Общество
Почему ученье свет, а не ученье - тьма?
УЧЕНЬЕ СВЕТ, <А> НЕУЧЕНЬЕ ТЬМА. Ср. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Призвали на совет сову, и та подтвердила, что надо науки и искусства в дворнях заводить, потому что при них и орлам занятнее живется, да и со стороны посмотреть не зазорно. Ученье свет, а неученье — тьма. Салтыков-Щедрин, Орел-меценат. — Вот, Егор Иваныч, что значит ученье: ученье свет, а неученье тьма. Если 6 я теперича был грамотный, я бы теперича кто был? поди, и дом у меня был бы каменный. Решетников, Ставленник. Ученье свет, а неученье тьма. Учись! Оно, конечно, тяжело: в теперешнее время ученье дорого обходится. Чехов, Степь. — Учись, сынок, учись хорошо. Учение свет, а неучение тьма. Грамотному и в люди легче пробиться. Не будешь горе мыкать, как твои темные родители. И. Козлов, Жизнь в борьбе. Нежданов был для него [Голуш-кина] новое лицо. Услышав, что он студент, Голушкин опять засмеялся, пожал ему вторично руку и промолвил: — Славно! славно! нашего полку прибыло.. . Учение свет, неучение тьма — я сам на медные гроши учен, но понимаю, потому достиг! Тургенев, Новь. — Слышал я, Устинья Семеновна, сына к дяде в ученье отправляешь? Господне дело. В писании святые апостолы возвещали: ученье свет, неученье тьма. Оттуда и пословица в народе. И. Чернев, Семейщина. [Кочетов: ] Про Якова, пожаловал, спросил: Мол, учится ль он грамоте немецкой? И похвалил его, и молвил так: 4Учился бы; не все бродить в потемках; Ученье свет» . Островский. Комик XVII столетия. — Откуда это вы, Марк Киприяныч, так складно говорить только научились? — Ученье свет, почтеннейший Калин Калиныч! — скромно отвечал Праведный, полузакрывая свои бесстыжие глаза. Мамин-Сибиряк, В горах. То, что говорила Луиза, было новостью для всей семьи, и каждое ее слово принималось к сердцу.. — Знамо, правда это, — наконец, согласилась Татьяна. — Говорят: ученье свет. Вот вы поученее, и у вас уж все другое. С. Семенов, Беженка Луиза.
не ученье - чуть свет и на работу ...
Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу!
Без образования тебя ждет тьма проблем.
Не будешь учиться, будешь бомжом, и спать будешь в подвале в полной темноте.)
потому что так сказал какойто учёный!)
От учение, в голове ум!! ! А при не учении ЧТО!?
Человек может учиться всю свою жизнь чему- то! Это ценно, а человек который не учится пропустит очень многое и не узнает главного.. .