Общество

Что ждёт Россию, "полицейское православие" и "православный нашизм"?

Все три кандидата, митрополиты Кирилл, Климент и Филарет, поднялись на вершину церковной иерархии еще во времена жесткого коммунистического контроля над религией. Как заявил священник-диссидент отец Глеб Якунин, в результате изучения архивов КГБ (тогда Якунин возглавлял парламентскую комиссию) ему удалось выяснить, что практически все церковные иерархи работали на КГБ.

Так, сообщается, что покойный Патриарх Алексий II проходил под кодовым именем "Дроздов" и даже получил "почетную грамоту" в 1988 году. Филарет, возглавлявший ОВЦС до 1989 года, обозначался как "Островский", Кирилл, возглавляющий тот же ОВЦС с 1989-го, - как "Михайлов", а Климент - как "Топаз".

http://inopressa.ru/article/27Jan2009/times/patriarch.html
о либерализме патр. Кирилла I.

"В его посланиях изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута".
http://grani.ru/Politics/Russia/m.146919.html
Анастасия Kolesnyk
Лучший ответ
Эти вот слова сам придумал. . Класс...
Руслан Андреев
Попробовал бы хоть кто-нибудь выжить в те времена, не сделав хотя бы вид, что сотрудничают с известными структурами.
Галина Давидян
православный нашизм - мечта правящей системы
Larisa Brovkina
У них своя поитика. К вре это не имеет отношения никакого.
А потому, мне все равно.
Алексей Сирин
Действительно, иерахи были вынуждены сотрудничать с КГБ, хотя бы потому. что это было условием существования церкви кактаковой. Напомню, что каноны православной церкви требуют для богослужения храма и проведения определнных ритуалов. Иначе она быстро вырождается в сектантство граничащее с суеверием. рекомендую книни черкасова и москвитиноц -там все это хорошо показано. И это касается не только православной церкви. Практически во всех странах спецслужбы стараются найти контакт с церковныфми кругами. Но даже Якунин, насколько мне известно не мог привести ни одного случая, когда репрессии были проведены по наводке какого либо из церковных деятелей.
Хазбулат А
Престолонаследие по православным канонам и с мусульманским нацизмом.
от перестановки мест слагаемых сумма не меняется
Bagi Uskenbaev
Прорыв по всем направлениям!
Влада Рогова
Почему3 такие резкие суждения и ярлыки, а поп Глеб Якунин не образец и не понятно на кого он сам работал и насколько можно ему верить, ведь он же поп Гапон
Россию ждёт Новая Религия. Странник, Вера и Религия -это разные Вещи. Пусть Попы кресла делють :-))
Если это так, то смерть преждевременная России обеспечена. Ссылку не смотрел.
Ну какое это все имеет значение для личного подвига, если мы тут такие подвижники? Кто-нить мне ответит?
я хоть и не православный и даже не верущий.... но тут видите ли какая штука.... да возможно церковные деятели сотрудничали с "кровавым режим"....но иначе они не могли сохранить христинаство в России.... хоть в таком потрёпанном виде...
Кого посчитают наиболее достойным того и выберут. Почему Вас так волнует эта тема, если Вы человек не верующий, не испытывающий доверия к православной церкви?
Россию ждёт процветание и стабильность.
Денис Топоров
Ничего хорошего не ждёт.
Те обещания, которые раздаёт правительство в лице сопрезиков, не имеют под собой никаких оснований и раздаются лишь с той целью, что бы отсрочить свой цейтнот.
Что же касается воцерквлённых хунвейбинов-нашистов, то тут все белыми нитками шито - "Дождалась сучка помощи. Сама лежит, собаченята лают".
РПЦ сегодня - это просто большой криминальный бизнес при активной поддержке криминальной власти.

Тут многие высказались, что де священники "вынуждены были".
То скажу - никто их не принуждал. Невозможно принудить СОВЕСТЬ, если она есть. Именно теже самые отмазки лепили гэбэшники, когда Ельцын их набирал в свой кабинет. - Мы служили режиму понарошке, только потому, что бы кто ещё худший наши места не занял, а в душе то мы всегда были либералами и демократами.. . Наивный Ельцын поверил шакалам.
Да поможет всем Бог в прозрении и просветлении собственных умов.. ! )))
Сергей Бурков
Татьяна Газыева Вы считаете, что это единственная надежда? На бога?
Опять спам рассылка статей....
Похоже на правду, но как жаль, что мы не имеем возможности все это проверить, воспринимаем на веру, а журналистам тоже верить можно далеко не всегда
Ledu Sellena
Якунин - это да, весомый авторитет.. . )))))))

А Россия пусть сперва из бандитократии вырвется...
Зато католические сященослужители в основном пидорасы и растлители малолетних))) ) И ещё католические, или как их там (я не разбираюсь) проповедники несут всякую хрень по телеку и не только, мозги людям пудрят и бабло собирают, типа магазина на диване))))))).
Наталья Пантюшенко Безупречный ответ:
" - Сам дурак".
А чего бы вам не вспомнить о племенах каннибалов?
На их фоне кэгэбэшники в рясах ещё благопристойнее выглядели бы...
Мне ещё родители говорили в детстве, что хитрый Сталин в 1938 году отправил во все духовные семинарии офицеров КГБ (тогда НКВД) , чтобы фильтровали поступающих в семинарию, брали с поступивших подписку о сотрудничестве, а выпускникам семинарии автоматически давали звание "лейтенант КГБ".

В народе уже тогда об этом слухи ходили. Сталин решил использовать РПЦ для подчинения и оболванивания народа (а заодно тайна исповеди стала достоянием КГБ) .

Через 5 лет эти лейтенанты в рясах ужи несли службу во всех церквях России.

Через 10 лет большинство из них стали полковниками КГБ и стали членами Синода.

Кошмар!

Надо бы среди них люстрацию провести!
Наталья Пантюшенко ... а за одно и кастрацию.
В любом случае ничего хорошего Россию не ждет.