Общество

Почему в СССР джаз считался буржуазной музыкой, ведь его придумали угнетаемые негры-рабы?

В джазе импровизация. А у нас разрешалось только точно следовать указаниям всяких разрешительно-запретительных комиссий. И ни нотой в сторону.
Natali Misherina
Лучший ответ
угнетаемые негры-рабы? но они были с США.... вообще раньше в СССР представляли что
все народности равны... и в фильмах показывали негров, мексиканцев, китайцев.... а кто мог приехать реально
в СССР по деньгам.... одни пиндосы....
спиричуэл и госпел - не совсем то же что джаз
думаю тогда боялись всего заграничного кроме сугубо пролетарского
а джаз считался музыкой сытых потому что его чаще всего играли и пели в роскошных ресторанах клубах и т п
так что понять вполне можно - всё логично
Бобошо Камишев
Назира Рыспаева А как же Утёсов?
Виктор Семёнов
Использовали его для своего увеселения не угнетенные негры-рабы
Назира Рыспаева Они и классическую музыку использовали и оперу с балетом. Почему же их не запретили, ведь жанры отнюдь не пролетарские?
Негры придумали госпелл. А джаз - вполне так - буржуазная музыка.
Что касается взаимоотношений джаза с советской властью, то вот в википедии фраза:
===
Согласно исследованиям профессора истории и американской культуры Пенни Ван Эсчен, Госдепартамент США пытался использовать джаз в качестве идеологического оружия против СССР и против расширения советского влияния на страны третьего мира [4][5].
===
И еще одна:
===
Отношение советских властей к джазу было неоднозначным: отечественных джаз-исполнителей, как правило, не запрещали, но была распространена жёсткая критика джаза как такового в контексте противодействия западной культуре в целом [2]. В конце 40-х, во время борьбы с космополитизмом, джаз в СССР переживал особо сложный период, когда коллективы, исполняющие «западную» музыку, подвергались гонениям [3]. С началом «оттепели» гонения в отношении музыкантов были прекращены, но критика продолжилась.
===

Т. е. это примерно как если бы тебя палкой тыкали. Ты в принципе не против палки как таковой, но не в том случае, когда ею тебя тыкают под ребра, правильно? Так что - все логично. Ты бы и сам так поступил, не так ли?
Мария Хван
Назира Рыспаева Но это же не палка, это просто один из многих музыкальных жанров.
Потому, что: "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь! "
И. вообще, как говорил пролетарский классик -- это "музыка жирных" ((
А почему Ахматова с Зощенкой считались буржуазными и вообще неправильными? Потому что мозги набекрень были всегда у наших правителей.
Ольга Новикова