. В 1918 году он был расстрелян за отказ служить в Красной армии.
Генералы Белой Армии, евреи по национальности, Юзефович и Гейман одержали ряд блестящих побед над красными.
Была даже организация под названием "Еврейский Союз Георгиевских кавалеров", в котором в начале 1918 г. состояло почти 2.500 человек. Характерно, что этот Союз выступил в марте 1918 г. против ленинского Брестского мира, призывая к войне до победного конца.
Много еврейских фамилий (Шапиро, Гольдман, Кан и др. ) встречается среди юнкеров, охранявших Зимний Дворец.
У атамана, генерала Семенова была еврейская сотня, в которой воевали солдаты и офицеры иудейского вероисповедания.
Крупнейший деятель Белого Движения, продолжавший борьбу против советской власти и после завершения Гражданской войны, видный член Кадетской партии и создатель самого полного Архива Русской революции Иосиф Гессен также был еврейского происхождения.
И в конце-цитата для полноты картины: ""...нужно отметить геройскую деятельность офицеров-евреев, самоотверженно боровшихся с осквернителями России. Деятельность евреев-белогвардейцев, офицеров и солдат, отмечена во всех Белых армиях, включая казачьи и чехословацкие части. " (А. И. Деникин. Путь русского офицера. М. , 2002, с. 525.)
Общество
Сорри... я опять про евреев)) ) А в на стороне "белых" в Гражданскую евреи воевали? Ну, у Колчака, Деникина... и тд.
Евгений Колесников
Против ссылки не порешь))))
Евгений Колесников
Тьфу...Не попрешь!)))) Короче ,ЛО
Воевали и много.
Евгений Колесников
Увы...Уволены все были...
Нет. Все они были комиссарами, т. к. были зачинщиками революции.
Наталья Тимербаева
Нет - у атамана Семёнова воевал еврейский батальён.
А Деникин жаловался - что антисемитизм отталкивает евреев от белого движения.
Тем не менее единственным генералом, оставшимся верным Царю - Иванов Ник. ИУДОВИЧ, сын кантониста.
Погиб в янв. 1919 главой белой Южной Армии.
А из наиболее успешных полков - Белозерский, собранный из десятка офицеров евреем полковником Штайфоном.
В тоже время тысячи офицеров числились в штабах бумажныйх дивизий - ожидая назначения на подходящую должность.
У Деникина и у других - о том же.
В царской Армии евреи офицеры служили, не исключено, что и в Гражданскую тоже служили по обе строны баррикад
Да, воевали, но очень мало, так как большинство русских белогвардейцев видело в евреях потенциального противника. Однако против Петлюрпы, Махно и прочих на стороне того же Деникина выступали отряды еврейской самообороны, так как белые были всё-таки меньшее зло, по сравнению с украинскими "самостийниками".
А что вам это так важно то? Хотите в войну поиграть?)
Евгений Колесников
Просто интересно...И мнение остальных интересно...Тема "Евреи в царской Армии" - не интересна? Ну,пусть не "евреи",только для Вас - инородцы на службе Его Императорского Величества))))
Мировая еврейская финансовая элита, поддерживала Колчака и Деникина.
воевали и не мало, и живут они в Израиле получше чем мы в раше, и медицина у них такая, которая нам и не снилась, так что спите спокойно!!!
Евгений Колесников
Алина,солнышко! Это ж выпускники 1-го и 2-го Московского мединститута там медицину двигают)))) Вы наверное путаете ВОВ и Гражданскую? Жена Жиркова тоже по многим вопросам не в курсе...))))
Были . взять хоть тех кто у колчака отвечал за финансовую часть. Если честно незнаю - но колчака из иркутской тюрьмы спешил спасти Каппель Владимир Оскарович.. . извиняюсь но национальности не знаю - русский наверное :)
Фалейчик Андрей
Владимир Оскарович Каппель . Из Остзейских немцев
, увы...
Каир Капаров
У меня есть протоколы допросов Колчака - хотите почитать? суд- как блеф - спектакль- в котором все знали чем все закончится.
Почему о роли евреев в Белом Движении немного написано, так мало литературы? Почему о них почти ничего не известно? Причин несколько. Первая, несомненно, состоит в том, что большинство евреев того времени не было подвержено идее Великой и Неделимой Российской Империи. За исключением, пожалуй, самого начала Первой мировой войны, когда необычайный патриотический подъем охватил почти всех (кроме большевиков) , и в том числе и евреев. Вот что по тому поводу заявили еврейские депутаты Государственной думы: "Руки прочь от Святой Руси!. .Мы готовы на все жертвы для охранения чести и достоинства нераздельного государства Российского.. .Бог, Царь и народ! и победа обеспечена.. .В защиту нашей родины мы, евреи, выступаем.. .по чувству глубокой привязанности". Случаи проявления героизма среди фронтовиков-евреев известны. Капитан Г. С. Думбадзе вспоминает еврея, студента юридического факультета, получившего четыре Георгиевских креста.
Большевики потом расстреляли его. Евреи начала 20 века, относящиеся к ортодоксальным кругам (самая большая группа) в политику не лезли вообще. Сионисты, хотя и не воевали против белых (правые) , а кое-где и помогая им (Муром) , все же имели свою цель - Страну Израиль. Значительная часть еврейской молодежи ушла к коммунистам, социал-демократам и социалистам (и даже создали свою партию евреев-социалистов Бунд) , ломая вековые традиции. Евреи забыли, как в войну с Наполеоном было прямое распоряжение Алтер Ребе помогать русской армии всем, чем только было можно. Евреи молились в синагогах за российских царей во славу империи. Молитва за Государя Императора входила в канон. И лишь самая малочисленная группа евреев из зажиточных крестьян, интеллигенции, врачей, в основном живущих в городах, именно она и была костяком Белого еврейства, а так же те юноши, которые в 1917 пошли в юнкерские школы.
ЕВРЕИ В БЕЛОМ ДЕЛЕ http://cherksoft.narod.ru/mtc80.htm От издателя МИТ:
Верхняя ссылка не работает: http://www.rezumeru.org/2011-03-12-15-22-35/6779-evrei-belogvardeiici-mnenie.html
Было такое, много евреев у Деникина было.
единичные случаи может и были. ведь евреям мало давали дворЯнских титулов... у них черта седлости была долго. В основном евреи служили большевикам-ленинцам, особенно в карательных органах (в коллегии ВЧК к примеру) . начальники первых концлагерей в советской россии были евреи.. .
Евгений Колесников
Почти ЛО...Офицеры после Октября и за стол не садились с евреями-офицерами и ночевать отказывались вместе...Поэтому всех евреев со службы - уволили...По рядовым инфы ,естественно нет.
страшны были в атаке еврейские рубаки