Общество

Что за ситуация с школьной формой? Школа требует сдать аж 8 тыщ. . нахрена моему ребенку форма? ) (+)

А если мой без формы придет? Его что в школу не пустят?
И как я могу в мае отдать в школу бабло если я не знаю какой размер одежды будет у моего ребенка в конце лета?
В письме Министерства образования РФ от 16.05.2001 № 22-06-666 сказано, что с принятием Закона РФ "Об образовании" в 1992 г. введение школьной формы никакими нормативными документами не регламентировано, вопрос о необходимости ее введения для обучающихся рассматривается самостоятельно общеобразовательным учреждением, его органами управления (совет школы, родительский комитет, собрание, общешкольное родительское собрание, конференция, попечительский совет) . При этом согласно письму Министерства образования РФ от 14.11.2000 № 22-06-1203 "О введении школьной формы для обучающихся" при обсуждении вопроса о введении школьной формы должны учитываться материальные затраты малообеспеченных семей. Окончательное же решение по данному вопросу может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесении соответствующих дополнений или изменений в устав школы. Родители, высказавшиеся против ношения школьной формы, вправе вынести данный вопрос на рассмотрение органов внутришкольного самоуправления, но до принятия решения об отмене ношения формы никто не вправе отказаться от того, что предписано уставом школы. Ознакомьтесь с уставом школы. Если родительский комитет принял как пункт форму то находясь в данном учебном заведении Вы автоматически соглашаетесь с тем что будете соблюдать устав и правила школы. Выбирайте школу, где требования демократичны, например школу при религиозном учреждении, экстернат, школа-интернат для малообеспеченных семей и сирот. Во всех странах школы имеют свой уровень и соответственно требования как к родителям учеников так и к учащимся. В то же время в уставе должны быть чётко прописаны случаи, когда вам могут отказать в предоставлении образовательной услуги. возможность исключения ученика из школы по причине отказа от ношения школьной формы может возникнуть тогда, когда ученик не только не носит форму, но и повседневной своей одеждой оскорбляет нравственные чувства окружающих (слишком открытая одежда, одежда с непристойными надписями или рисунками и т. д.) . В уставе школы можно предусмотреть даже исключение из школы, которое, напомним, должно производиться в строгом соответствии с требованиями ст. 19 Закона РФ "Об образовании" и должно применяться лишь тогда, когда учащемуся, достигшему 15 лет, созданы все условия для приобретения и ношения формы, но он сознательно избегает этого, умышленно нарушая школьный устав. Соответственно если у Вас в школе прописаны требования о ношении формы, а Ваша семья живет на социальные дотации и является малообеспеченной то Вы вправе написать заявление в родительский комитет школы м требование внести изменения в устав школы если не оговорены требования к ученикам малообеспеченных семей. Если Вам отказали в рассмотрении то жалуйтесь. Четко сформулируйте свои претензии и требования. Направляйте их строго официально в письменной форме и требуйте официального ответа на них в указанный Вами срок. Начните с директора школы и далее по инстанциям. Устно или письменно обратиться в Департамент образования. Сообщение не должно быть анонимным. Обязательно должны быть указаны контакты, адрес, фамилия имя отчество. Эта все относится к государственным школам. Частная школа вправе сама устанавливать требования согласно перечню предоставляемых услуг. Если же есть нарушение АК или УК то жалуйтесь в Прокуратуру.
Сергей Джин
Лучший ответ
Закон знать должны. Совет школы, куда обязаны входить и ученики, одобрил? Спросили какой откат школа возьмёт?
Все требования к школьной форме должны регламентироваться уставом школы (либо каким-то другим локальным актом, документом) . Т. е. вы в праве самостоятельно приобрести школьную форму, соответствующую требованиям устава.
а думаешь. что тебе дешевле ребенка одевать в гражданской одежде? они ведь выпендряются... обижают друг друга. а это боль остается на всю жизнь. . а в форме все равны.. у нас давно каждая школа и гимназия имеют свою форму-верх.. а низ =хоть бикини.. в школе носили толстые свитера с эмблемой. в гимназии пиджачки зелененькие.. в нашей так...
Юлия Игина
Галина Рогот А разве материальное положение семьи только форма выдает? Если не одеждой, то можно выпендриться обувью, дорогими аксессуарами, айфонами и т.д. Так что форма равным никого не делает.
Кани Молдогазиев сейчас форма ничего не значит)) если все будут одеты одинаково но один с нокиа 3310 а другой с пятым айфоном форма не спасет)) или чуть постарше) если ты куришь явку а кто то парламент) тебя тоже форма не спасет) это бред полнейший) особенно те кто сейчас в 10 классе... жили жили не тужили и бах

можно подумать усралась им эта форма когда учится осталось год
Доят деньги с населения. Эта форма никому наюх не сдалась - лишний повод сдирать бабки. Пускай ребенок носит только УДОБНОЕ ЕМУ, а не то что сказала деректриса или зауч. Я видела что бывает с детьми что носят постоянно неудобную одежду, поверьте приятного мало. Начиная от повреждения позвоночника и зжатых нервов заканчивая раком груди от постоянно ношения бюстгальтера
Я застал, учась в школе, отмену формы. Все мы были очень рады. Форма - это всегда уродство, тем более в Рашке, где ЛЮБАЯ форма отвратительна, что у ментов, что у вояк, что у школяров.
А. Ф.
уроды, что сказать. у меня в школе говорят так "если не форма, то классические черные джинсы и рубашка или однотонная футболка". Не сдавать деньги!
Санька Кора
у мя в школе тоже самое достали уже
Александр Субботин Закон знать должны.Совет школы,куда обязаны входить и ученики,одобрил?Спросили какой откат школа возьмёт?
Да да гон я тоже у мамы спрашиваю зачем она мне нужна !!!могут не пустить но всеравно купите ему сами форму такую которыя нравится ему и пусть ходит а 8 тыщ это перебор!
Victor Zinchenko