Общество

В Советском Союзе была коррупция? Воровали бюджетные средства или нет?

Araz Araz
Хищения средств из бюджета страны несколько отличалось по форме от сегодняшних схем. Имели место массовые приписки, по результатам которых получали зарплаты и премии, ну, и прочие материальные блага (внеочередные квартиры, автомобили, мебель и прочий дефицит) . Представьте себе, что явление носило столь массовый характер и стало настолько обыденным и привычным, что многие стали абсолютно искренне играть в эту игру. Деньги просто просирались государством, что в конечном итоге привело к экономическому коллапсу СССР.
Кундыз Тургунова
Лучший ответ
В стране был "социалистический строй", существовала система воспитания молодёжи (пионеры, октябрята, комсомольцы) и очень действенная, общество в целом старалось быть высоко моральным (ну или хотя бы стремилось к этому) .

Да был "блат" и "я от Иван Ивановича", были взятки (встать на очередь на чешский гарнитур или ордер на квартиру).. . но был и ОБХСС (Отдел по борьбе с хищением социалистической собственности) и "конфискация" и народный контроль, и не отставал кинематограф "Тебя посодют, а ты не воруй" и "Всё уже украдено до нас". Самые популярные в народе люди - космонавты.

Т. е. в СССР общество в целом было социально ориентированное, и пропагандировалось не накопительство, а социальное равенство, и построение некого "светлого справедливого будущего", в котором для "коррупции" места естественно не было. Т. е. система СССР была более "коррупционно - устойчива" на уровне общества.
Федор Дасманов
Танюша Згурская Запросы были меньше. А так, думаю, мог пожелать себе хоть устриц самолетом. Но не желал.
было и таковое однако
Олеся Мелихова
Не в таких мега масштабах как сейчас.
А смысл чиновникам был воровать? Ну украл он миллиард рублей, и что с ним потом делать? В иностранный банк не положишь, в недвижимость не вложишь, яхту океанскую не купишь, не говоря уже об иностранных футбольных клубах или заводах и параходах !!!:))))

Зато сейчас раздолье воруй нехочу !!!У каждого чиновника ест ь свой бизнес, для продвижения которого он собственно и пришел во власть и всячески своими действиями создает для него благоприятные условия, и вкладывает в него наворованные средства. Тандем Лужков - Батурина тому хороший пример. А наворованные средства можно перевести заграницу, и чуть запахло жаренным, и самому туда смотаться !

Для сравнения бывший советский догорбачевский первый секретарь Москвы умер в 1992 году, в совбесе, куда пришел оформлять пенсию, а его приемник Лужков поднял свой бизнес до 36 миллиардов, благополучно смотался заграницу и ему не нужно стоять в очереди в собесе, для оформления российской пенсии по старости !
Не было условий для воровства. Во первых, деньги о основной своей массе были безналичные. А открытие безналичных счетов было доступно только госпредприятиям. А других просто не было. Остро стоял вопрос обналичивания денег. Через закупки в основном. Но и тут однако за воровство в особо крупных размерах была вышка. Боялись. Так что хошь нехошь, а особо не развернешься.
Елена Любимова ..Ценю вашу наивность и поэтому не хочу травмировать вашу непогрешимость
фактами из прожитой жизни.Оставайтесь в неведении о делах минувших дней..
Конечно была. Но там был и контроль и наказание за это. Хищение в особо крупных размерах, а это всего лишь свыше 20 000 рублей, каралось расстрелом.
Один пример. Директора Елисеевского магазина за 10 тысяч (полтора жигулей по тем ценам) к стенке прислонили. В те времена собственность была государственная и общесвенная, потому хищение ее каралось строже чем например убийство.
..В те времена воровали все.. только с оглядкой. Поэтому
в народе бытовало мнение.. чем кидать в опалу проворо-
вавшегося первого секретаря оставить как есть. Ибо тот
уже сытый и не наворует как новоприбывший. Ведь всё
было на глазах. К примеру приезжает новый первый секретарь
обкома. У него всего один вагон добра. А когда его снимают, то
он уезжая вывозит пять вагонов того же добра.. Вот и делайте
свои выводы...
Цепные псы

Тем временем чистки в Узбекистане вышли на новый уровень – в орбиту арестов оказались вовлечены бывшие высшие руководители республики. Первым таким лицом оказался Т. Осетров, который в 1970–1983 годах работал 1-м заместителем председателя Совета Министров УзССР, а затем почти три года трудился на посту 2-го секретаря ЦК КП Узбекистана. 13 декабря 1986 года Осетрова арестовали органы КГБ и препроводили в специзолятор № 4 МВД СССР. Там его стали «колоть» на признания о том, что он на протяжении чуть ли не всех лет своей работы в Узбекистане занимался взяточничеством, а также стали склонять к тому, чтобы он «раскрыл преступные деяния всей руководящей верхушки ЦК КП Узбекистана во главе с Ш. Рашидовым» .

Отметим, что тогда же был арестован и бывший 1-й заместитель министра внутренних дел СССР, зять Брежнева Юрий Чурбанов, которого кремлевские власти собирались сделать главным «козлом отпущения»
а смысл был воровать Бюджетные средства когда в СССР за это была вышка
это сейчас повышение в должности и назначение министром
Воровали так, что современные воры, мелкие жулики просто. Конфискация и расстрел использовались в отношении политических противников или конкурентов, например. А так рука руку мыли. Своих не сажали и не стреляли. Воровали все от рабочего, до генсека.
Николай Горьянов Давай,давай! Гони пургу.Тем коммуняшкам и во сне не могло приснится такой "рай" для ворья,как теперь.
По сравнению с нынешними можно сказать что нет. Ну "отпилишь" себе, дальше что? Деньги в чемодан и в камеру хранения на вокзал? Обменять на доллары - срок (а за крупную сумму и "вышку" могли дать) . Отмыть никак. Скупать золото и пешком через границу? Интернета нет, на веб-мани не положишь, в оффшор не выведешь. Много сложностей. Главное, что нравы были другие, воровать считалось плохо. Сейчас это нормально, считается что люди просто пользуются возможностями. В позднем СССР партбоссы уже освободились от остатков совести, за границу потекло "золото партии", валюта (якобы на поддержку иностранных компартий) . НО. Всё равно, распоряжаться бюджетными деньгами как личными могли только очень высокопоставленные, а не как сейчас, каждый клерк районной администрации норовит себе отщипнуть.
Виктор Минин
Это тут все рассуждают теоретически. Практически это сделать было трудно, т. к. директор предприятия назначался министерством той отрасли, в которой предприятие работало, а ГЛАВНЫЙ бухгалтер - МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ. Главный бухгалтер директору не подчинялся, в том числе осуществлял финансовый контроль и надзор за директором.
Во-вторых, чтобы освоить что-то или расширить производство, или строительство вести, средства перечислял на предприятие ГОСБАНК. и затем проверял расходование средств и не так, как сейчас налоговики спустя рукава работают, а обмерял каждый метр построенного жилья, умножал на нормативы расхода материалов, сопоставлял со списанием.
Так называемые "цеховики" и теневая экономика возникли, уже когда социализму могилу рыли.
Построенные при социализме дома долго простоят, а сейчас сама видела, как жильё построили из битого кирпича, затем пластиком прикрыли и заселили людей. Это преступление, т. к. там, где живу, бывают землетрясения.
Marina М
Виктор Минин У нас тоже трясет, но сейчас дома отливают монолитные. Советские - блочные и панельные. Панельные так себе, самые старые, блочные 60-х годов хороши - стены полметра, тепло лучше сохраняют чем бетон и расположены удобно, не на отшибах. Но тесноваты. Трёшка 54 кв.м. всего. Правда даже в монолитах нынешних жить не хотел бы, смету согласовывают к концу года и стены льют из бетона уже в морозы. По технологии электроподогрев должен быть, но на практике часто не делают. Представителю заказчика плевать.
Было, конечно. 20 лет люди стояли в очереди, чтоб "москвич" купить. Как без взятки-то? А ещё была форцовка, это было клёво!
Да были. Их называли "цеховики".
Sinai 469
Были такие кто торговал водкой, фарцевали, пытались заработать ,
им по началу мешали, но потом почти весь народ начал заниматься этим, тк это был вариант прорваться в нормальную жизнь за год купить квартиру, машину, дачу. А это была мечта каждого русского .И ее можно было осуществить не работая . Это и послужило крахом системы .Народ
стал умнее .А воровать бюджетные средства старались законно, списывая материалы на строительство домов, но это в очень редких случаях и не злоупотребляя .
Татьяна *******
Была, но не в таком размере. Раньше конфискация имущества была и расстрел, потому боялись. А сейчас все позволено и ничего за это не будет. Под себя законы делаются. А так как там в Думе вор на воре сидит и вором погоняет, вот и результат. Да и власть наша " Добрая" к таким, наверно тоже рыльце в пушку