Общество

Арабы были союзниками Гитлера? они поддерживали то что Гитлер начал войну в Европе?

Гитлеру что Германия и арабы — естественные союзники так как имеют общих врагов — англичан, евреев и коммунистов. -муфтий Иерусалима, лидер арабских националистов в Палестине.
Звание почётного арийца было пожаловано муфтию Иерусалима Амину аль-Хусейни за тесное сотрудничество с Третьим Рейхом.
Buntarka )))
После окончания Второй мировой в Египте нашли прибежище около 2000 нацистов, и именно они фактически и создавали государственность этой страны. Так, Скорцени создавал спецслужбы Египта, генерал вермахта Минцель – танковые войска, каратель Дирливангер обучал боевиков, а прародитель Мубарака диктатор Садат сидел при англичанах в тюрьме за шпионаж в пользу Германии.

Ещё во время Второй мировой войны около 90% чиновников и интеллигентов Египта сочувствовали Германии. Считается, что это был результат антианглийских настроений. То есть якобы египтяне придерживались принципа «враг моего врага – мой друг» . Однако дальнейший ход событий показал, что у прогерманских настроений в Египте были и другие корни.

Тут кратко следует напомнить, что к концу 1930-х в Египте экономическая, социальная, да и политическая власть принадлежали не арабам, а национальным меньшинствам. В интеллектуальных сферах преобладали христиане-копты – к примеру, среди врачей и адвокатов их было около 30% при доле коптов в общей численности населения около 6%. Остальные интеллектуальные ниши в стране заполняли армяне, евреи и ближневосточные христиане (марониты из Ливана, иракские несториане, и т. д.) . К 1940 году армянская община насчитывала 40 тыс. человек, еврейская – около 100 тысяч, ближневосточных христиан – около 60 тысяч. Кроме того, евреи и армяне доминировали в бизнесе и финансах (до 60% капиталов) .
После окончания Второй мировой тысячи германских военных и карателей устремились в Египет. По разным данным, их было от 1,5 тысяч до 8 тысяч. Но сегодня историки придерживаются цифры в 2 тысячи человек, осевших в этой стране.

Издание Izrus упоминает, что их переездом занималась полумифическая организация ODESSA (созданная для устройства побега из Германии бонз НСДАП и офицеров СС) , особенно основанный ею «Арабо-германский центр по вопросам эмиграции» , который готовил вербовку бывших офицеров вермахта и СС в армии и спецслужбы арабских стран. Активное содействие их переправке на Ближний Восток оказывали живший в Каире иерусалимский муфтий Хадж Амин аль-Хусейни и легендарный диверсант Третьего Рейха Отто Скорцени. Сам же он в 1952-53 годах участвовал в создании египетских спецслужб и готовил коммандос армейской разведки, действовавшие на Синайском полуострове и в секторе Газа.

Как отмечала германская газета Welt 28 декабря 1958 года, «Каир приобрел славу Эльдорадо для беглых нацистов» . Они выступали советниками по реорганизации секретных спецслужб, ВВС, танковых войск, армейских коммандос. Немецкие спецы работали в концлагерях, где содержались противники режима Гамаля Абдель Насера. Некоторые нацисты, приняв ислам и взяв себе арабские имена, занимали руководящие должности в органах разведки и контрразведки. Так, Генрих Виллерман из Дахау (Наим Фахим) стал руководителем концлагеря «Самара» (200 км к юго-западу от Александрии) . Экс-начальник гестапо в Варшаве Леопольд Глейм (Наем ан-Нашар) занимался созданием современной египетской тайной полиции. Экс-начальник гестапо в Дюссельдорфе Йоахим Доймлинг был советником министра внутренних дел Египта. Генерал вермахта Оскар Минцель, получивший работу в Египте благодаря Отто Скорцени, руководил здесь реорганизацией и подготовкой танковых войск.
Ольга Князева
Лучший ответ
Итальянцы тоже и что..
Валера Брауэр
Buntarka ))) да так интересуюсь историей