Общество

Почему молодые выпускники школ выбирают Экономику и Юриспруденцию в основном?

Pink Panter
Потому что считают это престижным и не смотрят шире. Думают что востребовано. А зря. Рынок переполнен. А действительно умниц - мало!
***машенька*** Некрутова
Лучший ответ
А что им нужно выбирать? Театральное или может сельско хозайственный техникум?
Думают, что потом им будет всё мёдом намазано.
Леонид Балан
Потому как дураки. Надо выбирать инженерные специальности. Инженер - он нигде не пропадет.
Так чистая, непыльная работёнка, вкалывать не надо. Правда все они практически в гипермаркетах продовцами работают.
В технических специальностях думать надо.
А думать то нечем.
.., а пожилые, Инженерно-Технические специальности? P.S. Логилизировал вопрос.
Олег Романов
Не правы, в основном выбирают энергетику, программирование, инженерные факультеты. Те те специальности по которым можно будет хорошо зарабатывать.
Зина Браун
Потому, что ни того, ни другого в России нет. А заниматься ничем и получать за это хорошие деньги - мечта любого человека.
Думают, что легко заработают много денег.
Это сарафанное радио им так советует.

Например: закончила какая-нибудь ТП школу. Стремлений нет, на уме только бабло, айфоны и мужики. А родители обеспокоены, куда ж чадо своё пристроить. . Ну и тут подворачивается подруга (друг, соседка, приятельница, коллега) , которая начинает вещать, что у её (!) подруги сын (!) отучился там-то и там-то, и теперь работает за гарницей (!), зарабатывает бабло (!), оно почти рекой льётся (!), вот ведь какой хороший институт!!. .

И мама-ТП сдаёт дочку-ТП в этот институт. А про то, что "сын" тот может быть жертвовал абсолютно всем, с бабами не гулял, не бухал, был фанатично настроен учиться - она нихрена не знает.

Или ещё пример: дочка моего знакомого устроилась в подобный эко-универ только из-за того, что там (внимание! ) учится много ЧУРОК С БАБЛОМ! Как она сказала, "золотая молодёжь". Вот вам и основа выбора.

А тем временем на рынке юристов и экономистов сформировалось нешуточное перенасыщение, и грамотных специалистов действительно доли процента. В основном быдло, как и везде. И идут они потом работать продавцами в палатку, со своими "высшими" образованиями.
Anara Kalkambaeva
Заводов мало. Начинающим инженерам работать негде. А с таким образованием можно пойти в сферу торговли или свое дело открыть.
там больше денег платят.
@__T A B I N__@ ****
Относительно легкие науки.