Общество

нужно ли за счет государства лечить неизлечимо больных людей, если их болезнь стала прямым следствием их образа жизни?

то есть эти люди сознательно и безосновательно подвергали себя риску заражения неизлечимыми болезнями. Заболели. И теперь рассчитывают на лечение за счет всех остальных здоровых граждан. Ну вот вам аналогия с автомобилем- водитель сознательно выбирает опасную манеру езды и попадает в LNG/ Пусть даже никого не убил и не покалечил, а просто врезался в столб. Машина всмятку, сам еле живой. И требует - а почините мне машину и здоровье за счет государства. Или купите новую. Я хочу еще погонять.
Может это и не типично (для моего возраста), но я с вами согласна. Наркоман, заработавший себе ВИЧ, профессиональный преступник-убийца, получивший туберкулёз, Спиди-гонщики, виновные в увечьях, нанесённых себе и окружающим, алкоголики, должны сами выживать. У нас во дворе такая дрянь есть. Носилась как дура, изувечила себе ногу, в остальном здорова как лошадь. Теперь выбила место под свою машину (как инвалид), хотя носится на своей штопаной и ломанной ноге быстрее, чем молодые, получает пособие на оплату Ж, КХ, Не платит не шиша в школе за детей... и орёт, что ей теперь всё можно и пошли все на... Брошенная ею посередине двора машина, это её норма... Даже если её место свободно. Милиция на её крендели не реагирует.
Айгул Тастанова
Лучший ответ
Лечить надо всех нуждающихся в лечении.
Викулька Та Самая..)))!! вопрос как раз в том - нужно ли лечить тех, кто сам виновен в своих болезнях? С точки зрения пользы для общества, она отрицательная. Затраты и человеческие и материальные на этих людей больше, чем приносимая ими польза. По-моему, это сродни вымогательству. Эти люди живут получая удовольствие от жизни за счет других людей. Паразиты, одним словом. Вы шлепаете комара, который выпил у вас микролитр крови? Или даже еще не выпил, а только собирается. А людей с таким же поведением оставляете в живых, позволяете им пить вашу кровь неограниченно долго.
Конкретней, пожалуйста. Что имеется ввиду: СПИД, туберкулез, курение, алкоголизм, наркомания?
Викулька Та Самая..)))!! все. Вернее, последние три - это не заболевания, а образ жизни, приводящий к заболеваниям. Не считая людей, получивших СПИД из-за врачебной ошибки, это люди, ведущие асоциальный образ жизни - наркоманы и гомосексуалисты. Помогая им в лечении, общество поддерживает их в этом образе жизни.
большинство соматических инвалидов сами виноваты в том,
что неправильно эксплуатировали своё тело
это люди с неразвитым сознанием
считаю неправильным содержать их
под эту категорию-"сознательно гробящие своё здоровье" можно подвести всех людей. Кто-то заболел от курения (этот порок хорошо виден) , а кто-то заболел от того, что постоянно испытывает злость, зависть, гнев, ..(эти пороки незаметны сразу) Как тут разобраться?
как-бы там небыло, но лечить конечно нужно. на западе за животных больше безпокоятся, чем у нас о людях
Viktorya Kyryhyna
Нужно лечить причины следствия этих последствий.
Kostik Orehov
За счет государства давно никого не лечат... детям от рака на лекарства собирают деньги всем миром = позорище! От государства лечатся бесплатно только избранные...
Причем тут машина, человек не машина и имеет право на жизнь какой бы он не был, может он после лечения изменит свою жизнь в лучшую сторону
Sasha Milii
Викулька Та Самая..)))!! Имеет право. А еще он имеет обязанность оберегать свою жизнь от опасностей и не ввязываться в сомнительные мероприятия с риском для жизни. Тем более, что он прекрасно знает об этих опасностях. Надежда на изменение жизни в лучшую сторону не оправдываются в случае, если это лечение ничего не стоит больному. Наоборот - это индульгенция на продолжение безобразий.
посмотри сериал во все тяжкие, там больной раком стал нарко бароном
Викулька Та Самая..)))!! пример непонятно в какую сторону - за или против. Человек, больной раком (неизлечимая болезнь, причина которой так и не установлена) Ну допустим, что в причине никто не виноват. Общество еще может себе позволить расходы на лечение таких. Вроде как ликвидация последствий стихийного бедствия. Но человек обиделся на общество и стал убийцей. А вот это уже сознательный выбор и это должно быть наказуемо.