Общество

Откуда у И. В. Сталина, не оканчивавшего университетов, было столько ума, мудрости, проницательности, дальновидности?

Тамара Немцева
Сталин был очень одаренным человеком. Помимо знаний духовной семинарии, он обладал спсобностью мгновенного фотографического запоминания четырех листов машинописного текста. Не каждый самый умный обладает такой специфически одаренной от рождения памятью. Именно в этом все дело - великолепная память позволяла ему ничего не забывать!! !
Дмитрий Куленков
Лучший ответ
бандитское прошлое
Костя Волков
Стараниями его же пропаганды.
Как известно, "История не признаёт сослагательного наклонения", но всё-таки не факт, что при другом правителе страна не достигла бы бОльших успехов ценой меньших жертв. Как, впрочем, нельзя утверждать и обратное.
А вот что отказ от "сталинских мер" дал практически такой же эффект, как резкая отмена наркотических стимуляторов "подсевшему" на них пациенту - вроде бы факт непреложный. Едва Хрущёв дал послабление - всё стало рушиться, благо его вовремя сняли. "Демократизация" Горбачёва - то же самое, но сил, способных это прекратить, в стране не нашлось.. .
Но ведь и на сталинских мерах вечно существовать невозможно!..
Тамара Немцева скажите, а фамилии мишин, мишинёв, мишанин, мишунин... происходят от слова "мишна"?
От истинного Бога. Давшему ему проницательность и Меру различения.
Попрошу не путать Бога и еврея прибитого гвоздями.
Abduvali Dje
чтож этот дальновидный ублюдок немцев в страну пустил..
Петр Гутман
Так у него было одно из самых лучших образований. Церковь всегда умела управлять и умела этому учить.
Надежда Бутова
Его жизнь научила. Университеты он в ссылке проходил.

читал много. 500 страниц в день его норма.

Очень внимательно изучал каждый вопрос и советовался с знающими людьми.
Решения принимал тоько выслушав все точки зрения.
Самообразование...
Елена Лузина
Одарённый человек и этим всё сказано.
P.S. Зато сейчас уродов во власти с фальшивыми дипломами полно.
Не был он Мудрым! Коварным и Шизоидным Да!
Весь Свой Ум и Силу он Направил, Просто как Зомби -На Уничтожение Русского Самодержавия!
То же Самое и Ленин, который Был намного Хитрее и Трусливее Сталина! После небольшого Срока, ему разрешили!!!! Плохие Самодержцы Закончить Казанский Юридический Институт! Надо же, а говорили Цари Звери.. Ленин Смотался в 1903 году в Швейцарию и вплоть до Октября Отдыхал на Европейских Курортах...) )
Революционер он был Так себе.. и в последние Годы, находясь в Нейтральной Швейцарии, уже и Не надеялся, что В России, когда -нибудь состоится революция! Сталин Всё Ему припомнил После! И Если Бы Ленин не умер, Сталин Обязательно с Ним Разделался.. .
Если Бы он Был Мудрым, Он никогда бы не допустил Провала 41 года! И Объяснение, Что Внезапно, вероломно такие- Гады Фашисты Обманули- Такого мудрого, проницательного несостоявшегося Священника говорит, только .что Он был Болен. Нельзя быть Государственным Деятелем, Презирая и Ненавидя Народы, которыми Он Правил.. Как Фараон ...
Юрий Губин
Андрей Беличко Микола, а сколько у Вас печатных работ? Вот, вот. А у него несколько тысяч печатных листов с философскими рассуждениями, бесспорными доказательсвами, признанными учеными Мира. Так что лаять на Сталина бесполезно, доказательства видит весь мир, как и победа фашизма, так и ракетно космическая держава, которую он оставил но хреновым, можно сказать посредственным коммунистам, типа Брежнева, Хрущева, Горбача которого только могила исправит. Будьте терпимее к противникам, которых Вы презираете. Доказывайте их ошибки, а люди разберутся.
Ум, проницательность, мудрость даны человеку через гены- университет дает лишь знания, но их большинство и не может применить с толком ( Сталин к своему врожденному уму добавил самообразование)
Даник Дюсенов
Masa Borka Гены пьяного сапожника и забитой им прачки дали сухорукость,ущербность и комплексы, от которых он избавлялся уничтожением цвета нации.
Поэтому когда сдыхал, никто не торопился его спасать.
ум- это дается при рождении. официально он не закончил ничего. из семинарии его выгнали за чтение дарвина. и он всю оставшуюся жизнь читал книги. причем быстро. не менее 400 страниц в сутки.
Азат Хасанов
Надежда Бутова Официально да, не закончил. А реально прошел полный курс. Его выгнали с последнего экзамена. Насчет причины есть разные точки зрения.
Азат Хасанов есть документ об его отчислении. сотоварищи сдали. читал в туалете запрещенные труды.
"Короля делает свита", вот и в его окружении не все были дилетантами и подхалимами
Данил Рыженков
Константин Винокуров согласно этой присказке, по отношению к путину вы являетесь тем, о чём даже говорить не прилично
Данил Рыженков По отношению к Путину я являюсь Народом!!!
Сталин проучился полный курс в семинарии. В советское время если священник "порывал" с опиумом для народа ему сразу присваивали ученую степень кандидата философии.
Ходит слух, что он углубленно занимался оккультизмом в особом заведении, где ранее обучались Блаватская и Гурджиев.
он оканчивал училище и учился в Тифлисской духовной семинарии.
Это все можно выдавить из ниже стоящих, что он и делал.
Алёна ******
Так он в семинарии учился. Не хуже нынешних университетов.
Nilufar Shirinova
-Тюремные Университеты...
S_E_M_@ *********
да кто тебе такое сказал? откуда вы такие берётесь? из уркагана делаете кумира...
Лора Волошина
Надежда Бутова А не надо свои комплексы вытаскивать на свет божий
В университетах дают знания, а не мудрость и проницательность.
Сталин читал по 400-500 страниц в день - самообразование
Не был он ни умным ни мудрым ни проницательным, а вот редкостным подонком и скотиной был, который презирает людей
Удивляюсь вашим знаниям. Сталин закончил духовную семинарию. По нашим меркам это университетское образование, где изучают не только закон божий, но и все науки: философия, психология, история, география, политика,... И прочее, прочее, прочее.. . Познакомьтесь хотя бы с одним выпускником духовной семинарии и Вы почувствуете себя безграмотным отребьем...
Евгений Клюев
когда уже перестанут на ответах беспокоить имя Сталина, самим не надоело ?
Будучи грабителем научился
он был кавказцем а не свиньей русским.