Общество

Это прямо издевательство! В школу требуют сдать дофигищу денег на подарки учителям! Что делать?

50 белорусских рублей. Да это четверть зарплаты моей мамы (или все алименты от папы за месяц)!!!! А не сдавать многие говорят нельзя, так как учителя меня и так недолюбливают, а тут еще и оцени хуже ставить начнут. Да и одноклассники будут докапываться, что раз я не сдаю, то им всем больше придется.
На самом деле сложный вопрос.. Тут и не знаешь что посоветовать. Я бы отказался, заявил что данное требование НЕЗАКОННО, выполнять я его не буду, не потому что плохо отношусь к учителям, а потому как возможности нет, а если бы на это ответили возмущением, сказал бы что завтра с родителями иду обращаться с заявлениями в прокуратуру и министерство образования РБ. Сразу бы отстали. Учитесь отстаивать свои права прямо, лаконично, без страха и смущения. Ничего не боясь и не комплексуя. От таких людей беспредельщики правовые всегда стараются держаться подальше, и ищут терпил.
Артём Струков
Лучший ответ
Я бы в такой ситуации заявил, что ничего платить не буду, а если будут ставить плохие отметки, заявлю, что таким образом вымогают деньги и не дай бог. Они вам после этого наоборот, от греха подальше, все нормальные отметки ставить будут, а то после письменного заявления о вымогательстве и посадить могут.
Zharas Bekezhanov
организовать отпор всем классом, это незаконно.
Спросить отчет у родительского комитета.
Вставь себе свисток и бегай.
Oliga Mihailova
сама напечатай дома на компе,
скажи, что других нету
Миша Чурашов
Эммм .. Полторы тысячи это как мы мало, если на российские перевести. У тебя мама 3000 получает в месяц?
Момча Татьяна
Татьяна Ватюкова Я в российских деньгах не разбираюсь. Ну она получает 200 рублей на новые белорусские (2 млн на старые). Ну это где-то 106 долларов
Артём Струков Может и получает, не все как вы такие богатые и праздные.
Если учителя тебя не любят, то пофигу сдашь ты 50 рублей или нет. Учителя работают за зарплату и нефига им еще подарки дарить