Общество
"Он что, в ГТАшку наигрался? " - спросил меня сын, узнав про событие в Бегороде. Те, кто знает эту игру, что скажете?
Скорее всего ему там нахамили, он вернулся что бы отомстить, от убийст впал в истерику и стал стрелять во всех! А игра эта располагает к агрессии, че греха таить играл в молодости в нее
Да вот, видимо, НЕ НАИГРАЛСЯ. Наигрался бы, стрелять не начал...
Интернет (его пользователей) можно рассматривать как класс – однородную группу, имеющую долю от ВВП. Интернет уже симбиот человечества. С «думающими машинами» за свою долю «спайса» скоро будут биться и церковь, и государство. Хакнуть информацию или банк сегодня могут и пацаны. Ведь клонирование овец или людей – это вопрос этики. И «пересадка» мозга на диск компьютера, вопрос морали, а не технологий. Есть компьютерная игра - GTA. Суть – сделать бизнес в Злом Городе. Ты можешь работать таксистом, и жить в лачуге. А можешь стать киллером и, получив 10000 виртуальных USD, купить «Порш-911», оружие, проституток, виллу. Чтобы стать очень богатым, надо грамотно спланировать ограбление банка, замочить сенатора. Мешают полиция, ФБР, армия. Но в виртуальном мире всех можно убивать! Сатанинская суть игры в том, что она воздействует на сознание сильнее, чем нудная «училка» литературы. Поэтому реальный мир становится подобием виртуального. Если подросток знает, что киллером работать выгоднее, чем таксистом, зачем ему сопли Достоевского или позитивный гуманизм Сервантеса? Надо метко стрелять из «калаша» в «чурок» , мочить гаитянцев, коммуняк, арабов и т. д. И у тебя будут «телки» и «баксы» . То есть вырастает поколение «бумеров» без всякого «моралина» , но с «чипами» в мозгах. Следовательно, «homo sapiens» как виду, грозит THE END.
Тогда уж в Постмена.
...Моё мнение таково: Чувак пошёл на стрельбу по людям, чтобы
перевести стрелки соскочив с более страшного кошмара. Ему легче
получить за это наказание, чем то что ему на самом деле светило. .
Не могу знать истинных мотивов, но подозреваю, что это личная
кровная месть от которой он бежал таким образом...
Многие играли в эту игру, но никто не ходит, не убивает и не взрывает.
Это он от Ненависти)
Игра про то, что ты можещь купить любое оружые, угнать любой транспорт и убить любого человека.
Но врядли из-за этого. Он сам сказал: "Я стрелял в ад".
Речь не о самой игре скорее, а о свободе действий в ней. Необязательно идти по ходу сюжета. Можно, например, ездить по людному тротуару, наслаждаясь звуками шмякания, или поливать всех из пулемёта. Или же обстреливать из гранатомёта. Примечательно то, что у главного героя в разы больше "жизней", чем у жителей штата, что позволяет убить сотни людей, прежде чем попасться полицейским или погибнуть. Если же использовать читы, а среди игроков в GTA они очень популярны, то получится ещё большее мясо.
А, ещё есть танки, езда на которых тоже рано или поздно плавно перетекает в бессмысленную и беспощадную мясню.
Не установлена связь между жестокостью в компьютерных играх и поведением человека в реальном мире. По крайней мере, если играть в них, когда психика более менее сформирована 12-14 лет