Общество
Зачем в СССРе (совке) людей сажали за спекуляцию? Они же реальную пользу людям приносили
Сажали? Практически все работники торговли приторговывали дифицитом за дополнительную плату и никого не сажали. Сейчас это самые недовольные пенсионеры тем, что стали как все те, кого они когда-то презирали.
Спекулянты эт те, что скупали продаваемое по дотированным ценам или то, чего было мало и продавали всем остальным по более высокой цене. Не вижу от этого никакой пользы. Они лишали всех остальных шанса купить вещь по той самой государственной цене.
С принципами полезности можно ознакомиться в труде Иеремии Бентама - "Ввод в основы законодательства и нравственности".
Ознакомишься и сразу поймёшь, чем польза от вреда отличается.
Ознакомишься и сразу поймёшь, чем польза от вреда отличается.
Чтобы наши люди не видели, что за границей есть добротные и нужные вещи- было даже время, когда за имение импортного костюма можно было срок схлопотать. Ну и обогощались, не очень правда, но могли позволить себе жить лучше, что государству не надо было- все должны жить одинаково . Фарцовщиков знала, покупала у них колготки и губную помаду, не очень-то они и обогощённые были.
Спекуляция полезна в какой то мере при естественном самореулируемом рынке. В СССР экономики и рынка не было а была система принудительного распределения, которая при вмешательстве естественных товарных процессов, сразу же давала сбой.
Они разрушали экономику.
в совке была сталинская политика. направленная против НЭПа. хотя его уже не было. И эта сталинская политика привела в конце концов к развалу СССР
Это считалось нетрудовыми доходами. Статья в УК соответствующая была.
Никакой пользы они не приносили, а только наживались!!!
вот врагов русского и вообще российского народа здесь сразу видно.. если уважает пидарасов, спекулянтов, не любит СССР называет совком.. а Советских граждан быдлом... то хоть сразу к стенке ставь не ошибешься. Реальную пользу приносили мы рабочий класс и трудовая интеллигенция
Считали, что реальную пользу люди приносят на производстве.
Это специально так унизительно обзывали тех людей, которые покрывали и невольно обличали грехи государства - д е ф и ц и т. Надо было не с этими людьми бороться, а недостающие товары выпускать.
А вот сейчас этих Болотных сажают. Они вроде как от имени людей и во имя людей. Какая разница. Они пошли все против строя. И те, и эти.
Чтобы не было побочного заработка, тогда был запрет, хотя многие готовы были переплатить за хорошую вещь.
В СССР спекуляция считалась вариантом нетрудовых доходов и являлась уголовным преступлением, т. к. покупался товар с целью перепродажи и получения выгоды, а не для собственного потребления. о реальности пользы я бы так однозначно не утверждал.
Считалось что перекупшики подрывали экономику СССР
реальную пользу приносил рабочий класс
Похожие вопросы
- Считающие себя патриотами России реальную пользу какую приносят?
- Как вы относитесь к сектам? например "Свидетели Иеговы"? Это порядочные люди и приносят реальную пользу для страны?
- Почему молодёжь верит прессе,и телевидению,что в СССРе всех подряд сажали в тюрьму и отправляли в психушку?А то что сейт
- Нужен ли России частный бизнес? какую пользу он приносит государству?
- зачем приносить пользу обществу если общество для самого человека пользы не приносит а только вред?
- Какой на фиг бизнес вы хотите от советских людей, помнящих как сажали за спекуляцию ?
- Какая реальная польза России от Сочи-2014??? Аргументы!
- Какая польза от олигархов? Какую пользу они приносят обществу ?
- Как по вашему, такое повышение цен на водку и сигареты, приносит пользу или приносит вред? Объясните свой ответ.
- А теперь подумаем: как сделать так, чтобы современные националисты пользу обществу приносили, а не наоборот ?