Общество
В Советском Союзе была коррупция? Воровали бюджетные средства или нет?
Хищения средств из бюджета страны несколько отличалось по форме от сегодняшних схем. Имели место массовые приписки, по результатам которых получали зарплаты и премии, ну, и прочие материальные блага (внеочередные квартиры, автомобили, мебель и прочий дефицит) . Представьте себе, что явление носило столь массовый характер и стало настолько обыденным и привычным, что многие стали абсолютно искренне играть в эту игру. Деньги просто просирались государством, что в конечном итоге привело к экономическому коллапсу СССР.
В стране был "социалистический строй", существовала система воспитания молодёжи (пионеры, октябрята, комсомольцы) и очень действенная, общество в целом старалось быть высоко моральным (ну или хотя бы стремилось к этому) .
Да был "блат" и "я от Иван Ивановича", были взятки (встать на очередь на чешский гарнитур или ордер на квартиру).. . но был и ОБХСС (Отдел по борьбе с хищением социалистической собственности) и "конфискация" и народный контроль, и не отставал кинематограф "Тебя посодют, а ты не воруй" и "Всё уже украдено до нас". Самые популярные в народе люди - космонавты.
Т. е. в СССР общество в целом было социально ориентированное, и пропагандировалось не накопительство, а социальное равенство, и построение некого "светлого справедливого будущего", в котором для "коррупции" места естественно не было. Т. е. система СССР была более "коррупционно - устойчива" на уровне общества.
Танюша Згурская
Запросы были меньше. А так, думаю, мог пожелать себе хоть устриц самолетом. Но не желал.
было и таковое однако
Не в таких мега масштабах как сейчас.
А смысл чиновникам был воровать? Ну украл он миллиард рублей, и что с ним потом делать? В иностранный банк не положишь, в недвижимость не вложишь, яхту океанскую не купишь, не говоря уже об иностранных футбольных клубах или заводах и параходах !!!:))))
Зато сейчас раздолье воруй нехочу !!!У каждого чиновника ест ь свой бизнес, для продвижения которого он собственно и пришел во власть и всячески своими действиями создает для него благоприятные условия, и вкладывает в него наворованные средства. Тандем Лужков - Батурина тому хороший пример. А наворованные средства можно перевести заграницу, и чуть запахло жаренным, и самому туда смотаться !
Для сравнения бывший советский догорбачевский первый секретарь Москвы умер в 1992 году, в совбесе, куда пришел оформлять пенсию, а его приемник Лужков поднял свой бизнес до 36 миллиардов, благополучно смотался заграницу и ему не нужно стоять в очереди в собесе, для оформления российской пенсии по старости !
Не было условий для воровства. Во первых, деньги о основной своей массе были безналичные. А открытие безналичных счетов было доступно только госпредприятиям. А других просто не было. Остро стоял вопрос обналичивания денег. Через закупки в основном. Но и тут однако за воровство в особо крупных размерах была вышка. Боялись. Так что хошь нехошь, а особо не развернешься.
Елена Любимова
..Ценю вашу наивность и поэтому не хочу травмировать вашу непогрешимость
фактами из прожитой жизни.Оставайтесь в неведении о делах минувших дней..
Конечно была. Но там был и контроль и наказание за это. Хищение в особо крупных размерах, а это всего лишь свыше 20 000 рублей, каралось расстрелом.
Один пример. Директора Елисеевского магазина за 10 тысяч (полтора жигулей по тем ценам) к стенке прислонили. В те времена собственность была государственная и общесвенная, потому хищение ее каралось строже чем например убийство.
..В те времена воровали все.. только с оглядкой. Поэтому
в народе бытовало мнение.. чем кидать в опалу проворо-
вавшегося первого секретаря оставить как есть. Ибо тот
уже сытый и не наворует как новоприбывший. Ведь всё
было на глазах. К примеру приезжает новый первый секретарь
обкома. У него всего один вагон добра. А когда его снимают, то
он уезжая вывозит пять вагонов того же добра.. Вот и делайте
свои выводы...
Цепные псы
Тем временем чистки в Узбекистане вышли на новый уровень – в орбиту арестов оказались вовлечены бывшие высшие руководители республики. Первым таким лицом оказался Т. Осетров, который в 1970–1983 годах работал 1-м заместителем председателя Совета Министров УзССР, а затем почти три года трудился на посту 2-го секретаря ЦК КП Узбекистана. 13 декабря 1986 года Осетрова арестовали органы КГБ и препроводили в специзолятор № 4 МВД СССР. Там его стали «колоть» на признания о том, что он на протяжении чуть ли не всех лет своей работы в Узбекистане занимался взяточничеством, а также стали склонять к тому, чтобы он «раскрыл преступные деяния всей руководящей верхушки ЦК КП Узбекистана во главе с Ш. Рашидовым» .
Отметим, что тогда же был арестован и бывший 1-й заместитель министра внутренних дел СССР, зять Брежнева Юрий Чурбанов, которого кремлевские власти собирались сделать главным «козлом отпущения»
а смысл был воровать Бюджетные средства когда в СССР за это была вышка
это сейчас повышение в должности и назначение министром
Воровали так, что современные воры, мелкие жулики просто. Конфискация и расстрел использовались в отношении политических противников или конкурентов, например. А так рука руку мыли. Своих не сажали и не стреляли. Воровали все от рабочего, до генсека.
Николай Горьянов
Давай,давай! Гони пургу.Тем коммуняшкам и во сне не могло приснится такой "рай" для ворья,как теперь.
По сравнению с нынешними можно сказать что нет. Ну "отпилишь" себе, дальше что? Деньги в чемодан и в камеру хранения на вокзал? Обменять на доллары - срок (а за крупную сумму и "вышку" могли дать) . Отмыть никак. Скупать золото и пешком через границу? Интернета нет, на веб-мани не положишь, в оффшор не выведешь. Много сложностей. Главное, что нравы были другие, воровать считалось плохо. Сейчас это нормально, считается что люди просто пользуются возможностями. В позднем СССР партбоссы уже освободились от остатков совести, за границу потекло "золото партии", валюта (якобы на поддержку иностранных компартий) . НО. Всё равно, распоряжаться бюджетными деньгами как личными могли только очень высокопоставленные, а не как сейчас, каждый клерк районной администрации норовит себе отщипнуть.
Это тут все рассуждают теоретически. Практически это сделать было трудно, т. к. директор предприятия назначался министерством той отрасли, в которой предприятие работало, а ГЛАВНЫЙ бухгалтер - МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ. Главный бухгалтер директору не подчинялся, в том числе осуществлял финансовый контроль и надзор за директором.
Во-вторых, чтобы освоить что-то или расширить производство, или строительство вести, средства перечислял на предприятие ГОСБАНК. и затем проверял расходование средств и не так, как сейчас налоговики спустя рукава работают, а обмерял каждый метр построенного жилья, умножал на нормативы расхода материалов, сопоставлял со списанием.
Так называемые "цеховики" и теневая экономика возникли, уже когда социализму могилу рыли.
Построенные при социализме дома долго простоят, а сейчас сама видела, как жильё построили из битого кирпича, затем пластиком прикрыли и заселили людей. Это преступление, т. к. там, где живу, бывают землетрясения.
Виктор Минин
У нас тоже трясет, но сейчас дома отливают монолитные. Советские - блочные и панельные. Панельные так себе, самые старые, блочные 60-х годов хороши - стены полметра, тепло лучше сохраняют чем бетон и расположены удобно, не на отшибах. Но тесноваты. Трёшка 54 кв.м. всего. Правда даже в монолитах нынешних жить не хотел бы, смету согласовывают к концу года и стены льют из бетона уже в морозы. По технологии электроподогрев должен быть, но на практике часто не делают. Представителю заказчика плевать.
Было, конечно. 20 лет люди стояли в очереди, чтоб "москвич" купить. Как без взятки-то? А ещё была форцовка, это было клёво!
Да были. Их называли "цеховики".
Были такие кто торговал водкой, фарцевали, пытались заработать ,
им по началу мешали, но потом почти весь народ начал заниматься этим, тк это был вариант прорваться в нормальную жизнь за год купить квартиру, машину, дачу. А это была мечта каждого русского .И ее можно было осуществить не работая . Это и послужило крахом системы .Народ
стал умнее .А воровать бюджетные средства старались законно, списывая материалы на строительство домов, но это в очень редких случаях и не злоупотребляя .
Была, но не в таком размере. Раньше конфискация имущества была и расстрел, потому боялись. А сейчас все позволено и ничего за это не будет. Под себя законы делаются. А так как там в Думе вор на воре сидит и вором погоняет, вот и результат. Да и власть наша " Добрая" к таким, наверно тоже рыльце в пушку