Общество
Первая гражданская война на Руси назвается татаромонгольское нашествие! Или как? Или как обычно куда?
Ученые до сих пор ищут следы тех татаро - монгол, которые "Русь топтали"...
главное как обычно зачем а потом уже все было гораздо раньше однако
Гораздо раньше. А дело было так! Договорились мужики с двух соседних палеонтологических стоянок в Костенках и в Борщево мамонта завалить. Завалили. Ну и конечно праздник устроили, по случаю удачной охоты. А где праздник, там и пьянка. А где пьянка там и драка. Не обошлось и без местных красавиц. Уже тогда они умели стравливать мужиков. Началась свалка. Оно конечно, когда свалка, кто-ж смотрит и осторожничает. Лупцуют всё и вся, кто чем может и куда попадёт....))) ) Так, 50 тысяч лет назад, под Воронежем, началась первая гражданская война на Руси....)))) ) За мамонтятину и пи***ину.))))))
Первая гражданская - это кулачные бои. ( между деревнями у одного и того же барина )
Татаро монголское нашествие это уже великая отечесетвенная.
Склонен думать что так оно и было. Казань-то татары брали.
До этого еще было нашествие саранчи. Чем не война?
Я бы опричнину назвала первой граждансской. А иго-это оккупационная война! Захват чужой территории!
Нет, первая это когда Нижегородские мочили Белозёрских
оно так и было, тока я до сих пор не въеду.., оно понятно, татары с монголами подрались, а русские-то каким боком между ними затесались, или как обычно: с перепою...
Ну не первая, но самая крупная.
ещё до татаро монгол была княжеская междуусобица
темные времена, однако...
А как тока появились ГРАЖДАНЕ, так война и началась....
Татаромонгольского нашествия не было.